СОГЛАШЕНИЕ

 об условиях работы Регионального Экологического Центра

Центральной Азии

Настоящее Соглашение заключается между Республикой Казахстан, Комиссией Европейских Сообществ, Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), именуемые далее – Стороны.

Учитывая, что:

Решение экологических проблем потребует совместных усилий Правительств, местных властей, неправительственных организаций (ассоциаций) и граждан стран Центральной Азии (далее ЦАР);

Декларация 4-й Пан - Европейской Конференции Министров охраны окружающей среды в Орхусе (Дания, июнь 1998 года) приветствовала создание Регионального Экологического Центра в Центральной Азии (далее – Центр);

Центрально-азиатскими государствами (Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Таджикистан, Туркменистан и Республика Узбекистан), было решено, что такой Центр будет создан в Алматы, Республика Казахстан;

Устав Центра, подписанный 20 июля 1999 года, вместе с настоящим Соглашением будет являться юридической основой для создания и деятельности Центра;

СТОРОНЫ СОГЛАСИЛИСЬ о нижеследующем:

Статья 1

1.      Настоящее Соглашение между Республикой Казахстан, Комиссией Европейских Сообществ, ПРООН устанавливает обязательства Сторон по поддержке деятельности данного Центра для достижения его целей.

2.      Деятельность Центра будет проводиться в соответствии с Уставом Центра, настоящим Соглашением и законодательством Республики Казахстан.

3.      Центр создается как независимая, некоммерческая, неполитическая организация международного характера (организационно-правовая форма – учреждение).

4.      Центр создается на неограниченный срок.

5.      Центр располагается в городе Алматы, Казахстан.

Статья 2

1.      Центр считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в соответствии с законодательством Республики Казахстан и:

·        будет иметь свои собственные отдельные активы;

·        будет отвечать за свои обязательства по расширению таких активов;

·        может от своего имени заключать контракты и соглашения;

·        может приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права;

·        может иметь обязательства и представать перед судом как истец или ответчик.

 

Статья 3

Центр открывает филиалы в Центральной Азии и может создавать отделения в соответствии с Уставом Центра и законодательством государств ЦАР.

 


Статья 4

1.      Стороны не отвечают по обязательствам Центра и Центр не отвечает по обязательствам Сторон.

2.      Комиссия Европейских Сообществ, ПРООН:

·        Обеспечивают поддержку Центра в зависимости от наличия соответствующих фондов;

·        Помогают в создании Центра в соответствии с целями, приведенными в Уставе;

·        Помогают деятельности Центра консультациями, информацией и рекомендациями.

3.      Республика Казахстан:

·        Обеспечивает регистрацию Центра как независимой, некоммерческой, неполитической организации международного характера со статусом юридического лица в соответствии с законодательством Республики Казахстан в течение 6 месяцев после подписания настоящего Соглашения;

·        Создает соответствующие организационные условия для эффективного функционирования Центра, представляет каналы связи, а также передает здания и сооружения (помещения) в собственность Центра безвозмездно для офиса РЭЦ в г.Алматы.

 

Статья 5

1.      В соответствии с Уставом Центр содействует сотрудничеству на локальном, региональном и международном уровнях между неправительственными организациями (ассоциациями), правительствами, деловыми кругами и другими заинтересованными организациями для развития свободного обмена информацией; предлагает в соответствии с уставными целями прямую помощь любой организации или лицу, вовлеченным в охрану окружающей среды.

2.      Центр содействует участию общественности в процессе принятия решений общества (обществ), которые имеют отношение к окружающей среде и устойчивому развитию.

3.      Деятельность Центра проводится в соответствии с Уставом и Рабочей Программой, которая будет разработана Центром и утверждена его учредителями.

 

Статья 6

1.      Центр сотрудничает с Региональными Экологическими Центрами в других странах.

2.      Стороны должны поощрять и помогать Центру в сотрудничестве и участии в международных координационных комитетах и организациях, которые созданы в связи с деятельностью Региональных Экологических Центров.

3.      Рабочими языками Центра являются русский и английский. Центр, в случае необходимости может использовать государственные языки стран ЦАР.

