ПОЛОЖЕНИЕ

 

О Межгосударственной Координационной водохозяйственной Комиссии Центральной Азии

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.   Межгосударственная  координационная  водохозяйственная  комиссия
Центральной Азии (МКВК Центральной Азии) создается Республикой Казахстан.
Республикой Кыргызстан, Республикой Таджикистан, Республикой Узбекистан и
Туркменистаном в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в сфере совместного управления регулированием использования и  охраны водных ресурсов
межгосударственных водных источников, подписанного от имени суверенных государств 18 февраля 1992 г. в г. Алма-Ате.

1.2.   В своей деятельности МКВК руководствуется принятыми главами государств постановлениями, ранее принятыми двухсторонними и многосторонними
решениями по вопросам совместного использования водных ресурсов в бассейнах
рек Амударьи, Сырдарьи, Чу и Таласа и настоящим Положением.

1.3.   Главной целью создания МКВК является утверждение принципов коллегиальности принятия решений по общим водохозяйственным вопросам, а также
мер по реализации совместно намеченных программ на основе взаимного уваже­ния интересов сторон.

 

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1.    Определение единой водохозяйственной политики, разработка ее ос­новных направлений с учетом интересов населения и отраслей народного хозяйства государств, рационального использования водных ресурсов и их охраны, про­грамм по увеличению водообеспеченности бассейнов рек и мер по их реализации.

2.2. Разработка и утверждение лимитов ежегодного водопотребления для каждого из государств по основным водным источникам, режимов работы крупных водохранилищ, управление водораспределением в условиях фактической водности и складывающейся водохозяйственной обстановки.

2.3.    Разработка и осуществление экологических программ, связанных с усыханием Аральского моря и истощением водных источников, установлением ежегодных объемов водоподачи в дельты рек и Аральское море, а также санитарных попусков по рекам и каналам.

2.4.   Разработка рекомендаций правительствам государств по выработке единой ценовой политики и компенсации возможных потерь, связанных с совместным использованием водных ресурсов, а также по правовым основам водопользования.

2.5.       Координация выполнения крупных водохозяйственных работ и совместное использование имеющегося потенциала водного хозяйства государств.

2.6. Создание единой информационной базы по использованию водных ресурсов, мониторинга орошаемых земель и прилегающих районов, общего гидрометеорологического обеспечения.

2.7.    Координация совместных исследований по научно-техническому обеспечению региональных водохозяйственных проблем и выполнение схемных проработок. МКВК при разработке экологических программ и вопросов совершенствования водопользования в бассейнах рек Сырдарьи и Амударьи привлекает компетентные организации иностранных государств.

2.8.    Содействие в развитии кооперативных связей по внедрению водосберегающих технологий, передовых методов орошения и техники полива, водоучета и водоизмерения, других мер, обеспечивающих совершенствование оросительных систем и водопользования.

2.9.     Разработка совместных программ предупреждения и ликвидации чрезвычайных происшествий и стихийных бедствий.

 

III. СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1.     Межгосударственная  координационная водохозяйственная комиссия
состоит из числа первых руководителей водохозяйственных организаций государств.

3.2.     Заседания МКВК проводятся ежеквартально, а по необходимости, по
инициативе сторон, поочередно под председательством представителей соответствующих государств и в соответствующей столице.

3.3.     Каждый из членов МКВК имеет право "вето" на обсуждаемое решение.

3.4.     МКВК создает исполнительные органы по реализации намеченных
программ и обеспечивает их финансирование на паритетных началах за счет отчислений водохозяйственных организаций государств с учетом долевого участия
каждой из сторон, а также создает специальные межгосударственные инвестиционные фонды для совместного финансирования работ, связанных с развитием водного   хозяйства и выполнения других задач, определенных настоящим Положением.

3.5.        МКВК обеспечивает обязательность исполнения своих решений для
всех водопользователей и водопотребителей учреждающих ее государств.

3.6.        БВО "Сырдарья" и "Амударья" ежегодно разрабатывают проекты попусков воды в Аральское море. Сброшенный объем воды не может быть использован в иных целях. Транспортировка воды в дельты рек и Аральское море осуществляется под постоянным контролем всех членов МКВК и является предметом
обсуждения на каждом очередном заседании МКВК.

 

IV. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ

4.1.     Исполнительными и контрольными органами МКВК определяются
бассейновые водохозяйственные объединения (БВО) "Сырдарья" и "Амударья".

4.2.     БВО "Сырдарья" и "Амударья" осуществляют подачу установленных
МКВК лимитов водных ресурсов в своих бассейнах рек с целью обеспечения народного хозяйства и населения государств. Осуществляют эксплуатацию водозаборных сооружений, гидроузлов, водохранилищ совместного пользования, каналов и других  объектов, находящихся на балансе объединений, при соблюдении природоохранных требований.

4.3.     По поручению МКВК БВО "Сырдарья" и БВО "Амударья" разрабатывают программы проведения НИР и ПИР по комплексному использованию и охране водных ресурсов бассейна Аральского моря и обеспечивают их выполнение.

4.4. БВО "Сырдарья" и БВО "Амударья" имеют самостоятельный баланс, пользуются правами юридического лица, имеют печать со своим наименованием, бюджетный, специальный и текущие счета по внебюджетным средствам и действуют в соответствии с утвержденным Уставом.

 

V. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ МКВК

5.1.     Утверждает ежегодно лимиты водозаборов государств из межгосударственных водных источников (с разбивкой на периоды вегетации и не вегетации) с учетом прогнозируемой водохозяйственной обстановки и установленных объемов попусков в дельты рек и Аральское море. Рассматривает и принимает решения по корректировке лимитов водозабора, исходя из складывающейся обстановки.

5.2.     Разрешает БВО "Сырдарья" и БВО "Амударья" осуществлять оператив­ную корректировку объемов водозаборов в пределах установленных лимитов.

5.3.     Рассматривает и утверждает ежегодно программы деятельности БВО и
объемы финансирования капитальных  вложений, эксплуатационных и других затрат.

5.4.     Решения, принимаемые МКВК по вопросам регулирования, использования и охраны водных ресурсов, обязательны для всех водопользователей вне
зависимости от их государственной или ведомственной принадлежности, а также
видов собственности.

 

VI. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

6.1.   Изменения  настоящего   Положения   могут  производиться  решением

МКВК.

6.2. МКВК прекращает свою деятельность в соответствии с согласованным решением  всех государств - участниц.

6.3. Имущество и совместно созданные фонды, а также все объекты, переданные в БВО во временное пользование, в случае ликвидации МКВК делятся между государствами – участницами в соответствии с установленным порядком их создания.

 

Положение о МКВК подписано в городе Ташкенте 5 декабря 1992 г. на рус­ском языке в семи экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

 

 

За Республику Казахстан                         Н.К. Кипшакбаев

 

За Кыргызскую Республику                     М.В. Зулпуев

 

За Республику Таджикистан                    Т.Х. Хакимов

 

За Туркменистан                                        А.И. Иламанов

 

За Республику Узбекистан                       Р.А. Гиниятуллин