Обращение Координационного Совета Форума

экологических НПО Республики Казахстан

 

В связи с подготовкой к предстоящему Глобальному Саммиту РИО+10, Координационный Совет Форума экологических НПО Республики Казахстан обращается к Генеральному Секретарю ООН, КУР ООН, ЮНЕП, ЭСКАТО, ПРООН и АБР со следующим:

 

Признавая важность предстоящего Глобального Саммита, на котором должны быть представлены оценки прогресса за 10 летний период и предложены кардинальные меры по решению нарастающей деградации окружающей среды, как основы для существования человеческого общества и его развития;

 

Поддерживая инициативы Генерального Секретаря ООН по вопросам совершенствования системы управления и усиления роли НПО в решении экологических проблем, а также начатый процесс формирования национальных, региональных предложений к Глобальному Саммиту;

 

Мы выражаем озабоченность тем, что многочисленные декларации на высоком политическом уровне не сопровождаются практическими действиями даже со стороны международных организаций: Экологические НПО региона не участвуют в процессе оценки  прогресса и формирования предложений. Нам, как и прежде, отводится роль наблюдателей, или, в лучшем случае, «доводится» информация.

 

Это в полной мере относится к начатым в Центральной Азии процессам подготовки к РИО+10 и РПДООС, который, как предполагается, будет основой будущей Повестки-21 для Центральной Азии. Несмотря на неоднократные предложения со  стороны НПО Центральной Азии и даже правительственных органов, по вовлечению НПО и других заинтересованных сторон в этот процесс, ответственные за это организации: ЮНЕП, ПРООН и ЭСКАТО не предпринимают ответных мер и сохраняют закрытый характер этих процессов.

 

В связи с этим мы вносим предложение:

1.                 Придать проводимой в настоящее время работе по подготовке к РИО+10 и РПДООС открытый характер, обеспечить в ней участие НПО, других заинтересованных сторон.

2.                 Перейти от практики подготовки закрытой и узкой группой консультантов нереалистичных «бумажных» документов к широкому и открытому процессу выработки решений с участием всех заинтересованных сторон.

3.                 Оказать содействие участию общественности Центральной Азии в процессах подготовки к РИО+10 и РПДООС.

 

От имени Координационного Совета Форума Экологических НПО Казахстана:

 

Председатель КС                                                      А. Поляков

 

 

Председатель СРГ НПО РК, член КС                    С. Акназаров

                                                          

Принято на заседании Координационного Совета Форума экологических НПО Казахстана.

5 Августа, 2001, Алматы