Консультация Лидирующих Агентств Рабочих Групп НПО.

Женева, 10 марта 2000 г.

(Замечания координаторов группы по поводу обсуждаемых вопросов выделены курсивом)

I. Общая информация

Консультация Лидирующих Агентств Рабочих Групп НПО Конференции СНГ состоялась 10 марта в здании УВКБ ООН с 14.30 до 18.30. Встреча носила неформальный, рабочий характер. Никаких принципиальных окончательных решений на ней не принималось, соответственно не планируется никакого официального отчета.

На данной встрече Лидирующие Агентства были представлены:

Рабочая Группа по предупреждению и урегулированию конфликтов была представлена двумя участниками Координационного Совета - М. Шевелевым (региональный координатор по Кавказу) и А. Каменщиковым (координатор деятельности по поддержке НПО).

Присутствовали также Кирсти Флор; новый юридический консультант и два эксперта-исследователя УВКБ, в т.ч. Коллин Туэ - автор доклада о ходе процесса Конференции, обсуждавшегося накануне.

Представители Рабочих Групп коротко рассказали о своей текущей деятельности и планах на 2000 г.

Г-жа Кирсти Флор выступила с информацией ситуации в остальных Рабочих Группах.

По ее просьбе, вопрос о планах деятельности и финансирования Рабочих Групп НПО после 2000 года, предварительно включенный в повестку заседания, был отнесен к следующей подобной встрече, так как позиция УВКБ ООН по данному вопросу еще не определена.

Таким образом, на данной встрече рассматривалось, в основном два вопроса:

II. Вопросы, связанные с результатами и перспективами тематических Рабочих Групп НПО и с возможностями их сотрудничества.

  1. По информации Патрика Дару, представлявшего Рабочую Группу по гуманитарной/черезвычайной помощи, данная Рабочая Группа собирается сконцентрировать свои усилия на двух проблемных регионах СНГ:
  2. На Северном Кавказе незначительное количество НПО, непосредственно занимающихся вопросами оказания гуманитарной помощи и специалистов в этой области (обеспечение питанием, водой/санитарными условиями, жильем, отоплением и т.д.). В настоящий момент NRC активно ищет местные НПО, которые могли бы выступать в качестве партнеров по данным вопросам. В конце февраля в Ставрополе NRC провел семинар по обучению международным стандартам в сфере обеспечения гуманитарной помощью, в котором приняли участие представители 25 НПО Северного Кавказа, в т.ч. несколько участников Рабочей Группы по предупреждению и урегулированию конфликтов. В ближайшие месяцы планируется проведение второго подобного семинара.
  3. В Средней Азии в ближайшее время будет определен координатор по работе с НПО данной Рабочей Группы. На наш взгляд здесь хорошая перспектива сотрудничества с региональным координатором нашей Рабочей Группы, возможны даже совместные проекты, объединяющие два аспекта - работу по снижению напряженности и оказание практической помощи местному населению.
  4. Датский Совет по делам беженцев, руководящий Рабочей Группой по законодательству о беженцах и их защите, предложил провести встречу Лидирующих Агентств, посвященную обмену опытом работы с НПО, руководства группами НПО.
  5. Основными направлениями деятельности Датского Совета по беженцам и руководимой им Рабочей Группы НПО является сбор информации по тематике данной Рабочей Группы и тренинг соответствующих НПО. В рамках данной Рабочей Группы организован ряд подгрупп, по направлениям деятельности, включая:
  6. Датский Совет по беженцам планирует провести три региональных семинара по вопросам защиты беженцев, на которых смогут участвовать и НПО, не входящие в данную Рабочую Группу. Возможно участие участников нашей Рабочей Группы, а так же вносить предложения касательно тематике семинара. Семинары планируется провести в следующих регионах:
    - Средняя Азия (июль);
    - Кавказ;
    - Западное СНГ.
  7. По информации Кирсти Флор, Рабочая Группа по институциональным рамкам процесса Конференции фактически прекратила свою деятельность после закрытия Проекта по Вынужденной Миграции Института "Открытое Общество". УВКБ ООН, по ее словам, не намеренно финансово поддерживать существование данной Рабочей Группы.
  8. Что касается Рабочей Группы по Депортированным народам, то ее эффективность вызывает у УВКБ ООН сомнения.
  9. Что касается Рабочей Группы по репатриации, переселению и интеграции перемещенных лиц, то она продолжает активно работать, однако представители лидирующей организации - Каунтерпарт Интернешнл - не смогли приехать на данную встречу по объективным причинам.
  10. Было обговорено, что предварительный отчет о результатах деятельности Конференции СНГ должен быть распространен среди участников Рабочих Групп, и в рамках Рабочей Группы следует собрать комментарии и добавления, представив их в обобщенном виде в УВКБ. При этом УВКБ ООН не будет включать конкретные вопросы, касающиеся положения отдельных групп населения (этнических, территориальных и т.п.), а только относящиеся к самому процессу Конференции СНГ, то есть к вопросам, уже изложенным в предварительном отчете.
  11. Датский Совет по Беженцам планирует организовать "фокусную точку" на Кавказе для деятельности в рамках Рабочей Группы по законодательству и защите беженцев.
  12. Была достигнута предварительная договоренность об обмене проектами и планами действий между Рабочими Группами. Речь идет, естественно, о планах деятельности самих Рабочих Групп, а не входящих в них НПО.
  13. Норвежский Совет по беженцам планирует в апреле издать книгу по вопросам психо-социальной реабилитации беженцев и вынужденных мигрантов.
  14. Следующая встреча Лидирующих Агентств тематических Рабочих Групп НПО запланирована (предварительно) на 29 мая 2000 года.

