ПРОТОКОЛ    №16

 

Юбилейного заседания Межгосударственной Координационной Водохозяйственной Комиссии (МКВК) Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан

 

 22 апреля   1997г.                                                                                  г. Душанбе

 

Присутствовали:

Члены МКВК

Сарсенбеков Т. Т.                                       Председатель Комитета по водным ресурсам

Республики Казахстан

Бекболотов Ж. Б.                                        Первый заместитель министра сельского и

водного хозяйства Кыргызской Республики

Ашуров Н.А.                                      Министр мелиорации и водного хозяйства

Республики Таджикистан

Дерякулиев Д. О.                                         Первый заместитель министра мелиорации и водного хозяйства Туркменистана

КамаловТ.К.                                      Первый заместитель министра сельского и

водного хозяйства Республики Узбекистан

 

Приглашенные

Эшмирзоев И.Э.                                          Заместитель премьер министра Республики

Таджикистан

Курбанбеков Д.К.                            Заведующий сектором Отдела экологии и

чрезвычайных ситуаций аппарата

Президента Республики Таджикистан

Абдужабаров Т.                                           Заместитель министра водного хозяйства

Республики Таджикистан

Юсупов Т.Ю.                                    Начальник управления водных ресурсов

Минсельводхоза Кыргызской Республики

Юсупов Б.М.                                                 Начальник управления балансов водных

ресурсов Минсельводхоза Республики

Узбекистан

Гошаев Д. Г.                                                 Заместитель начальника Главного

управления эксплуатации Минводхоза

Туркменистана

Сокольский Ю.И.                                         Начальник управления науки и техники

Минводхоза Республики Таджикистан

Носыров Н.К.                                               Директор НПО ТаджикНИИГиМ

Колесников А.И.                              Директор института "Таджикгипроводхоз"

Хамидов А                                                    Первый заместителья начальника

Ленинабадского облводхоза

Курбанов С.К.                                               Начальник Кургантюбинского облводхоза

Каландаров И. Д.                                        Начальник БВО "Амударья"

Тилявова Г. К.                                              Начальник Управления ИОПиА •

БВО "Амударья"

Баратов С.Б.                                                Начальник Кургантюбинского управления

гидроузлов БВО "Амударья"

Хамидов М.Х.                                               Начальник БВО "Сырдаръя"

Лешанский А.И.                                Начальник отдела ВиВБ БВО "Сырдаръя "

Духовный В.А.                                              Директор НИЦ МКВК

Касимов А.К.                                                Директор Таджикского филиала НИЦ МКВК

Негматов Г.А.                                              Начальник Секретариата МКВК

 

Председательствовал

Ашуров Н.А.                                                  Министр мелиорации и водного хозяйства

Республики Таджикистан

 

ПОВЕСТКА  ДНЯ

 

1.  Отчет об использовании лимитов водных ресурсов на невегетационный период 1996  -   1997  водохозяйственного  года  и  утверждение  режима  работы  каскада водохранилищ рек Амударья и Сырдарья на вегетационный период  (Ответственные: БВО "Амударья", БВО "Сырдарья"').

2.  О ходе выполнения "Программы конкретных действий по улучшению социально-экономической и экологической обстановки в бассейне Аральского моря" (Ответственные: члены МКВК, БВО "Амударья", БВО "Сырдарья", НИЦ МКВК.)

3.   О проекте соглашений по совершенствованию деятельности водохозяйственных организаций и совершенствование правовых документов по управлению водными ресурсами бассейна Аральского моря (Ответственные: НИЦ МКВК, БВО "Амударья", БВО "Сырдарья").

4.   Дополнительный вопрос.

Проект Решения МКВК по совершенствованию деятельности межгосударственных водохозяйственных организаций в связи с решением Глав Государств от 28 февраля 1997г. (Ответственные: НИЦ МКВК, БВО "Амударья", БВО "Сырдарья".)

5. Дополнительный вопрос.

Об избрании почетными  членами МКВК бывших руководителей водохозяйственных организаций Центрально-Азиатских государств - основателей

МКВК.

 

Заслушав выступления участников совещания и обменявшись мнениями, члены Межгосударственной Координационной Водохозяйственной Комиссии постановили:

 

по первому вопросу:

1. Одобрить мероприятия БВО "Амударья" и БВО "Сырдарья" по реализации лимитов водозаборов и обеспечении принятого режима работы каскадов водохранилищ на Амударье и Сырдарье на не вегетационный период 1996 - 1997 водохозяйственного года.

