ИНФОРМАЦИЯ

об участии делегации МКВК в работе 2-го

Всемирного Водного Форума и Межминистерской Конференции

Правительств Мирового сообщества

Второй Всемирный Водный Форум и Межминистерская Конференция Правительств Мирового сообщества состоялись в Гааге, Нидерланды, 17-23 марта 2000 г. По приглашению Правительства Нидерландов и ЮНЕСКО и при финансовой поддержке Канадского Агентства Международного Развития в Форуме и Конференции приняла участие делегация МКВК в составе:

 

Рамазанов А.                 Председатель Комитета по водным ресурсам Министерства природных   ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Казахстан;

Бейшекеев К.                  Заместитель Генерального директора Департамента водного

                                           хозяйства Минсельводхоза Кыргызской Республики;

Нозиров А.                      Министр   мелиорации   и   водного   хозяйства   Республики

                                           Таджикистан;

Алтыев Т.А.                       Председатель  Исполкома МФСА,   Заместитель Министра

                                           сельского и водного хозяйства Туркменистана;

Джалалов А.А.                   Первый    заместитель    Министра    сельского    и    водного

хозяйства Республики Узбекистан

Гиниятуллин Р.А.            Руководитель     проекта     ОБР     «Управление     водными

ресурсами и окружающей среды бассейна Аральского моря» МФСА;

Духовный В .А.                   Директор НИЦ МКВК;

Хамидов М.Х.                    Директор БВО «Сырдарья»;

В работе Форума и Конференции приняли участие более 4000 человек из 186 стран мира. Работа Форума и Конференции проходила под председательством Принца Оранского. На открытии и пленарных заседаниях присутствовала Ее Величество Королева Голландии Беатрисе.

На Форуме и Конференции выступили Председатель Оргкомитета Принц Оранский, Председатель Всемирного Банка г-н Д. Вульфенсон, Генеральный директор ЮНЕСКО г-н Матцура, Директор ЮНЕП г-н Топфер от имени Генерального Секретаря ООН Хафе Анана, Председатель Всемирного Водного Совета г-н М. Абу Зейд, Председатель комиссии «Вода и XXI век», Председатель Глобального Водного Партнерства (О\УР) г-н И. Серигельдин.

В работе Форума принял участие г-н М. Горбачев, бывший Премьер-министр Израиля г-н Ш. Перес, Королева Иордании Ее Величество г-жа Нур.

Главной задачей Форума было привлечение внимания международной общественности к водным проблемам, разработка мер и общего видения водообеспеченности планеты в XXI веке перед лицом растущего дефицита воды, угрозы загрязнения, нарастания экономической неустойчивости и исчерпания водных ресурсов, особенно под влиянием глобального изменения климата.

Форуму предшествовала огромная работа разных международных, юридических и неправительственных организаций по разработке «Водного видения XXI века» на уровне мира, регионов, стран и континентов.

Форум и Конференция проходили в прекрасно оснащенном по последним западным стандартам здании Конгресс - Центра, одновременно в различных помещениях, носящих название известных рек земного шара. Пленарные заседания, включая церемонию открытия и закрытия, а также Межминистерская Конференция проводились в Центральном зале Амазонка, вместимостью около 3 тысяч посадочных мест. Каждый день заседаний имел свое название: 17 - день Европы; 18 - день Африки и Среднего Востока; 19 - день Азии; 20 - день Дальнего Востока, Австралии и Тихого океана; 21- день Америки т 22 -день Всемирный день Воды.

Тематика заседаний также была всеобъемлющей и распределялась по разделам:: «Вода для производства продовольствия и сельского развития», «Вода для людей», «Вода для природы», «Вода для мира», «Вода и городское проектирование», «Вода и энергия», «Вода и право», «Вода и история», «Вода и этика», «Вода и образование», «Вода и религия» и т.д.

В день Азии проводилось специальное заседание посвященное проблемам Бассейна Аральского моря, на котором было представлено разработанное ЮНЕСКО и странами Центральной Азии «Видение XXI века".

О кризисе Бассейна Аральского моря и о разработанном Видении ХХЗ века говорил в своем выступлении на итоговом пленарном заседании генеральный директор ЮНЕСКО Кончиро Матцура, который даже показал с высокой трибуны подготовленный и очень красиво оформленный отчет.

Участниками Форума отмечалось, что огромное влияние воды на людей и окружающую среду обусловлено тем, что потребление воды в настоящее время возросло по сравнению с началом прошлого столетия более чем в 6 раз.

Основные реки мира, начиная от Желтой в Китае до Колорадо в Северной Америке усыхают едва достигая моря. Многие реки проходящие через города уже исчезли или на грани исчезновения.

