Исполнительный директор РЭЦ ЦА

Б.К.Есекин

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О ПРОЦЕССЕ «РИО+10»

 

Предыстория. Страны Центральной Азии подписали на Конференции ООН по Окружающей среде и Развитию (UNCED, Рио-де-Жанейро, 1992) Декларацию по Окружающей среде и Развитию и приняли на себя обязательства по выполнению принятого на этой Конференции программного документа «Повестки дня на 21 век».

В 1997 г. на специальной 19-й сессии ООН были рассмотрены итоги 5-летнего периода и отмечено отсутствие прогресса в решении проблем ОС и развития.

         В 1999-2000 гг. на форумах, посвященных тысячелетию и экономическом форуме в Давосе было предложено вынести на РИО+10 вопросы объединения действий и интеграции различных секторов экономики для  комплексного решения проблем развития, окружающей среды и бедности.

          В октябре 2000 г. на Конференции Азиатско-Тихоокеанского региона по вопросам окружающей среды и развитию в г. Китакюсю (Япония) представители Правительств Центральной Азии вновь заявили о готовности принять участие в подготовительном процессе к РИО+10 и подготовку национальных и субрегиональной Повесток -21.

         В июне 2002 г. в Иоханесбурге (Южная Африка) на уровне Глав государств состоится подведение итогов 10-летия «РИО-92».

 

         Существующее положение. В настоящее время под эгидой ООН организован широкий процесс подготовки к РИО+10, включающий создание подготовительных комитетов (например, в Республике Узбекистан решением Правительства уже создан такой Комитет), вовлечение общественности, подготовку национальных и регионального обзоров прогресса за 1992-2002 гг. и предложений региона к Саммиту. Подготовлены руководства по подготовке таких обзоров, рекомендации «101 путь для  устойчивого развития». Многие страны уже создали Советы по устойчивому развитию на высшем уровне и подготовили программы устойчивого развития (Повестки-21).

        ПРООН подготовил национальные и региональный проект «Потенциал-21» для  поддержки процесса РИО+10 в ЦА регионе. ЭСКАТО планирует организовать в  июне 2001 г. в Алматы региональную встречу по этим вопросам для  Центральной Азии и Кавказа.

 

            Предложения для  МКУР

 

1.      Создать на национальном уровне согласно рекомендациям ООН подготовительные комитеты к РИО+10. На уровне региона Центральной Азии роль такого комитета мог бы выполнять МКУР.

2.      Организовать широкое вовлечение всех заинтересованных сторон и общественности в этот процесс, используя руководства и рекомендации ООН «101 путь». Создать для  этого общественные советы и постоянно действующую и открытую для  общественности базу данных по вопросам устойчивого развития региона, использовать для  этого возможности Информационной программы РЭЦ ЦА.

3.      Использовать субрегиональную встречу ЭСКАТО (Алматы, июнь 2001 г.) по подготовке к РИО+10 для  очередного заседания МКУР и развития этого процесса в регионе Центральной Азии.

4.      Предложить ПРООН ускорить одобрение регионального проекта “Потенциал –21”, обратиться к другим донорским организациям с предложением оказать содействие усилиям региона в подготовке к РИО+10.