III. Вопросы, связанные с подготовкой Встречи Руководящей Группы Конференции СНГ и предваряющей ее консультации НПО (в июле).

  1. Консультация НПО Конференции СНГ запланирована на 11 - 12 июля 2000 года, а сама Встреча Руководящей Группы на 13 - 14 июля 2000 года.
  2. Было сочтено разумным, провести встречи участников тематических Рабочих Групп НПО в Женеве за день до начала общей консультации НПО, то есть 10 июля 2000 года.
  3. Приезд участников в Женеву планируется в субботу 8 июля, (что) позволит снизить стоимость авиабилетов.
  4. Последний срок подачи заявки для регистрации НПО на Конференции СНГ - 3 апреля 2000 года, поэтому Кирсти Флор еще раз просила представителей Рабочих Групп активно поторопить своих участников с представлением документов для регистрации, которые должны быть представлены в "твердом" (бумажном) виде.
  5. Участие новых НПО, которые будут зарегистрированы при Конференции в этом году, будет поддерживаться УВКБ ООН в первую очередь.
  6. В случаях, когда НПО будут отказано в регистрации, им будут сообщать причины подобного решения.
  7. На заседании Руководящей Группы Конференции СНГ не будут допускаться индивидуальные устные заявления НПО (как в предыдущие годы). НПО, которые хотят распространить подобные заявления, должны заблаговременно их направить в письменном виде.
  8. Во время консультации НПО и заседания Руководящей Группы Конференции СНГ не будет доступного копировального оборудования, возможностей для перевода и т.п., поэтому любые материалы для распространения должны быть размножены заблаговременно.
  9. Необходимо зарегистрировать Кавказский Форум при Конференции СНГ!
  10. В отличие от прошлого года, в этом году можно ожидать финансовую поддержку от УВКБ ООН участию около 25 НПО из нашей Рабочей Группы (в прошлом году - 5 человек).
  11. Не будет финансово поддерживаться участие более одного представителя от организации.
  12. Желательно составить список из 30 кандидатов для поездки, при этом 5 - 6 человек, завершающие список, могут не получить финансирования.
  13. Обсуждается вопрос участия представителей НПО конфликтных регионов.Позиция УВКБ ООН:Приехать в Швейцарию могут люди по паспортам официально признанных государств.Участники могут выступать от имени НПО, зарегистрированных при Конференции - тех, от имени которых они приехали. На наш взгляд, участники из Абхазии, Нагорного Карабаха и т.п. могли бы поехать в качестве представителей Кавказского Форума, но для этого необходимо решить вопрос регистрации Форума при Конференции СНГ.
  14. Примерное расписание встречи:
    10 июля - отдельные встречи участников Рабочих Групп НПО.
    11 июля - Открытие консультации НПО;
    - Выступление Рабочих Групп и вопросы к выступающим из зала;
    - После перерыва: Общая дискуссия на пленарном заседании;
    - Одновременно отдельные встречи по специальным "узким" темам, определяемым Рабочей Группой.
    12 июля- На консультацию НПО будут приглашены представители правительств стран СНГ. После их кратких выступлений планируются вопросы из зала (скорее всего - в письменном виде).- Затем, после обеда, общая дискуссия на пленарном заседании; после перерыва - заключительная часть с элементами церемонии.
    13 - 14 июля - Заседание Руководящей Группы Конференции СНГ, которое в основном будет сосредоточено на обсуждении Программы Действий. Кирсти Флор обещала поставить вопрос о том, чтобы после выступлений представителей стран у НПО была возможность задать им вопросы.
  15. Обсуждался вопрос, должен ли на консультации НПО присутствовать некий "торжественный" компонент и каким он должен быть.
    Предлагалось:
    - Подготовить и раздать фотоальбом (фото должны собрать Рабочие Группы);
    - Обеспечить присутствие ряда высокопоставленных чиновников на заключительной стадии консультации;
    - Вручение каких-либо премий или наград ряду выдающихся НПО.
  16. Во время июльской встречи будет возможность выставлять определенные материалы для информации и распространения, подготовить стенды. При этом Кирсти Флор высказала просьбу не присылать карты, флаги или фотографии, обильные статистические материалы, способные вызвать неприятие участников.
  17. Необходимо определить темы возможных специальных заседаний во время консультации НПО, если Рабочая Группа планирует организовать подобные заседания.
  18. Желательно направить письма в УВКБ ООН, МОМ, ОБСЕ от имени Рабочей Группы с просьбой предоставить НПО возможности для вопросов и дискуссий во время выступлений представителей стран на заседании Руководящей Группы.
  19. Необходимо решить, кто имеет право подписи на документах от имени Рабочей Группы. (Один человек).