ПРОТОКОЛ  №15

 

заседания Межгосударственной  Координационной водохозяйственной комиссии, (МКВК) Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан

 

13 декабря 1996 года                                                                                          г. Жамбыл

 

Присутствовали:

Члены МКВК

Сарсембеков Т. Т                               Председатель Комитета по водным ресурсам Республики Казахстан

Костюк А. В                                          Первый заместитель Министра  водного хозяйства Кыргызской Республики

Абдужабаров Т. А                               Заместитель Министра мелиорации и водного хозяйства Республики Таджикистан

Алтыев Т. А                                          Заместитель Министра мелиорации и водного хозяйства Туркменистана.

Камалов Т. К                                        Первый заместитель Министра сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан

 

Приглашенные

Кудайбергенов К. К.                            заместитель Председателя Комитета по водным ресурсам  Республики  Казахстан

Алибеков Н А                                       Председатель Жамбылского облкомитета по водным ресурсам.

Нуралиев Б. К.                                     Начальник Шу-Талаского бассейнового водохозяйственного объединения (БВО).

Амирханов А.                                       Начальник Арал-Сырдарьинского БВО

Кутжанов А.                                          Председатель Кзылординского облкомитета по водным ресурсам

Пулатов Х.П.                                        Начальник Южно-Казахстанского облкомитета по водным ресурсам

Юсупов Т.Ю                                         Начальник управления водных ресурсов

Бекенов А.Е.                                        Директор Кыргызского филиала НИЦ МКВК

Исабеков А.                                         Начальник Чуйского облводхоза

Камолитдинов А.                                 Зам. начальника Главного управления техотдела Минводхоза Таджикистана

Овезов А.О.                                          Начальник. Главного Управления Минводхоза Туркменистана

Юсупов Б.М.                                         Начальник Управления балансов водных ресурсов  Минсельводхоза

Бобка Ю.В.                                           Технический директор Исполкома МГСА

Буранов У. К.                                        Член Совета Исполкома МГСА

Хамидов М. X                                      Начальник  БВО "Сырдарья"

Толстунов Ю.В                                     Зам. начальника БВО "Сырдарья"

Каландаров И. Д.                                Начальник  БВО "Амударья"

Саятов К. А.                                         Первый Заместитель начальника БВО" Амударья"

Духовный В. А.                                     Генеральный директор НИЦ МКВК

Негматов Г. А.                                     Начальник Секретариата МКВК

Негматов Ш.Г.                                      Главный специалист Секретариата МКВК

 

Председательствовал

Сарсембеков Т. Т                               Председатель комитета по водным ресурсам Республики Казахстан

 

ПОВЕСТКА      ДНЯ:

 

1.     Рассмотрение и утверждение лимитов водозаборов, режимов работы каскадов водохранилищ рек Амударьи и Сырдарьи и объемов подачи воды в Приаралье и Аральское море в 1996-1997 водохозяйственном году с учетом многолетнего цикла водности речных бассейнов (Отв. БВО "Сырдарья", БВО "Амударья")

2.     О взаимоотношениях с Международными донорами по проблеме Араль­ского моря  (Отв. НИЦ  МКВК).

3.     Отчет Секретариата МКВК о проделанной работе в 1995-1996 году (Отв. Секретариат МКВК).

4.     О докладе МКВК на заседании Межгосударственного Совета по про­блеме бассейна Аральского моря " О деятельности МКВК за период с апреля по декабрь 1996 года." (Отв. НИЦ МКВК).

5.   О результатах поездки руководителей водохозяйственных органов Центрально-азиатских республик в Израиль (Отв. НИЦ МКВК).

 

Заслушав выступления участников рабочего совещания и обменявшись мнениями, члены Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии  решили:

 

по первому вопросу:

1. Одобрить деятельность БВО ''Амударья" и БВО "Сырдарья" по реали­зации лимитов водозаборов и обеспечении принятого режима работы каска­дов водохранилищ не Амударье и Сырдарье на вегетационный период 1995-

1996   водохозяйственного года.