2.    Принять к сведению уточненные лимиты водозаборов из рек Амударья и
Сырдарья,   режимы   работы   каскадов   водохранилищ   на   вегетацию   1996-1997 водохозяйственного года и объемы подачи воды в Приаралье и Аральское море, определенные на базе прогнозов главгидрометов республик Центральной Азии об ожидаемой водообеспеченности на рассматриваемый период.

3.    При изменении водохозяйственной ситуации или фактической водности в
бассейнах   рек   региона   разрешить    БВО    "Амударья"    и   БВО   "    Сырдарья" корректировать лимиты водозаборов и режим работы каскадов при условии, если указанные изменения находятся в пределах 10% от общего объема располагаемых водных ресурсов, в тех случаях когда отклонения превышают 10% - БВО должны немедленно   внести   на   рассмотрение   внеочередного   заседания   МКВК   свои предложения о корректировке лимитов.

4.  С целью вовлечения резервов в общее водообеспечение бассейна р. Сырдарьи путем возможности сработки Кайраккумского водохранилища до мертвого объема (около 900 млн.м3, отметка   340.6   м) Госкомводресурсам   Казахстана, Минсельводхозу Узбекистана, Минводхозу Таджикистана при   участии   БВО "Сырдарья" до конца апреля принять техническое решение по данному вопросу и в течение мая-июня безотлагательно его осуществить совместными усилиями.

5.  Членам МКВК проинформировать правительства своих государств о катастрофическом характере складывающихся водохозяйственной обстановки с обеспеченностью   водными   ресурсами   в   бассейне   реки   Сырдарье в связи с не выполнениями обязательств и наступающим маловодьем (ближайшие три - четыре года) и предложить следующие мероприятия:

  обратиться к Правительствам Казахстана, Узбекистана и Таджикистана с просьбой немедленно выработать конкретные срочные энергетические меры     по перераспределению  электроэнергии, чтобы  высвободить объем воды в Токтогульском водохранилище в течение мая месяца (около 500...600 млн. м3 воды) для последующего периода за счет оплаты подачи электроэнергии Кыргызстану из общей энергосистемы Центральной Азии;

  отметить крайне неудовлетворительное  прогнозирование  стока органами
Главгидрометслужб и поручить НИЦ МКВК и БВО "Сырдарья" совместно с
Гидрометслужбами подготовить предложения по развитию работ по уточнению
прогноза стока;

  поручить НИЦ МКВК совместно с обоими БВО проработать к следующему
заседанию возможность долговременного решения проблемы увязки ирригационных и   энергетических      потребностей   по   обоим   бассейнам   за   счет совместного финансирования завершения строительства дополнительных    регулирующих емкостей (Камбарата, Рогун).

 

по второму вопросу:

1. Принять протокольное решение "О ходе работ по выполнению" Программы конкретных действий по улучшению социально-экономической и экологической обстановки в бассейне Аральского моря" и поручить НИЦ МКВК направить его Исполкому МФСА, Мировому Банку, Европейскому Союзу и ЮСАИД.

2. Отметить, что недостаточно осуществляется финансирование и выполнение работ за счет собственных средств водохозяйственных организаций в соответствии с утвержденным МКВК планом (фактически участвует лишь Узбекистан, частично Казахстан и Таджикистан), не выполнена договоренность МКВК с Исполкомом МГСА (т. Бобко Ю.В.) о финансировании проектов 1.2, 1.3 и 2.2 за счет МФСА.

Членам МКВК принять меры по обеспечению финансирования утвержденного плана этих работ за счет средств стран - участников.

 

 

по третьему вопросу:

1.    Согласиться, в основном, с принципиальными положениями представленных проектов соглашений и внесенными изменениями в соответствии с объединением МФСА и МГСА в единый орган.

2.    Поручить НИЦ МКВК (В.А. Духовный) согласовать с новым Исполнительным Комитетом МФСА (ИК МФСА) принципы правовых, функциональных и административно-финансовых взаимоотношений между ИК МФСА и МКВК.

3.    Согласиться с положением о международном статусе МКВК как самостоятельной международной организации, включенным в проект Соглашения о развитии сотрудничества и совершенствовании деятельности межгосударственных организаций в охране, использовании и развитии водных ресурсов бассейна.

4.    Направить от имени МКВК, после внесения изменений по окончательным замечаниям водохозяйственных организации Сторон в месячный срок, проекты указанных соглашений на рассмотрение в Правительства Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан, а также в Исполком МФСА с просьбой организовать правительственные рабочие группы для их комплексного анализа и согласования на межотраслевом уровне.

