ПРОТОКОЛ

 

заседания Межгосударственной Координационной Водохозяйственной Комиссии (МКВК) Республики Казахстан, Кыргызской Республики,

Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан

 

8-9 июля 1993 года                                                                               г. Кзыл-Орда

 

Присутствовали:

Члены МКВК

 

Кипшакбаев К. К.                                    Председатель Государственного комитета Республики Казахстан по водным ресурсам

Мельниченко В.Н.                                  Первый заместитель Министра водного хозяйс­тва и мелиорации Республики Кыргызстан

Шафоев А. Ш.                                         Министр мелиорации и водного хозяйства Республики Таджикистан

Алтыев Т. А.                                           Первый заместитель министра мелиорации и водного хозяйства Туркменистана

Гиниятуллин Р. А.                                   Министр мелиорации и водного хозяйства Республики Узбекистан

Камалов Т. К.                                          Начальник «Каракалпакремвод»

 

Приглашенные

Оспанов М.О.                                         Заместитель Председателя Госкомводресурсов Республики Казахстан

Досболов С. С.                                      Начальник отдела Госкомводресурсов

Маденов М. Д.                                        Директор института "Казгипроводхоз"

Булатов X. Е.                                          Начальник Южно-Казахстанского облкомводресурсов

Кутжанов А. К.                                        Начальник Кзыл-Ординского облкомводресурсов

Бекеков А.Е.                                           Начальник Главного управления Минводхоза Республики Кыргызстан

Сокольский Ю. И.                                  Начальник техуправления Минводхоза Республики Таджикистан

Озезов А. О.                                           Начальник Главного управления Минводхоэа Туркменистана

Жалалов А. А.                                        Первый заместитель Министра мелиорации и водного  хозяйства Республики Узбекистан

Лондорев О. В.                                      Начальник БВО "Амударья"

Лысенко О. Г.                                         Главный инженер БВО "Амударья"

Хамидов М. X                                         Начальник БВО "Сырдарья

Толстунов Ю. В.                                     Начальник технического отдела БВО "Сырдарья"

Духовный В. А.                                       Генеральный директор НПО САНИИРИ

Шаухаманов С. Ш.                                 Глава Кзылординской областной администрации

Мусабаев Н. М.                                      Первый заместитель Главы обладминистрации

Амиргалиев А. А.                                   Заместитель Главы обладминистрации

 

Председательствовал

Кипшакбаев Н.К.                                    Председатель Государственного комитета Республики Казахстан по водным ресурсам

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

1.     Основные положения концепции по комплексному использо­ванию водных ресурсов р. Сырдарьи с учетом складывающейся во­дохозяйственной обстановки (исп. БВО «Сырдарья»).

2.     Об уточненном плане использования водных ресурсов и режиме работы водохранилищ бассейна р. Сырдарья на вегетацию 1993 года (исп. БВО «Сырдарья»).

3.     Об уточненном плане использования водных ресурсов и режиме работы водохранилищ бассейна р. Амударья на вегетацию 1993 года (исп. БВО «Амударья»).

4.     О проекте "Положения о научно-информационном центре МКВК" (исп. НПО САНЙИРИ).

5.     Об информационном бюллетене МКВК.

6.     Об организации и проведении дальнейших заседаний МКВК  в 1993 году (исп. БВО «Сырдарья» и БВО «Амударья»).

 

Дополнительные вопросы

1.     О реконструкции межреспубликанских Озерного и Дариялыкского коллекторов в 1993-1995 годах.

2.     О прекращении сброса дренажных вод с территории Кашкадарьинской области по Южному коллектору на территорию Лебапского велаята и недопущении в дальнейшем попадания дренаж­ных вод с правобережных земель Республики Узбекистан на терри­тории Туркменистана.

3.     О передаче эксплуатации Туямуюнского гидроузла с во­дохранилищем в ведение БВО "Амударья".

4.     О строительстве хлопководческого совхоза на Самсоновском плато для Лебапского велаята Туркменистана силами и за счет средств Республики Узбекистан в порядке компенсации зе­мель выделенных под строительство Каршинского магистрального какала.

5.     Об участии Минводхоза Республики Узбекистан в строительстве левобережного коллектора на территории Туркменистана.

6.     О мерах по совершенствованию работы МКВК направленных на углубление реализации Соглашения.

7.     О подготовке предложений МКВК Правительствам госу­дарств Центральной Азии об установлении льготной кооперации по поставкам к работам между водохозяйственными организациями го­сударств для обеспечения водохозяйственных и мелиоративных ме­роприятий.

