Региональный экологический центр

Центральной Азии

 

Статус

 

Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦ ЦА) является одним из аналогичных центров (РЭЦ), созданных в Центральной и Восточной Европе и Новых Независимых Государствах (Венгрия, Россия, Грузия, Украина и Молдова). Он был образован в соответствии с  решением Четвертой Общеевропейской конференции (1998г.) в Орхусе, Дания, по инициативе  Центрально-азиатских государств.  В 1999г. правительства стран Центральной Азии решили разместить штаб-квартиру будущего РЭЦ ЦА в Алматы, Казахстан, и создать его филиалы в каждой республике региона.

 

В июле 2000г. Парламентом Республики Казахстан было ратифицировано Соглашение об условиях работы РЭЦ ЦА между Республикой Казахстан, Европейской Комиссией и ПРООН, которое вместе с Уставом Центра является юридической основой Центра. По своему статусу РЭЦ ЦА является независимой, некоммерческой и неполитической организацией международного характера.

 

РЭЦ ЦА развернул свою деятельность с 2001 г. после выделения гранта Европейской Комиссией и предоставления Правительством Казахстана здания.

 

Миссия РЭЦ ЦА:

 

1. Развитие сотрудничества между НПО, правительством, деловыми кругами, донорами и всеми заинтересованными лицами и организациями для сохранения окружающей среды и устойчивого развития.

2. Содействие участию широкой общественности в процессе принятия решений в области охраны окружающей среды для развития гражданского общества.

 

Для достижения этих целей РЭЦ ЦА:

 

·        помогает в обмене и распространении информации по вопросам охраны окружающей среды и устойчивого развития (ООС и УР);

·        предоставляет доступ к национальным и международным базам данных в области охраны окружающей среды, используя уже существующие структуры и механизмы;

·        издает информационные бюллетени и другую печатную продукцию;

·        организует обучение, повышение квалификации, стажировки и т.п.;

·        разрабатывает и реализует программу грантов для локальных, национальных и трансграничных проектов, соблюдая баланс между малыми и большими грантами;

·        содействует привлечению общественности к процессу принятия решений в области охраны окружающей среды;

·        осуществляет мероприятия, направленные на привлечение внимания и обсуждение экологических проблем и политики в области охраны окружающей среды и устойчивого развития и способствует развитию диалога между государственными органами, НПО и другими заинтересованными сторонами;

·        содействует развитию регионального сотрудничества между правительствами, государственными органами и НПО.

 

Управление

 

Органом управления РЭЦ ЦА является Совет управляющих, представляющий Центр на национальном, региональном и международном уровнях. В его компетенцию входит решение вопросов, связанных с определением, организацией и регламентацией основных направлений деятельности РЭЦ ЦА, включая утверждение рабочей программы и бюджета, назначение Исполнительного директора и руководителей филиалов Центра. Он состоит из 13 человек, представляющих государственные структуры (по одному представителю от каждой страны),  бизнес и научный сектор, НПО (по одному от каждой страны) и доноров.

 

Совещательным органом Центра при Совете управляющих является Консультативный совет. Он состоит из 21 члена – экспертов, представителей государственного сектора, НПО, международных организаций, делового и научного сектора.

 

Исполнительный директор осуществляет текущее руководство деятельностью Центра в соответствии с общими принципами и программой, утвержденными Советом управляющих. Персонал РЭЦ ЦА включает администрацию, менеджеров по программам и технические службы.

 

Председатель Совета управляющих и Исполнительный директор представляют РЭЦ ЦА в Международном Координационном Совете (МКС) – органе, помогающем РЭЦ в ННГ и координирующем их деятельность.

 

Программы РЭЦ ЦА

 

РЭЦ ЦА стремится разработать устойчивую долговременную программу деятельности в соответствии с уставными целями, юридическим статусом и задачами, которые поставлены перед ним учредителями и заказчиками. Основополагающими принципами его деятельности являются профессионализм и надежность, прозрачность и ответственность. Деятельность РЭЦ ЦА основывается также на межсекторальном и долгосрочном подходе и охватывает вопросы окружающей среды и развития. Для осуществления своей миссии РЭЦ ЦА развивает и разрабатывает следующие программы и проекты.

