СОГЛАШЕНИЕ

о взаимодействии между Центрально-Азиатским Региональным Экологическим Центром и Экологической Программой Организации Объединенных Нации

 

 

 

Настоящее Соглашение заключается между Центрально-Азиатским Региональным Экологическим Центром (ЦА РЭЦ) и Экологической Программой ООН (ЮНЕП) именуемым  в дальнейшем – Стороны.

 

Стороны,

 

Рассмотрев, что миссией ЦА РЭЦ является оказывать содействие в решении экологических проблем в странах Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан), а также содействовать сотрудничеству между неправительственными организациями,  правительствами,  деловыми кругами и другими экологическими организациями в области свободного обмена информацией и участии общественности в принятии решений,  касающиеся вопросов экологии;

 

Установив, что миссией ЮНЕП является определение лидера, поддержка сотрудничества в ходе выполнения экологических мероприятий, информирование и создавать условия людям для улучшения уровня жизни не подвергая риску будущее нового поколения;

 

Учитывая, что деятельность по защите глобальной окружающей среды должна осуществляться на региональном, национальном и местных уровнях, необходимо для этого сотрудничать и координировать действия;

 

Руководствуясь  хартией ЦА РЭЦ и Стратегией ЦА РЭЦ на 2000-2005 относительно деятельности организации и решении Управляющего Совета, ЮНЕП, ответственный за управление окружающей средой и сотрудничество в Центральной и Восточной Европе и Азии;

 

Твердо намеренные способствовать развитию международного сотрудничества в области охраны окружающей среды;

 

Согласились о нижеследующем:

 

Цели:

1.    ЦА РЭЦ и ЮНЕП согласились сотрудничать в области сохранения и улучшения окружающей среды путем выполнения мер изложенные в Повестке дня 21, принятый в Рио де Жанейро в июне 1992года и одобренный Генеральной Ассамблей ООН в его решении 47/190 от 22 Декабря 1992 года, а также способствовать сотрудничеству в области охраны окружающей среды, информирования и создания других возможностей для улучшения состояния окружающей среды, не подвергая риску благополучие будущего поколения,  а также консультироваться с друг другом по вопросам представляющий общий интерес.

2.    ЦА РЭЦ и ЮНЕП в определении и выполнении совместных действии по защите окружающей среды, должны реализовывать  Процесс Развития Окружающей среды в Европе. Они должны сотрудничать, в частности в области дальнейшей разработки и выполнения Плана Действий по Охране Окружающей Средой для Центральной Азии.

ЮНЕП/ЦА РЭЦ совместные действия

 

      Данное взаимодействие между ЦА РЭЦ и ЮНЕП будет проходить в следующих областях:

 

Обмен информацией

3.    ЦА РЭЦ и ЮНЕП согласились регулярно обмениваться информацией касательно их деятельности самостоятельно, а также через Комитеты ЮНЕП в Центральной Азии. Они будут обмениваться копиями их публикации, документов, отчетов и информационными материалами и обеспечат доступ к базе данных.

С целью продолжительного обмена информацией и совместных консультаций:

а) по приглашению ЮНЕП, представитель ЦА РЭЦ может принять участие в работе Управляющего Совета ЮНЕП и его различных органов в ходе обсуждении вопросов, представляющих общий интерес;

б) по приглашению ЦА РЭЦ, представитель ЮНЕП может принять участие на семинаре ЦА РЭЦ, где будут обсуждаться вопросы представляющие общий интерес;

с) ЦА РЭЦ и ЮНЕП должны стремится принимать участие и в других встречах, касающиеся охраны окружающей среды, которые будут проходить при их содействии.

 

Оценка окружающей среды

4.    Для тесного сотрудничества и интеграции сети ЮНЕП/ГРИД и ЦА РЭЦ необходимо совершенствовать доступ к ценной экологической информации. ЮНЕП/ГРИД и ЦА РЭЦ согласились усилить связь между их сетями и делиться ресурсными данными и информацией по вопросам экологии и технологии.    

5.    ЮНЕП, посредством своей Программы Информационная сеть по окружающей среде и природным ресурсам (ИСОСПР) будет работать совместно с ЦА РЭЦ для улучшения потока данных и информации по окружающей среде и технической мощности, направленныых  на решение тех же проблем по Центральной Азии. ИСОСПР помогает в развитии потенциала для сбора данных и информации по окружающей среде, используя  важные инструменты на национальном, субрегиональном уровнях и это является существенным дополнением к обмену информацией для ЦА РЭЦ и при выполнении Программы помощи неимущим и нуждающимся совместно с НПО, общественностью и др. ЮНЕП и ЦА РЭЦ окажут поддержку инициативам, которые  направлены на повышения осведомленности по вопросам экологии, а также окажут поддержку в области образования, обучения и развития потенциала, организуют форум по обсуждению экологических вопросов, проведение анализа политики, касающейся вопросов экологии, устойчивого развития и взаимодействия государств, НПО и других заинтересованных сторон.