2. Принять к сведению Фактическое использование лимитов водозаборов и режим работы каскадов водохранилищ на Амударье и Сырдарье за период октябрь-ноябрь 1996 года.  Отметить недоподачу воды в Аральское море в Объеме 1,8 км.куб. по реке Амударье  и 0,08 км.куб. по реке Сырдарье за 1995-1996 гидрологический год. Согласиться с предлагаемым режимом работы каскада на оставшийся межвегетационный период водохозяйственного года.

3. Утвердить лимиты водозаборов из рек Амударья и Сырдарья на 1996-1997 водохозяйственный год, в том числе на межвегетационный период и
объемы подачи воды, а Приаралье и Аральское море.

4. Принять за основу режим работы каскада водохранилищ рек Амударьи и Сырдарьи на 1996-1997 водохозяйственный год с учетом многолетнего цикла водности речных бассейнов. После  получения прогноза Главгидрометов Республик Центральной Азии о водообеспеченности вегетационного пе­риода 1997 года БВО "Амударья" и "Сырдарья" произвести уточнение режи­мов работы каскада водохранилищ на вегетационный период и согласовать его с членами ИКБК в срок до 15 марта.

В целях предотвращения сброса воды в Арнасайское понижение и затоп­ления народнохозяйственных объектов БВО "Сырдарья"  максимально аккуму­лировать воду в верхних водохранилищах в зимний период.

5. Учитывая ожидаемый цикл маловодных 1997-2000 лет, а также кри­тическую ситуацию, создаваемую энергетическим режимом работы каскада водохранилищ, членам МКВК войти в свои Правительства с ходатайством о подписании Межправительственного Соглашения по вопросу использования водно-энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарьи, в соответствии с протоколом совещания в Бишкеке от 23-24 августа 1996 года.

 

по второму вопросу:

1. Отметить отставание в выполнении "Программы конкретных действий", сложившееся, в основном, вследствие недостаточного Финансирования подго­товки программы,  как из местных источников, так и со стороны Международ­ных Фондов. Просить Исполком МГСА решить через МФСА Финансирование под­готовительных Работ по "Программе" в соответствии с утвержденным  МКВК планом. Одновременно просить Исполком МГСА совместно с НИЦ МКВК самосто­ятельно организовать поиск и привлечение доноров по программе Аральско­го моря, выделив согласованные с МКВК приоритетные направления  региональной Программы.

2. НИЦ МКВК шире освещать деятельность ИКВК I т решению Аральской про­блемы в международном масштабе, а также расширить публикации по вопросам, освещающим эту проблему в мировой печати.

3. Просить МГСА обратиться в ЮНДП, мировой банк и Европейский союз, ответственные за программу " Capasity building",по выделению средств за счет этой программы на усиление водохозяйственных органов, включая ор­ганизацию тренинговых специалистов верхнего и среднего уровня, оснаще­ние региональных органов и создание информационных систем.

4. Просить Исполком  МГСА подготовить и представить на утверждение МГСА "Порядок взаимоотношений организаций Международных доноров и орга­низаций  бассейна   Аральского мори" в выполнении и Финансировании " Программы Конкретных действий".

 

по третьему вопросу:

1.  Отметить спасую работу Секретариата МКБК.

1.   Для улучшения работы  Секретариата МКВК просить МГСА о Финан­сировании его деятельности за счет средств МФСА. Смета прилагается.

 

по четвертому вопросу:

1. Одобрить основные положения подготовленного доклада  «О деятельности МКВК за период с апреля по декабрь 1996 года» и проект решения  МГСА по данному вопросу.

2. Просить Первого заместителя Министра сельского и водного хозяйства Кыргызской Республики, члена МКВК Бекболотова Ж.Б. доло­жить на очередном заседании МГСА о деятельности МКВК за период с апреля по декабрь 1996 года.