 

Информационная программа

 

Информационная программа призвана повышать информированность общественности и заинтересованных лиц в вопросах экологии и устойчивого развития, помогать НПО получать необходимую информацию, содействовать росту экологического образования, активизировать участие общественности в разработке и принятии решений.

 

Информационная программа предоставляет свои услуги через свободный доступ к базе данных, библиотеке, Интернет-службе, публикациям по вопросам окружающей среды и устойчивого развития и т.д. В настоящее время Центр получил заказ от правительств стран ЦА на разработку официальной базы данных по вопросам УР и ООС в ЦА и уже сформирована ее основа (см.ниже). Формируются базы данных по экологическим НПО, СМИ и международным организациям. Начата работа над базой данных по правительственным организациям, консультантам, донорам и бизнесу. Данные будут содержать адреса ответственных лиц, основные направления деятельности, краткую информацию о проводимых мероприятиях. Раздел по бизнесу будет содержать данные по технологиям, оборудованию, проблемам и возможностям внедрения технологий, информацию о предприятиях и их деятельности. В разделе законодательство будут находиться сведения о принятых и разрабатываемых нормативных актах.

 

Компонентом информационной программы является библиотека. Предполагается формирование современной, удобной и доступной всем заинтересованным лицам библиотеки, в которой должна храниться печатная, аудио, видео и электронная информация по направлениям программ УР и экологии. Уже сформирована библиотечная автоматическая система в электронном виде, включающая каталог печатных изданий, список пользователей. Библиотекой распространяются заинтересованным  лицам периодические обзоры новых поступлений, устанавливаются связи с другими библиотеками и информационными центрами. Предполагается наладить постоянный обмен информацией с другими РЭЦ, создать Интернет-библиотеку с периодически обновляемой библиотекой, развить систему информационного обмена между странами региона и филиалами РЭЦ ЦА.

 

Сформирована и постоянно обновляется веб-страница www.carec.kz с возможностями Интернет-форума  и проведения дискуссий. Кроме того, проводится рассылка поступающих в РЭЦ ЦА других публикаций и информационных сообщений.

 

В рамках информационной программы предполагаются публикации брошюр, бюллетеней, информационных листков. В 2002 году будут выпущены материалы о РИО+10 и ходе подготовки к встрече в Йоханнесбурге, опыте экологического управления, системе принятия решений, грантовой программе,  развитии экологических НПО, совместные публикации с другими РЭЦ и т.д.

 

Программа грантов

 

Программа грантов РЭЦ ЦА направлена на поддержку экологических проектов и инициатив НПО и активно работающих в области ООС и УР физических лиц из стран региона ЦА, которые соответствуют региональным приоритетам ООС и УР и будут способствовать достижению следующих целей:

 

·        Активизации участия граждан в экологическом движении; 

·        Поддержке экологического образования и обучения, издательской деятельности и других региональных информационных  проектов;

·        Решению местных проблем ООС и  УР;

·        Разработке и реализации трансграничных  партнерских проектов по ООС и УР;

·        Развитию гражданских инициатив в формировании законодательной базы и прозрачности принятия решений в области ОС и УР.

 

Программа грантов поддерживает проекты, направленные на межсекторальное взаимодействие и совершенствование механизма принятия решений в области ООС, способные сплотить общественные организации региона, повлиять на  действия местного населения  в отношении экономного использования природных ресурсов и т.д.

 

 

Программа грантов включает три вида грантов:

·        трансграничные гранты, выделяемые на выполнение проекта несколькими НПО минимум из двух стран региона;

·        специальные/тематические гранты, направленные на финансирование актуальных региональных проблем ООС и УР по темам «Повестка 21. Вклад общественности в распространение идей Устойчивого развития в регионе» и «Водосбережение и энергоэффективность»;

·        малые гранты,   финансирующие  срочные  разовые  проекты, распространение информации, публикации, участие в мероприятиях и тренингах, помощь в регистрации.

 

Гранты распределяются  на конкурсной основе членами грантового комитета РЭЦ ЦА, состоящего из представителей всех стран ЦА региона. В 2002 году  Программа грантов финансируется за счет средств, предоставленных Агентством по охране окружающей среды США.