Статья 7

1.      Будучи не ограниченным финансовым контролем, нормативами или мораторием любого вида, Центр в соответствии с законодательством Республики Казахстан:

·        может владеть, пользоваться и распоряжаться строениями, зданиями, оборудованием, инструментами, находящимися в собственности Центра;

·        может владеть любыми фондами и активами или валютой любого вида и иметь счета в любой валюте, находящимися в собственности Центра;

·        свободен в передаче своих фондов и активов или валюты из одной страны в другую и конвертировании принадлежащей ему валюты в любую другую валюту.

2.      Активы Центра состоят: из регулярных и единовременно выплачиваемых вкладов, зданий (помещений), не подлежащих отчуждению товаров, представляющих собой автотранспортные средства, оргтехнику, офисную мебель, специальное лабораторное оборудование (для обследования экологических проблем) и комплектующие к ним и предназначенные только для передачи и использования Центром и его национальными филиалами на безвозмездной основе Сторонами, а также добровольных вкладов и пожертвований, не противоречащих законодательству Республики Казахстан, включая техническое содействие.

3.      Активы Центра будут использоваться исключительно для решения экологических проблем ЦАР.

4.      Центр по деятельности, осуществляемой в рамках настоящего Соглашения и Устава, подлежит освобождению от:

·        всех налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет, установленных законодательством Республики Казахстан;

·        таможенных пошлин и ограничений по ввозу и вывозу в отношении предметов, ввозимых или вывозимых Центром для официального пользования и в отношении его публикаций.

 

Статья 8

1.      В состав Центра, как предусмотрено Уставом, будут входить Совет Управляющих, Исполнительный Директор, Консультативный Совет другие должностные лица, а также административный и технический штат для выполнения обязанностей, которые будут необходимы для деятельности Центра.

2.      Представителем Центра является Исполнительный Директор, который руководит работой Центра. Исполнительный Директор назначается в соответствии с Уставом

 

Статья 9

Все споры и разногласия между Сторонами относительно толкования и применения положений настоящего Соглашения будут решаться путем взаимных консультаций и переговоров

 

Статья 10

Поправки к настоящему Соглашению могут быть согласованы Сторонами посредством обмена письмами. Такие письма являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

 

Статья 11

Настоящее Соглашение будет одобрено Сторонами в соответствии с их собственными процедурами. Настоящее Соглашение вступает в силу в первый день второго месяца, следующего за датой уведомления Сторонами друг друга о том, что эти процедуры завершены.

Настоящее Соглашение открыто для участия других заинтересованных организаций.

 

Статья 12

Стороны могут отказаться от статуса Стороны направлением письменного уведомления о своем намерении по выходу из Соглашения Председателю Совета за 6 месяцев вперед перед отказом от статуса Стороны Соглашения.

 

Реорганизация или ликвидация Центра производится согласно Уставу Центра и в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 


Совершено в городе Алматы 12 мая 2000г, в двух экземплярах, каждый на казахском, английском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

 

 

За Республику Казахстан                                       С.Даукеев

 

За Комиссию Европейского Сообщества            М.Хамфриз

 

За Программу развития Организации                  С.Рамачандран

Объединенных Наций

 

 

Поправки к пункту 4 статьи 7 настоящего Соглашения внесены посредством обмена нотами:

-          Нота МИД РК в ПРООН (Нью-Йорк) от 01 июня 2001 г. № 12-03/264

-          Нота МИД РК в Комиссию Европейских Сообществ от 04 июня 2001 г. №12-03/267

-          Нота Комиссии Европейских Сообществ от 24 июля 2001 г. № НВ/2001/461

-          Нота ПРООН от 14 сентября 2001 г. № 06/09-2001

и ратифицированы Законом Республики Казахстан от 9 января 2004 года N 519-II

«О ратификации Договора в форме обмена нотами между Республикой Казахстан, Комиссией Европейских Сообществ, Программой развития Организации Объединенных Наций о внесении изменений в Соглашение об условиях работы регионального экологического центра Центральной Азии».