8.     Об образовании постоянно-действующего рабочего органа МКВК.

9.     О согласованных предложениях МКВК по перечню межгосу­дарственных водохозяйственных проблем для представления международным организациям (МБРР, ЮНЕП, ЕЭС, ПРООН и др.).

10.Осуществление русло регулировочных работ на реках Аму­дарья и Сырдарья.

11.О передаче сооружений, находящихся на территории республики Таджикистан, с баланса БВО "Амударья" на баланс Минводхоза республики.

12. О регистрации МКВК в соответствующих органах ООН.

 

по первому вопросу:

В связи с замечаниями Госкомводресурсов Республики Ка­захстан и отсутствием мнений других государств - участников МКВК вопрос снять с обсуждения. Поручить БВО «Сырдарья» доработать концепцию, согласовав ее с "Концепцией Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменис­тана и Узбекистана по решению проблем Арала и Приаралья с уче­том социально-экономического развития региона".

 

по второму и третьему вопросам:

-    Утвердить лимит водозаборов, (принятый на совещании МКБК  2 декабря 1992 г. в г. Ташкенте) из рек Сырдарьи и Амударьи на 1992-1993 годы и подачу воды в Аральское море и дельты рек согласно приложению 1, 2.

-    Водопотребителям строго соблюдать лимиты водозаборов и установленные объемы подачи воды в дельты рек и Аральское море. БВО "Амударья" и БВО "Сырдарья" в своей деятельности расс­матривать подачу воды в Арал и Приаралье, как самостоятельного водопотребителя с обеспечением водоподачи по установленным ли­митам.

-    Госкомводресурсам Казахстана совместно с администрацией Кзыл-ординской области выполнить работу по увеличению пропуск­ной способности р. Сырдарьи.

- БВО "Сырдарья" внести к следующему заседанию режим рабо­ты Токтогульского водохранилища на осенне-зимний период 1992-1993 гг.

 

Просить Минводхоз Республики Кыргызстан оказать содейс­твие в подготовке.

-    БВО "Амударья" совместно с Минводхозами Туркменистана и Узбекистана, Советом Министров Республик Каракалпакстан, ад­министрациям Дашаузской и Хорезмской областей провести работы по увеличению пропускной способности р. Амударьи.

-    БВО "Амударья" и "Сырдарья" проводить оперативное управ­ление ресурсами, координируя его с территориальными водохо­зяйственными организациями.

 

по четвертому вопросу:

-    Согласиться, в основном, с представленным и согласован­ным проектом "Положения о научно-информационном центре по водохозяйственным проблемам при МКВК".

-    НПО САНИИРИ доработать Положение в части уточнения важных обязательств научно-информационного центра перед государствами - членами МКВК (Информация, ответственность) а так­же участие государств-учредителей в работе Центра.

-    Доработанное положение представить на рассмотрение сле­дующего заседания МКВК.

-    Уточнить программу работ научно-информационного центра после предварительного обсуждения с исполнителями-институтами государств, непосредственно участвующими в работе.

 

по пятому вопросу:

-    Одобрить представленный информационный бюллетень, уста­новив периодичность выпуска - 1 раз в квартал. Подготовку вы­пуска, сбор материалов и издание поручить НПО САНИИРИ

-    НПО САНИИРИ поручить к следующему заседанию МКВК подго­товить порядок сбора и состав информации, а также смету затрат на издание.

 

по шестому вопросу:

-  Рабочие совещания МКВК в 1993 году провести: в августе - в г. Нукусе, в октябре - в г. Бишкеке, в декабре - в г. Душанбе.

 

 

 

 

ПОВЕСТКА ДНЯ ОЧЕРЕДНОГО  ЗАСЕДАНИЯ МКВК

 

1. Утверждение режима работы Токтогульского водохранилища на осенне-зимний период 1993-94гг. (исполнитель - БВО "Сырдарья" совместно с Минводхозом Республики Кыргызстан).

2.     Рассмотрение Программы работ научно-информационного центра МКВК (исполнитель НПО САНИИРИ).

3.     О мерах по совершенствованию работы МКВК направленных  на углубление реализации Соглашения.

4.     О подготовке предложений МКВК Правительствам государств Центральной Азии об установлении льготной кооперации по поставкам и работам методу водохозяйственными организациями го­сударств для обеспечения водохозяйственных и мелиоративных ме­роприятий.

5.     Об образования постоянно-действующего рабочего органа МКВК.