 

Кроме финансовой помощи ПГ РЭЦ ЦА включает ряд обучающих мероприятий для экологической общественности и проведение опроса НПО, целью которого служит оценка потребностей НПО и  выбор перспективных направлений работы на следующий год.

 

Экологическая политика.

Основной целью программы является поддержка сотрудничества государственных органов, деловых компаний и НПО в решении экологических проблем. Программа включает:

·        Содействие в разработке и реализации Центрально-азиатской Стратегии УР (ЦА Повестка 21);

·        Обеспечение эффективного обмена опытом в странах Центральной Азии с целью усовершенствования экологического управления и законодательства;

·        Развитие перспективных инструментов и помощь в институциональном развитии с целью интеграции экологических интересов и отраслевой политики;

·        Привлечение заинтересованных к разработке национальной и региональной экологической политики и связанных с ней проектов через развитие общественного участия.

 

В связи с этим поддерживаются региональные и национальные ПДООС в странах региона, участие стран в процессе «Окружающая среда для Европы» и мероприятия по реализации Орхусской Конвенции.

В рамках подготовки к Всемирному Саммиту по устойчивому развитию (ВСУР) на высшем уровне в Йоханнесбурге в 2002г. Центром налажено взаимодействие с Межгосударственной Комиссией Устойчивого Развития Центральной Азии (МКУР) и экспертами для разработки субрегиональной Повестки дня на 21 век. Целью подготовительных  встреч ВСУР является разработка предложений на 2002г., включая:

·              доработку обзорного документа по региону, содержащего выводы и рекомендации для дальнейших действий и его представление на международных форумах (http://www.johannesburgsummit.org/html/prep_process/asiapacific_prep1/central_asia_progress_review.pdf);

·              информирование заинтересованных лиц о процессе Рио+10 путем публикаций, развития веб-сайта, проведения семинаров и «круглых столов»   (http://www.carec.kz/index-r.htm) ;

·        подготовка Концепции Центральноазиатской Повестки 21;

·        поиск доноров для реализации проектов;

·        подготовка рекомендаций для правительств и проектных предложений для включения в итоговые документы ВСУР.

 

Программа управления проектами

 

Основные цели программы:

·        Решение проблем охраны окружающей среды и развития в ЦА;

·        Интеграция экологических, социальных и экономических аспектов;

·        Вовлечение стран в региональное и глобальное партнерство;

·        Укрепление экспертного потенциала и возможностей.

 

Соответственно целям при тесном сотрудничестве с правительствами, НПО, деловыми кругами, экспертами и международными организациями разработаны или разрабатываются следующие проекты:

 

1)   «Региональная Стратегия устойчивого развития горных территорий ЦА» – в соответствии с соглашением между рабочей группой, проектом Азиатского Банка Развития и РЭЦ ЦА осуществляется ее доработка с последующим представлением на МКУР и Глобальном Горном Саммите (Бишкек, 29 октября-1 ноября, 2002).

2)   «Концепция устойчивого развития Или-Балхашского бассейна (УР ИББ) – разработаны проекты Концепции и Закона, в которых определены основные направления по межсекторальной интеграции и социальному партнерству  в принятии решений, экосистемному и бассейновому управлению,  интеграции с международными и глобальными программами, предложена необходимая правовая база. На основе Концепции будет формироваться Программа УР ИББ (Или-Балхашская Повестка дня 21). В соответствии с приоритетами Концепции подготовлено более 10 проектов, к которым проявили интерес Германское общество по техническому сотрудничеству (GTZ), Американское агентство по ООС (US EPA), ТАСИС;

3)   Разработка Центрально-азиатской Повестки дня на 21 век – правительствами ЦА одобрена методология (Душанбе, 2002г.).

4)   Проект НАТО «Принятие решений по экологическим проблемам в интересах устойчивого развития Центральной Азии». Проект сроком на 3-5 лет инициирован семью странами-участницами НАТО и одобрен правительствами стран ЦА. Его цель – совершенствование системы принятия решений по ОС и УР. По мере выполнения проекта будет сформирован механизм взаимодействия между участниками процесса принятия решений.