 

по пятому вопросу:

1.Одобрить результаты поездки руководителей водохозяйственных организаций ЦАР в Израиль.

2.Согласиться с основными направлениями сотрудничества и пору­чить НИЦ МКВК, довести до сведения МИДА Израиля решение МКВК  по этому вопросу.

 

ПОВЕСТКА  ДНЯ ЮБИЛЕЙНОГО ЗАСЕДАНИЯ МКВК

            1.Отчет об использовании лимитов водных ресурсов в не вегетационный период 1996-1997 водохозяйственного года и утверж­дение режима работы каскада водохранилищ рек Амударья и Сырдарья на вегетационный период (ответственные: БВО "Сырдарья", БВО "Амударья").

2.   О ходе выполнения  программы конкретных действий  по улучшению социально-экономической и экологической обстановки в бассейне Аральского моря (ответственные: члены МКВК, БВО "Сырдарья", БВО "Амударья", НИЦ МКВК).

3.   О проекте соглашений по совершенствованию деятельности водохозяйственных организаций Аральского бассейна (ответственные: НИЦ МКВК).

4.   О совершенствовании правовых документов  по управлению водными ресурсами  Аральского моря (ответственные: НИЦ МКВК, БВО "Сырдарья", БВО "Амударья").

 

Юбилейное 16 заседание МКВК провести в г. Душанбе Республики Таджикистан в марте 1997 года.

 

Поручить НИЦ МКВК, БВО "Сырдарья "и БВО "Амударья" подготовить буклет о результатах 5 - летней деятельности МКВК и предложения по совершенствованию его положений и функций .

 

5.      0 повестке дня очередного заседания МКВК.

 

 

За Республику Казахстан                                       Т.Т. САРСЕМБЕКОВ

 

За Кыргызскую Республику                                   А.В. КОСТЮК

 

За Республику Таджикистан                                  Т.А.  АБДУДЖАБАРОВ

 

За Туркменистан                                                     Т.А. АЛТЫЕВ

 

За Республику Узбекистан                                    Т.К.КАМАЛОВ


ПРОТОКОЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

 

Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии

 

13 декабря 1996 года                                                                                          г. Жамбыл

 

1. Поручить БВО "Амударья" и БВО "Сырдарья " образовать комиссию из числа заинтересованных сторон, представителя ИК МГСА и  в месячный срок представить результаты обследования : дюкера Шурабадского канала через р.Вахш; Чубекского головного соо­ружения на р.Вахш; определить объемы основных работ в вари­анте работы Махрамской насосной станции в режиме подкачки из Кайракумского водохранилища.

2. Просить ИК МГСА изыскать возможности Финансирования выше­указанных работ за счет МФСА .

3.  Результаты выполненных работ рассмотреть на очередном за­седании  МКВК.

 

 

За Республику Казахстан                                       Т.Т. САРСЕМБЕКОВ

 

За Кыргызскую Республику                                   А.В. КОСТЮК

 

За Республику Таджикистан                                  Т.А.  АБДУДЖАБАРОВ

 

За Туркменистан                                                     Т.А. АЛТЫЕВ

 

За Республику Узбекистан                                    Т.К.КАМАЛОВ

 

 

ПРОТОКОЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

 

Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии

 

13 декабря 1996 года                                                                                         г. Жамбыл

 

О  плане работ  НИЦ  МКВК

 

Рекомендовать НИЦ МКВК доложить на заседании МГСА, проводимого  в г. Бишкеке план работ.

 

 

За Республику Казахстан                                       Т.Т. САРСЕМБЕКОВ

 

За Кыргызскую Республику                                   А.В. КОСТЮК

 

За Республику Таджикистан                                  Т.А.  АБДУДЖАБАРОВ

 

За Туркменистан                                                     Т.А. АЛТЫЕВ

 

За Республику Узбекистан                                    Т.К.КАМАЛОВ