ПРОТОКОЛ  №28

 

заседания Межгосударственной Координационной Водохозяйственной Комиссии (МКВК) Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан

 

21-22 декабря 2000 г.                                                                                    г. Ашхабад

 

Присутствовали:

Члены МКВК:

Рамазанов А.М.                                     Председатель комитета по водным ресурсам Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан

Кошматов Б.Т.                                        Заместитель министра, Генеральный директор Департамента водного хозяйства Минсельводхоза Кыргызской Республики

Шоймардонов С.Ш.                               Заместитель  министра мелиорации  и  водного хозяйства Республики Таджикистан

Курбанов С.К.                                         Министр водного хозяйства Туркменистана

Джалалов А.А.                                        Первый заместитель Министра сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан

 

От МФСА

Алтыев Т.А.                                            Председатель ИК МФСА

 

От организаций МКВК

Худайберганов Ю.Х.                             Начальник БВО "Амударья"

Лысенко О.Г.                                          Начальник УВР БВО "Амударья"

Хамидов М.Х.                                         Начальник БВО "Сырдарья"

Лешанский А.И.                                      Начальник отдела вододеления и водохозяйственных балансов БВО "Сырдарья"

Духовный В.А.                                        Директор НИЦ МКВК

Умаров П.Д.                                            Заместитель директора НИЦ МКВК

 

Приглашенные

Икрамов Р.К.                                          Генеральный директор НПО САНИИРИ

Пулатов Х. П.                                        Директор РГП "Югводхоз"

Кутжанов А.К.                                         Директор КГП "Кызылордаводхоз"

Джайлообаев А.Ш.                                Начальник   управления   нормативно-правовых актов  Департамента  водных   ресурсов   Министерства сельского и водного хозяйства Кыр­гызской Республики

Бекенов А.Е.                                          Главный инженер АО "Кыргызсуудолбоор"

Нурбаев Д.Д.                                          Заместитель директора САНИИГМИ

Овезов А.Ч.                                            Начальник управления эксплуатации Минводхоза Туркменистана

 

Председательствовал

Курбанов С. К.                                        Министр водного хозяйства Туркменистана


ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

1.      Об итогах вегетационного периода 2000 г. (отв. - БВО "Амударья" и БВО "Сырдарья").

2.      Рассмотрение  и утверждение лимитов водозаборов  в бассейнах рек Амударья и Сырдарья на межвегетационный период 2000-2001 водохозяйственного года (отв. - БВО "Амударья" и БВО "Сырдарья"). Рассмотрение и утверждение режима работы каскада на реке Амударье и рассмотрение режима работы Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ как предложения к проекту межправительственного соглашения по рациональному использованию водно-энергетических ресурсов бассейна Сырдарьи.

3. Рассмотрение деятельности БВО "Сырдарья" в вегетационный период 2000 года.
4. О программе развития и усиления работы МКВК (отв. - НИЦ МКВК).

5. Программа обеспечения финансово-хозяйственной деятельности МКВК и его исполнительных органов на 2001 г.:

-         план финансирования эксплуатационных нужд; план проектных работ;

-          план научных работ НИЦ МКВК и его организаций (отв. - БВО "Амударья", БВО "Сырдарья", НИЦ МКВК).

6.      О проекте "Положения о порядке финансирования БВО, НИЦ и Секретариата МКВК" (отв. НИЦ МКВК).

7.      Об   усилении взаимодействии органов водного хозяйства и гидрометслужб по   уточне­нию стока рек Центральной Азии и повышения степени достоверности гидрологических прогнозов.

8.      Дополнительный вопрос (вносится НИЦ МКВК): О проекте технического сотрудничества МКВК и ОАО (отв. - НИЦ МКВК).

9.      О повестке дня и месте проведения очередного 29-го заседания МКВК.

 

Заслушав выступления участников заседания и обменявшись мнениями, члены Межго­сударственной координационной водохозяйственной комиссии постановили:

 

по первому вопросу:

1.      Принять к сведению информацию БВО "Амударья" и БВО "Сырдарья" по реализации лимитов водозаборов  и обеспечению принятого режима работы каскадов водохранилищ на Амударье и Сырдарье в вегетационный период 2000 года.

2.      Членам МКВК учесть при подготовке   плана водопользования 2001 года анализ уроков маловодья 2000 года для принятия необходимых мер по повышению уровня готовности водохозяйственного комплекса региона при возникновении  возможных аналогичных явлений в будущем.

3.      БВО «Сырдарья» и БВО «Амударья» принять меры к обеспечению равномерного распре­деления воды между водопользователями.

 

по второму вопросу:

1.      Утвердить лимиты водозаборов из рек Амударья и Сырдарья (приложения № № 1 и 2) и режим работы каскада водохранилищ на реке Амударья в межвегетационный период 2000-2001 года (приложение № 4) и объемы подачи воды в Приаралье и Аральское море (приложения №№ 1 и 2).

2.      Рекомендовать режим работы Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ в межвегетационный период 2000 - 2001 года (приложение № 3) как предложение для подготовки межгосударственных двухсторонних и многосторонних соглашений по рациональному использованию водно-энергетических ресурсов бассейна Сырдарьи. Членам МКВК от Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан способствовать заключению указанных соглашений в январе 2001 года.

 

по третьему вопросу:

1.  Членом МКВК от Республики Казахстана г. Рамазановым А.М. предложен проект решения из следующих пунктов:

1.1.      Признать работу БВО «Сырдарья» по  равномерному водообеспечению водопотребителей в вегетацию 2000 года неудовлетворительной.

