ПРОТОКОЛ  №26

 

заседания Межгосударственной Координационной Водохозяйственной Комиссии (МКВК) Республики Казахстан, Кыргызской Республики,

Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан

 

29 апреля 2000 г.                                                                                  г. Душанбе

 

Присутствовали:

Члены МКВК:

Рамазанов А.М.                                     Председатель комитета по водным ресурсам Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан

Кошматов Б.Т.                                        Заместитель         министра,         генеральный директор   Департамента  водного   хозяйства Минсельводхоза Кыргызской Республики

Назиров А.А.                                          Министр мелиорации и водного хозяйства

Республики Таджикистан

 

Алтыев Т.А.                                            Заместитель министра сельского и водного хозяйства Туркменистана

Джалалов А.А.                                        Первый заместитель министра сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан

 

От организаций МКВК

Негматов Г.А.                                         Начальник секретариата МКВК

Худайберганов Ю.Х.                             Начальник БВО «Амударья»

Лысенко О.Г.                                          Начальник УВР БВО "Амударья"

Хамидов М.Х.                                         Начальник БВО "Сырдарья"

Лешанский А.И.                                      Начальник        отдела        вододеления        и водохозяйственных           балансов           БВО "Сырдарья"

Духовный В.А.                                        Директор НИЦ МКВК

Умаров П.Д.                                            Заместитель директора НИЦ МКВК

 

Приглашенные

Коимдодов К.К.                                      Вице-премьер         министра         Республики Таджикистан

Икрамов Р.К.                                          Генеральный директор НПО САНИИРИ

Кутжанов А.К.                                         Начальник РГП "Кызылордаводхоз"

Назриев М.Н.                                          Первый заместитель министра мелиорации и водного хозяйства Республики Таджикистан

Джайлообаев А.Ш.                                Начальник управления нормативно-правовых актов      Департамента      водных      ресурсов Министерства сельского и водного хозяйства Кыргызской Республики

Латипов С.Л.                                          Начальник       Баткентского       бассейнового управления водного хозяйства Департамента водных ресурсов Министерства сельского и водного хозяйства Кыргызской Республики

 

 

 

Носиров Н.К.                                      Генеральный директор НПО «ТаджикНИИГиМ»,   директор   таджикского филиала НИЦ МКВК

Камолидинов А.К.                                  Начальник   управления   науки,   техники   и водных   ресурсов   Минводхоза   Республики Таджикистан

 

Председательствовал

Чазиров А. А.                                          Министр мелиорации и водного хозяйства Республики Таджикистан

 

 

ПОВЕСТКА ДНЯ

 

1.      Об утверждении начальника БВО «Амударья».

2.      Рассмотрение и утверждение режима работы каскадов водохранилищ, лимитов водозаборов в бассейнах рек Амударья и Сырдарья на вегетационный период 2000 водохозяйственного года (ответственные - БВО «Амударья» и БВО «Сырдарья»).

3.      О проекте «Положения о порядке финансирования БВО, НИЦ и Секретариата МКВК» (ответственные - члены МКВК, НИЦ МКВК, БВО).

4.      О Соглашении правительств Центральной Азии «Об обмене информацией и создании базы данных по водным ресурсам трансграничных рек бассейна Аральского моря» и развитии базы знаний в сети 1РТКГО (ответственный - НИЦ МКВК).

5.      О повестке дня и месте проведения очередного 27-го заседания МКВК.

 

Дополнительные вопросы:

Информация об участии делегации МКВК в работе Второго Всемирного Водного Форума и Межминистерской Конференции, 17-22 марта 2000 г., Гаага, Нидерланды. Информация    о    региональном    проекте,    «Комплексное    управление    орошаемым земледелием   в   Ферганской   долине»,   намечаемого   к   выполнению   на   территории Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

 

Заслушав выступления участников заседания и обменявшись мнениями, члены Межгосударственной Координационной Водохозяйственной Комиссии (МКВК), постановили:

 

по первому вопросу:

1.   В связи с избранием начальника БВО «Амударья» Каландарова И.Д. председателем комитета Олий Мажлис Республики Узбекистан освободить его от занимаемой должности. По согласованию Сторон назначить начальником БВО «Амударья» Худайберганова Юлдаша Худайбергановича.

 

         по второму вопросу:

1.      Одобрить мероприятия БВО "Амударья" и БВО "Сырдарья" по реализации лимитов водозаборов и обеспечении принятого режима работы каскадов водохранилищ на Амударье и    Сырдарье    на межвегетационный период 1999-2000 водохозяйственного года.

2.      Утвердить лимиты водозаборов из рек Амударья    и    Сырдарья, ориентируясь на год среднемноголетней водности, режимы работы каскадов водохранилищ на этих реках на вегетацию 2000  года и  объемы подачи воды в  Приаралье и Аральское  море.  При отклонении фактической водности от среднемноголетней дать право БВО «Амударья» и БВО «Сырдарья» соответственно корректировать лимиты водозаборов и режимы работ каскадов водохранилищ, с учетом Соглашения по использованию водно-энергетических ресурсов между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан.