 

по четвертому вопросу:

Исходя из решения Глав Государств от 28 февраля 1997 г. о реорганизации структур МГСА и МФСА и необходимости повышения ответственности МКВК за управление водными ресурсами региона и их развитие с учетом сохранения взаимопонимания и равновесия водопользования в бассейне Аральского моря и удовлетворения интересов государств Центральной Азии, Стороны договорились принять следующие положения:

 

1.  Членами МКВК являются министры: или лица, уполномоченные правительствами, на которых  возложены вопросы регулирования водными ресурсами.

2.  Члены  МКВК,  представляя  интересы своих стран,  в то  же время  обязаны учитывать региональные интересы бассейна в целом и Аральского моря. В этих целях поручить НИЦ МКВК выработать общий регламент принятия решений МКВК. В частности, может быть рекомендовано образование для подготовки их под руководством членов МКВК постоянно (или временно) действующих специальных согласительных комиссий в каждой стране, составленных из представителей заинтересованных министерств и ведомств. Эти комиссии по рассматриваемым вопросам вырабатывают общую и согласованную внутри страны точку зрения и вносят на рассмотрение заседания МКВК.

3.  Для поднятия исполнительности и обязательности решений МКВК для всех субъектов водопользования в бассейне, основы доверия между всеми государствами Центральной Азии целесообразно просить правительства установить порядок,  при котором перед началом водохозяйственного года проводилась  1 раз в год сессия МКВК, на которой с участием Вице-премьеров, курирующих сельское и водное хозяйства и по необходимости представителей от Министерств финансов, охраны окружающей   Среды,   энергетиков   и  основных   водопользователей,   утверждать мероприятия на год по установлению режимов и лимитов использования воды, планов     финансирования  межгосударственных    водных органов, ремонтно - эксплуатационных, проектных и строительных работ по объектам и проблемам межгосударственного значения.

4.  НИЦ МКВК подготовить отдельное соглашение (положение) по взаимодействию МКВК с Исполкомом МФСА о порядке:

    финансирования межгосударственных программ и проектов, связанных с водными вопросами;

    о представлении Исполкомом МФСА интересов Приаралья и Аральского моря в водопользовании и соответственно в установлении определенных объемов воды  на эти цели для чего внести в состав МКВК Председателя Исполкома МФСА от имени экологических водопользователей в бассейне;

    о согласовании принципиальных документов по управлению, развитию и охране водных ресурсов в бассейне Аральского моря (водная стратегия, соглашения, нормы).

5.  Исполнение решений Глав Государств от 11 января 1994г. в части Международного статуса органов МКВК в странах Центральной Азии при реализации   межгосударственных   функции   для   обеспечения   деятельности   по управлению и развитию водных ресурсов должно быть реализовано включением этого статуса в соглашение, подготовленное и представленное членам МКВК на согласование для последующего утверждения Правительствами стран - участников.

 

по пятому вопросу:

Учитывая заслуги в создании и организации Межгосударственной Координационной Водохозяйственной Комиссии, способствующей  укреплению экономики и дружеских отношений между народами Центральной Азии, избрать почетными членами МКВК ее основателей:

 

Кипшакбаев Н.К.

Зулпуев М.З.

Нуров А.Н.

Иламанов А. И.

Гиниятуллин Р. А.

 

Очередное заседание МКВК провести в г. Ургенче Республики Узбекистан в 1-ой декаде июля месяца 1997года.

 

Повестка дня очередного ХYII заседания МКВК

 

1.    Об упорядочении пропуска воды в Арал и Приаралье и использования воды в дельтах (ответственные БВО "Сырдарья" и БВО "Амударья", НИЦ МКВК).

2.    О выработке региональных критериев по использованию водных ресурсов в бассейне (ответственный НИЦ МКВК ).

3.    Информация членов МКВК и их организаций о выполнении решений МКВК,
принятых   в 1996 и 1997 годах (ответственные члены МКВК, НИЦ МКВК, БВО
"Сырдарья" и БВО "Амударья").