1.2.      Освободить начальника БВО «Сырдарья» г. Хамидова М.Х. от исполнения своих обязанностей.

1.3.      Считать необходимым периодически (раз в 5 лет) осуществлять ротацию руководства БВО «Сырдарья» как межгосударственной организации с назначением на эту должность последовательно (в алфавитном порядке) представителей   Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана  и внести соответствующие изменения в текст Устава БВО.

2.  Предложение Республики Казахстан поддержано:

по п.п. 1.1 и 1.2 - Кыргызстаном и Таджикистаном; по п. 1.3 — всеми членами МКВК.

3.  В связи с консенсусом по подпункту 1.3 членам МКВК подготовить предложения по данному вопросу с учетом необходимости соблюдения принципа ротации для обоих БВО - «Сырдарья» и «Амударья». НИЦ МКВК совместно с   БВО обобщить их и включить в проект Устава БВО для обсуждения на следующем заседании МКВК.

 

по четвертому вопросу:

1.      Подготовленные НИЦ МКВК материалы по основным направлениям к программе разви­тия и усиления работы МКВК принять к сведению, и членам МКВК и их исполнительным органам до 01.02.2001 года подготовить предложения по развитию и усилению работы МКВК, а также по созданию тематических рабочих групп из представителей пяти стран.

2.      Членам МКВК продолжить работу над совершенствованием текстов разработанных соглашений и по мере прохождения внутригосударственных процедур ускорить представление к последующим заседаниям МКВК.

 

по пятому вопросу:

1.      Утвердить смету расходов на финансирование эксплуатационных нужд бассейновых водохозяйственных объединений   "Амударья" и "Сырдарья" на 2001 год согласно приложениям №№ 1 и 2.

2.      Учитывая, что план НИЦ МКВК на 2000 - 2002 гг. был утвержден на 25-м заседании, утвердить смету на его реализацию на 2001 год (приложения № № 3 и 5).

3.      Утвердить смету затрат НИЦ МКВК на 2001 год  (приложение № 4) с учетом предложения члена МКВК от Кыргызской Республики Кошматова Б.Т. об уточнении расходов на содержание Кыргызского филиала НИЦ МКВК.

4.      Членам МКВК принять меры по обеспечению финансирования указанных работ в пол­ном объеме.

 

по шестому вопросу:

Принять предложение члена МКВК от Кыргызской Республики и перенести   рассмотре­ние вопроса № 6 на следующее заседание.

по седьмому вопросу:

1.      Рекомендовать Гидрометслужбам Центральной Азии в месячный срок согласовать и подготовить предложения по восстановлению первоочередных метеорологических стан­ций и гидрометрических постов, составить смету расходов, определить долевое участие стран и порядок финансирования.

2.      Членам МКВК совместно с руководством Гидрометслужб подготовить предложения правительствам центрально-азиатских государств для определения источников финансирования работ по п. 1.

3.      Просить руководство Гидрометслужб, учитывая сложную водохозяйственную обстановку до 1 марта 2001 года подготовить помесячный прогноз водности бассейнов рек Амударьи и Сырдарьи на вегетацию 2001 года.

4.      Пригласить для участия в работе   следующего заседания МКВК руководителей Гидрометслужб государств Центральной Азии в целях усиления их взаимодействия с органами водного хозяйства региона.

 

по восьмому (дополнительному) вопросу:

1. Одобрить работу, проведенную НИЦ МКВК совместно с национальными организациями по вовлечению ФАО в осуществление работ по проекту, направленному на повышение продуктивности орошаемого земледелия в странах бассейна Аральского моря. Согла­ситься с текстом Соглашения между ФАО и МКВК и принципом равного распределения средств по государствам.

2.      Поручить директору НИЦ МКВК проф. Духовному В.А. подписать данное Соглашение от МКВК и организовать совместно с представителями ФАО выполнение условий, предусмотренных ФАО.

3.      Членам МКВК назначить кандидатуры национальных координаторов проекта и в дальнейшем оказать содействие в развитии опыта этих работ в «Службу внедрения передово­го опыта в орошаемом земледелии» (Extension Service).

4.      Директору НИЦ МКВК проф. Духовному В.А. в месячный срок согласовать с членами МКВК статьи бюджета проекта.

 

по девятому вопросу:

Очередное 29-е заседание МКВК провести в Республике Казахстан, в марте 2001 г/

 

ПОВЕСТКА ДНЯ ОЧЕРЕДНОГО ЗАСЕДАНИЯ МКВК

 

1.    Уточнение режима работы каскадов водохранилищ   и лимитов водозаборов в бассейнах рек Амударья и Сырдарья на вегетационный период 2001 г. (ответственные - БВО "Сырдарья" и БВО "Амударья").

2.    О проекте положения "Положения о порядке финансирования исполнительных органов МКВК (БВО, НИЦ, Секретариат)" (отв. - НИЦ МКВК).

3.    Рассмотрение Программы развития и усиления работы МКВК (отв. - НИЦ МКВК).

4.    Об усилении взаимодействия органов водного хозяйства и гидрометслужб по уточнению стока рек Сырдарьи и Амударьи и повышению степени достоверности гидрологических прогнозов.

5.    О повестке дня и месте проведения очередного 30-го заседания МКВК.

 

От Республики Казахстан                      А.М. Рамазанов
                                   

От Кыргызской Республики                       Б.Т. Кошматов

 

От Республики Таджикистан                      С.Ш. Шоймардонов

 

От Туркменистана                                       С.К. Курбанов

           

От Республики Узбекистан                        А.А. Джалалов