3.      Согласиться с тем, что приток воды к Чардаринскому водохранилищу в мае - июне  может быть увеличен на 50 м³/с против утвержденной в режиме величины    при условии согласования между Республикой Казахстан и Кыргызской     Республикой соответственного увеличения попуска из Токтогульского     водохранилища с одновременным приемом казахской Стороной дополнительно     выработанной электроэнергии. БВО "Сырдарья" необходимо обеспечить транзит указанной воды при содействии других государств - членов МКВК.

 

по третьему вопросу:

1.      Просить членов МКВК в соответствии с прошлым решением по этому вопросу ускорить согласование проекта "Положения о порядке финансирования исполнительных органов МКВК" с соответствующими министерствами и ведомствами Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Туркменистана, не представившими своих заключений по документу.

2.      НИЦ МКВК доработать проект "Положения" с учетом замечаний и представить его на утверждение к следующему заседанию МКВК.

 

по четвертому вопросу:

1.      Принять к сведению информацию НИЦ МКВК, что по результатам совещания МФСА в г. Алматы  в декабре 1999 года получены замечания от всех стран. Имея в виду, что по решению ИК МФСА в г. Нукусе  12 - 13 мая с.г.  состоится встреча национальных координаторов и представителей МКВК по подведению итогов обсуждения Соглашений № 1 и № 4, подготовить окончательные тексты Соглашений для очередного заседания Правления МФСА.

2.      Исходя из остроты сложившейся ситуации по реке Сырдарья, считать необходимым разработать межправительственное  Соглашение по  управлению  и использованию ее водных     ресурсов.   Поручить  БВО  «Сырдарья»  и  НИЦ  МКВК  подготовить  проект Соглашения и представить его на рассмотрение членов МКВК.

3.      Одобрить деятельность НИЦ МКВК по участию в сети IPTRID. Для расширения этой деятельности   внутри   региона  членам      МКВК   оказать   поддержку     национальным филиалам НИЦ МКВК в развитии обмена информацией на уровне «государственное водохозяйственное ведомство - областные организации».

 

по пятому вопросу:

Очередное 27 заседание МКВК провести в июне - июле 2000 г. в Республике Узбекистан.

 

по первому дополнительному вопросу:

1.   Информацию об участии делегации МКВК в работе Второго Всемирного Водного Форума и Межминистерской Конференции Правительств Мирового Сообщества 17-22 марта 2000 г., Гаага, Нидерланды принять к сведению.

 

по второму дополнительному вопросу:

1.      Одобрить    предложения    по    выполнению    совместного    регионального    проекта «Комплексное управление орошаемым земледелием в Ферганской долине», намечаемого к выполнению на территориях Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Республики    Узбекистан,    финансируемого    Швейцарским    Агентством Развития и Координации.

2.      Отметить заинтересованность Республики Казахстан и Туркменистана в расширении проекта комплексного управления орошаемым земледелием  на своих  приграничных системах.   Для   этого   определить   своих   представителей   для   включения   в   состав Координационной группы проекта.

3.      Поручить НИЦ МКВК подготовить необходимую документацию и провести переговоры со Швейцарским Агентством Развития и Координации и Международным Институтом Водного Менеджмента (IWMI) об ускорении согласования документов, необходимых для начала работ по проекту.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ ОЧЕРЕДНОГО ЗАСЕДАНИЯ МКВК

 

1.      Рассмотрение  хода проведения вегетационных поливов текущего года и уточнение (при необходимости) режимов работы каскадов водохранилищ на реках Сырдарья и Амударья (БВО «Сырдарья», БВО «Амударья»).

2.      О программе развития и усиления работы МКВК (НИЦ МКВК).

3.      О совершенствовании юридической базы межгосударственных отношений    по рациональному использованию водных ресурсов в свете обсуждения   Европейской Конвенции в Гааге, Нидерланды (НИЦ МКВК).

4.      Информация членов МКВК и их организаций о выполнении решений МКВК, принятых в 1998, 1999 и 2000 гг. (члены МКВК, НИЦ МКВК, БВО "Амударья", БВО "Сырдарья", Секретариат МКВК).

5.      О проекте «Положения о порядке финансирования БВО, НИЦ и Секретариата МКВК» (НИЦ МКВК).

6.      О ходе подготовки межправительственного Соглашения по управлению и использованию водных ресурсов бассейна реки Сырдарья (БВО «Сырдарья» и НИЦ МКВК).

7.      О повестке дня и месте проведения очередного 28-го заседания МКВК.

 

 

За Республику Казахстан                           А.М. Рамазанов

 

За Кыргызскую Республику                       Б.Т. Кошматов

 

За Республику Таджикистан                      А.А. Назиров.

 

За Туркменистан                                         Т.А. Алтыев

 

За Республику Узбекистан                        А.А. Джалалов