 

 

За Республику Казахстан                           Т.Т. Сарсембеков

 

За Кыргызскую Республику                       Ж.Б. Бекболотов

 

За Республику Таджикистан         Н.А. Ашуров

 

За Туркменистан                                         Д.О. Дерякулиев

 

За Республику Узбекистан                    Т.К.  Камалов


ПРОТОКОЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

Межгосударственной Координационной  Водохозяйственной Комиссии

 

 

22 апреля 1997года                                                                                          г. Душанбе

 

О ходе работ по выполнению «Программы конкретных действий по улучшению социально-экономической и экологической обстановки в бассейне Аральского моря»

 

1.  Отметить, что во исполнение "Программы конкретных действии ..." МКВК силами НИЦ, БВО, водохозяйственных организаций сторон с привлечением заинтересованных организации проделана определенная работа:

 

-            Завершен проект " Основных положений региональной стратегии" с пятью национальными докладами;

-            подготовлены проекты трех межгосударственных соглашении;

-            начато внедрение региональной информационной системы;

-            подготовлены ГЭС) на 10 пилотных проектов;

-            начаты работы по оценке внутрихозяйственного водопользования и уровня продуктивности воды в 36 типовых хозяйствах Центральной Азии;

-            организован визит руководителей отрасли в Израиль и Египет;

-            завершена подготовка программы обучения среднего звена областных водохозяйственных организации, финансирование которой планируется за счет правительства Израиля и Канадского Международного Фонда Развития.

 

2.   В то же время в работе  по  исполнению  "Программы..."  имеется  ряд серьезных недостатков:

 

-       целый ряд работ завершился без результатов, намеченных "Программой ..."(проекты 4.1;4.2),

-      до сего времени не представлены отчеты по закопченным программам З.1а,3.1б,6;

-      по ряду важнейших программ не ведутся работы из-за отсутствия донорской поддержки (1.2,13,2.2.4.3),

-      часть работ ведется вне увязки с Программой конкретных действий - ЮСАИД, ОБСЕ, ЮНДП и др.

 

3.  Просить Исполком МФСА:

-       дальнейшее развитие плана стратегических действий осуществлять в соответствии с предложениями Творческой Группы по программе 1 (протокол от 19 февраля 1997 г.);

-       создать совместную экспертную группу из представителей Исполкома МФСА и МКВК для экспертизы и координации проектов;

-      отчеты по завершенным работам утверждать на Исполкоме МФСА совместно с МКВК и производить окончательную оплату за выполнение работы после прохождения экспертизы;

-      решить вопрос с Мировым банком о совместном финансировании работ по совершенствованию системы учета поверхностных вод на гидрометрических постах, имеющих важное межгосударственное значение, в соответствии с согласованными членами МКВК ТЗ.

 

 

3.     МКВК выражает признательность Европейской Комиссии и     поддерживает предложенное ею развитие следующих проектов:

 

-        выделение 550 тыс. экю из существующего бюджета для завершения существующего контракта Проекта WARMAP Фазы 2 с 19 июля 19971. до конца января 1998г.:

-       подготовка и осуществление Фазы 3 Проекта WARMAP с использованием оставшегося баланса (млн. экю) межгосударственного бюджета 1996г.;

-       дальнейшее расширение работ по Проекту WARMAP (Фаза 3 и последующие  стадии работ) за счет средств 1997 г. и последующего годов на 3.0 млн. экю:

-       выделение средств на два Пилотных Проекта (в Казахстане и в Узбекистане).

 

МКВК считает, что было бы целесообразно изыскать средства для выполнения подобных Пилотных Проектов и в остальных трех государствах Центральной Азии (Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан).

 

Учитывая значение развития информационной Системы но Управлению Водными и Земельными Ресурсами WARMIS, МКВК просит Европейский Союз также рассмотреть включение в межгосударственную программу на 1997г. нового регионального проекта по развитию мониторинга и прогнозированию информационной системы по управлению земельными и водными ресурсами, основанной на методах дистанционных наблюдений (Информационная Система Мониторинга Окружающей Среды и Сельскою Хозяйства: 3.6 млн. экю).

 

НИЦ МКВК подготовить технические задания указанных проектов и разослать на согласование членам МКВК.

 

5. Просить ЮСАИД оказать помощь в финансировании конкретных работ, включенных в "Программу конкретных действий" (развитие и создание Информационной системы Аральского бассейна, создание региональной базы данных, внедрение основных положении по современному тарифообразованию в плате за воду, развитие системы тренинга персонала водохозяйственных органов).

 

 

За Республику Казахстан                           Т.Т. Сарсембеков

 

За Кыргызскую Республику                       Ж.Б. Бекболотов

 

За Республику Таджикистан         Н.А. Ашуров

 

За Туркменистан                                         Д.О. Дерякулиев

 

За Республику Узбекистан                    Т.К.  Камалов