5)   "Разработка стратегии устойчивого развития для региона ННГ" (Европейская Комиссия с РЭЦами). Цель проекта – формирование региональной стратегии УР ННГ. Он предусматривает разработку общего подхода к стратегии УР в регионе, проведение общественных консультаций и обсуждений по основам УР, укрепление взаимопонимания между представителями правительственных структур  и неправительственных организаций.

6)   База данных по окружающей среде и устойчивому развитию в Центральной Азии. Методологические вопросы построения региональной информационной системы, в частности внедрения системы индикаторов устойчивого развития, отрабатываются при реализации проекта «Формирование   информационной  системы  в области устойчивого развития  в Республике Казахстан» при поддержке ТАСИС - BISTRO.

7)   Формирование базы данных и пилотные проекты по более чистым производствам (БЧП) и технологиям. Подготовлены проектные предложения по водосберегающим технологиям  с целью их внедрения как демонстрационных проектов в Или-Балхашском бассейне. Налажено взаимодействие с базой данных WOCAT. Ведутся переговоры с потенциальными донорами по разработке и реализации проекта программы по чистому производству в ЦАР и другим проектам, разрабатываемым в Центре.

8)   Проект по созданию Справочной системы нормативной базы (HTML) на Веб-сайте РЭЦ ЦА. В результате ожидается развитие общественного диалога и сотрудничества в ЦАР в области экологического менеджмента.

9)   Совместный с ЮНЕП и ЕЭКООН проект по подготовки доклада о состоянии ОС в Центральной Азии для Конференции министров окружающей среды европейских стран в Киеве в 2003 г. (т.н. «Киевского доклада»).

 

Программа управления проектами ориентирована на практическое решение стоящих в ЦАР проблем охраны окружающей среды. Разработка  мероприятий и проектов осуществляется в соответствии с национальными и региональными приоритетами ООС и устойчивого развития, утвержденными правительствами стран Центральной Азии и МКУР ЦА. Проекты имеют преимущественно региональный характер. При  разработке проектов национального масштаба предусматривается распространение их  положительного опыта в остальных странах центральноазиатского  региона.

 

 

Развитие филиалов

 

Филиалы РЭЦ ЦА  создаются согласно его Уставу. Основной их целью является содействие сотрудничеству на всех (локальном, национальном,  региональном  и международном) уровнях между НПО, правительствами, деловыми кругами и другими заинтересованными организациями. Такое сотрудничество будет создаваться в процессе решения задач, связанных с вопросами охраны окружающей среды, рационального управления природными ресурсами, создания условий для диалога, механизмов взаимодействия и координации.

 

Филиалы в каждом государстве ЦА при выполнении своих задач могут ориентироваться на работу по определенной предметной тематике, приоритетной для данного региона или страны (Казахстан – изменение климата и биоразнообразие, Кыргызстан – горные экосистемы, Таджикистан – пресные воды, Туркменистан – деградация земель, Узбекистан – загрязнения и отходы). В этом случае офисы несут ответственность за успешную реализацию данного направления, взаимодействия на различных уровнях и работу с донорами.

 

Исходя из утвержденной программы РЭЦ ЦА первым открылся офис в Душанбе (Таджикистан) и начал работу в полном объеме со второго квартала 2002 года. Ведется работа по подготовке к открытию филиалов в Ташкенте (Узбекистан) и Бишкеке (Кыргызстан). В 2002г. началась подготовка к открытию филиала в Ашгабаде (Туркменистан). До момента открытия филиала Республики Казахстан его работу будет выполнять головной офис РЭЦ ЦА в Алматы.

 

Партнерство и сотрудничество

 

Для реализации целей программ и развития деятельности РЭЦ ЦА заключены соглашения о развитии сотрудничества по различным направлениям с Европейской Комиссией, Программой Развития ООН (ПРООН), НАТО и университетом штата Флорида (США), USEPA (Агентство по охране окружающей среды США), GTZ (ФРГ), ЮНЕП (Охраной окружающей среды ООН), Министерством экологии и чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики, Министерством охраны природы Республики Таджикистан, Парламентом Республики Казахстан и Координационным Советом Форума экологических НПО Казахстана, Научно-информационным Центром МКУР Международного Фонда Спасения Арала  и другими международными, региональными организациями и программами.

 

www.carec.kz