 

Экономика окружающей среды и ОВОС

6.    ЮНЕП и ЦА РЭЦ будут сотрудничать в разработке и использовании экономических инструментов в области экологии для региона, как например, оценка воздействия на окружающую среду, а также Инициатива Софии по экономическим инструментам в области окружающей среды и Инициатива Софии по Оценке воздействия на окружающую среду. ЮНЕП и ЦА РЭЦ согласились сотрудничать в организации региональных рабочих семинаров и обучать специалистов по применению ОВОС и экономических инструментов.

 

Чистое производство и экоэффективность

7.    ЮНЕП и ЦА РЭЦ будут сотрудничать в дальнейшей разработке индустриальной методологии чистой технологии и экоэффективности, и реализовывать их в Центральной Азии. Эта работа включает в себя исследовательские проекты, повышение информированности и обучения, рассмотрение вопроса о создании национального центра по «чистому производству» или технические центры, которые будут осуществлять эти работы.

Химическая безопасность  

8.    ЮНЕП и ЦА РЭЦ будут сотрудничать в области химической безопасности, выполнении Роттердамской Конвенции, осуществлении  мер по уменьшению и/или исключению выбросов стойких органических загрязнителей в окружающую среду, создание регистров по загрязнителям и регистра по транспортировке и другие меры по защите здоровья и окружающей среды от пестицидов и токсичных химикатов.

 

Устойчивое потребление

9.    ЮНЕП и ЦА РЭЦ будут сотрудничать в разработке модели устойчивого потребления. Эта работа повлечет за собой исследования и разработку стратегической политики для проведения полного анализа и понимания неустойчивого потребления; местный и национальный диалог и программы действий по поддержке разработки модели устойчивого потребления. А также это поднимет материальные стандарты жизни.

 

Международное  экологическое законодательство

10.     ЮНЕП и ЦА РЭЦ будут сотрудничать в области развития регионального экологического сотрудничества и национального действия для того, чтобы улучшить выполнение глобальной и региональной экологической конвенции, оказывая помощь государству и консультируя в области правоохранительной деятельности и выполнении требований нормативно-правовых актов.

 

Доступ к информации и участие общественности

11.     ЮНЕП и ЦА РЭЦ должны обеспечить доступ общественности к экологической информации и помогать общественности развивать новые формы  участия в процессе принятия решения по вопросам окружающей среды на всех уровнях.  В частности, ЮНЕП и ЦА РЭЦ будут сотрудничать в процессе выполнения условий  Конвенции  по обеспечению доступа к экологической информации, участию общественности в процессе принятия решений, доступу к правосудию по вопросам касающиеся окружающей среды, подписанной  в Орхуссе в 1998году.

 

Биологическое разнообразие

12.     ЮНЕП и ЦА РЭЦ будут сотрудничать в области реализации Пан-Европейской Стратегии по Биоразнообразию и Ландшафту (ПЕСБЛ), в ходе интеграции рассмотрения биологического и ландшафтного разнообразия в секторную политику, развития потенциала для сохранения и рационального использования биологического разнообразия в Центральной и Восточной Европе и ННГ.

 

Индикаторы устойчивого развития и местная Повестка дня 21

13.     ЮНЕП и ЦА РЭЦ будут сотрудничать в разработке индикаторов для определения национального прогресса на пути устойчивого развития.

 

Рабочие взаимоотношения

14.     Взаимодействие между ЦА РЭЦ и ЮНЕП должно совершатся через центральный орган ЦА РЭЦ и Региональный Офис ЮНЕП для Европы и стран Тихоокеанского региона посредством регулярного контакта между назначенными национальными координаторами и совместными проектами/соглашениями. ЮНЕП и ЦА РЭЦ в рамках доступных ресурсов в соответствии с установленными процедурами финансируют мероприятия наличными или иным способом.

 

Поправка

15.     Поправки к данному Соглашению с целью возобновления и корректировки может быть сделана по обоюдному согласию в письменной форме. Такая поправка вступит в силу со дня его подписания двумя Сторонами.

 

Истечение срока

16.     Данное Соглашение может быть расторгнуто любой из Сторон  после предупреждения другой Стороны за шесть месяцев вперед.

 

Вступление в силу

17.     Данное Соглашение о взаимодействии между ЦА РЭЦ и ЮНЕП вступит в силу после подписания Сторонами, в 2-х экземплярах на английском языке.

 

 

За РЭЦ ЦА                                                           За ЮНЕП

          

Булат Есекин                                                        Фриц  Шлингеман

Исполнительный Директор                               Директор и Региональный         

                                                                              Представитель ЮНЕП/ РОЕ

                                                                                            

 

 

Дата: 20.11.2000                                                  Дата: 20.11.2000