Каждый 5-й человек на планете не имеет доступа к безопасной питьевой воде и более половины к нормальным санитарным условиям. Каждый год умирает 3-4 млн. людей от болезней, вызванных употреблением некачественной воды. Каждый день смерть уносит 4 тысячи детей по причине дефицита воды по количеству или качеству. 15 % мирового населения, преимущественно женщины и дети страдают от хронического недоедания. Если сейчас на планете число стран испытывающих острую нехватку воды составляет 11, то при сохранении существующих тенденций это число может увеличится в 4-5 раз. Все это показывает глобальность встающих проблем, гибельность бездейственности, безотлагательная необходимость борьбы за выживание, активизации действий по изменению отношения к воде как к святыне.

Проходившая в конце Межминистерская Конференция приняла специальную декларацию, отражающую готовность правительств стран в решении проблем удовлетворения потребности человечества в безопасной воде; обеспечения продуктами питания; защиты экосистем; распределения водных ресурсов; управления рисками стихийных бедствий; оценки воды с учетом ее экономической, социальной, экологической и культурной ценности.

Вся атмосфера проведения этих мероприятий демонстрировала осознанное представление встающих перед человечеством проблем растущего водного дефицита, угрозы загрязнения, нарастания экономической неустойчивости и исчерпания пригодных для использования водных ресурсов. Отсюда необходимость выработки программы действий по предотвращению или смягчению этих проблем путем формирования нового мировоззрения у различных групп людей, их воспитания в духе бережного отношения к воде как святыне. Поэтому на Форуме отдельно проводились и отдельные заседания для детей и юношества, молодежных и женских движений, неправительственных организаций. Постоянно работала Всемирная Водная ярмарка, где демонстрировались последние научно-технические достижения в сфере водных проблем, демонстрировались фильмы и всевозможные представления о жизненной значимости воды.

Для достижения устойчивой водообеспеченности участниками этих мероприятий предлагались: интегрированное управление водными ресурсами, их качеством; организационное реформирование водного сектора и привлечение общественности к управлению водными ресурсами; совершенствование правовой базы и водного законодательства; совершенствование финансового механизма оценки воды, поддержка инноваций.

 

В ходе Форума состоялся ряд встреч с представителями Международных организаций и Правительственных органов:

         Вице-президентом США г-ом Эмилем Гаувреа совместно с сотрудниками г-ми Али Шади и Наджиб Мирза, было подтверждено стремление США проводить начатое сотрудничество   с  МФСА,   особо   в   части  организации   постоянного  тренинга специалистов водного хозяйства, внедрения системы СКАДА и т.д.;

         Директором Департамента МИДА Голландии г-ом Ли ван Маар. МИД будет продолжать    финансировать    участие    в    проектах    СЕР,    ПРООН,    которые осуществляются через международные финансовые организации;

         Председателем   Азиатского   Банка   Развития   г-ом   Мионе-Хо-Шин   и   главным специалистом  этого  Банка  г-ом  Воутером  Линклаен.   АБР  начинает понимать возможность    участия    в    региональных    проблемах    и    просит    представить предложения по двум программам,  которые были доложены:  ««Использование дренажных вод» и «Модернизация гидротехнических сооружений БВО «Амударья» и БВО «Сырдарья» для рассмотрения правлением АБР.

         Новым     генеральным    директором     ЮНЕСКО     г-ом     Матцура,     директором Гидрологической программы г-ом Салоши Наги и их сотрудниками.
Председатель ИК МФСА г-н Алтыев Т.А. поставил ряд вопросов:

 

-  продолжение работы над «Видением XXI века» и переход к «Плану действий»;

-  развитие научных исследований и основ мониторинга Аральского моря;

-  прогноз влияния на страны ЦАР изменения глобального климата.

 

         Вице-президентом   Всемирного   Банка,   Президентом   Всемирного  Глобального Водного Партнерства г-ом И. Серигельдином, который выразил заинтересованность работой  в  регионе, если  политические и финансовые  организации пяти  стран поддержат предложения МФСА о развитии работ по водному сектору и проблеме Арала.

         Помощником   Генерального    директора   ФАО   г-жой    Фреско   и   директором департамента г-ном X.  Вольтером -  намечено развить  работы по повышению продуктивности воды и земли в Аральском бассейне.

         Директором департамента ПРООН г-ном Р. Лентоном и главным специалистом г-ном Ф. Рейнольдсом, пригласившим г-на Т. Алтыева в Штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке для обсуждения проблемы Аральского моря.

         Г-ом Д. Бриско - главным специалистом по водным ресурсам Всемирного Банка.

Г-н Алтыев Т.А. и другие члены делегации выступили на заседании секции Форума «Международные воды», проходившем под председательством М.С. Горбачева и изложили мнение региона на улучшение и развитие сотрудничества.