 

Установить, что на очередные заседания участники МКВК, вносят, как правило, не более одного вопроса и несут ответствен­ность за его подготовку.

 

дополнительные вопросы

по первому вопросу:

-    Отметить, темпы работ не достаточны для обеспечения за­дач и целей, необходимых для ускоренного оздоровления мелиора­тивного состояния земель Хорезмской и Дашаузской областей,

- Просить Минводхоз Узбекистана довести до правительства республики принять меры по усилению работ до конца 1993 года и предусмотреть планом 1994 года средства в объемах для реали­зации намеченных задач.

- Принять к сведению, что Минводхозом Туркменистана и Минводхозом Республики Узбекистан согласованы размеры долевого участил сторон в выполнении работ по реконструкции коллекто­ров, а после ввода в эксплуатацию будут распределены затраты на их эксплуатацию.

 

по второму вопросу:

-    Принять к сведению, Минводхозом Узбекистана разработаны мероприятия по сбору всех дренажных вод по правому берегу и отведение их в Аральское море. Проектное решение принято, ра­боты начаты и ведутся. Специалистами Минводхоза Туркменистана расчеты по объемам и срокам рассмотрены. Минводхозу Узбекиста­на установить строгий контроль над реализацией проекта и при­нять меры по усилению работ, по итогам года о проделанной ра­боте проинформировать Комиссию.

 

по третьему вопросу:

-   Вопрос рассмотреть на очередном заседании МКБК в августе т. г. в г. Нукусе, после ознакомления членов МКВК с объектом с выездом на место.

- Принять заявление Узбекской стороны, что эксплуатация Туямоюнского водохранилища осуществляется в режиме согласованном с БВО "Амударья" и Минводхозом Туркменистана и обеспечивается равная водообеспеченность земель Дашховузской области Туркме­нистана, Каракалпакстана и Хорезмской области Республики Уз­бекистан и при создании МКВК было обусловлено было обусловлено не вносить никаких изменений в БВО "Амударья" и "Сырдарья".

 

по четвертому вопросу:

-    Просить Минводхоз Узбекистана в соответствии с ранее принятыми решениями по этим вопросам детально разобраться, внести в Правительство Узбекистана и по результатам рассмотре­ния доложить на очередном заседании МКВК.

 

по пятому вопросу:

-    Принять во внимание, что поднимаемый вопрос в принципе относится к компетенции глав государев и правительств, Учиты­вая значительность объемов работ, необходимых выполнению Минводхозом Узбекистана на аналогичных объектах по правому берегу реки Амударья, а также на территории Туркменистана ограничить­ся доложенной информацией.

 

по шестому, седьмому и восьмому вопросам:

-         Создать рабочую группу в составе:

 

от Узбекистана                                  Жалалов А, А. ( руководитель)

от Казахстана                                    Оспанов М. О.

от Кыргызстана                                 Бекенов А. Е.

от Таджикистана                               Сокольский Ю. И.

от Туркменистана                             Овезов А. О.

от БВО "Сырдарья"                         Хамидов М. X.

от БВО "Амударья"                          Лондорев О. В.

 

-    Рабочей группе подготовить материалы по указанным вопро­сам к очередному заседанию МКВК в августе т. г. в г. Нукусе.

 

по девятому вопросу:

I. В результате совместной работы органов водного хозяйс­тва и природопользования государств- членов ЖВК с Мировым бан­ком развития и реконструкции (МБРР), ЮНЕП, ЕЭС, ПРООН и др. представить для финансирования международным организациям по первому этапу "программы экстренной помощи по охране Аральско­го моря" в виду грантов следующие первоочередные проекты реги­онального значения:

1)     Совместная межнациональная водная стратегия и програм­ма поливных земель стран бассейна Аральского моря в интересах дальнейшего развития региона и создания благоприятной экологи­ ческой обстановки - 5 млн. долларов США.

2)     Оценка состояния окружающей среды и разработка технико-экономических обоснований стабилизации почв, улучшение ка­чества вод, решение проблемы отвода коллекторно-дренажных вод и предотвращения загрязнения промышленными и коммунально-бытовыми сбросами в бассейне Аральского моря   10 млн. долларов

3)     Создание экологически устойчивых ландшафных систем, управление авандельтами рек Сырдарьи и Амударьи с обводнением и восстановлением природной среды, строительством дамб и комп­лекса сооружений Северного моря, а также созданием зеленых по­ясов - 25 млн. долларов США.

4)     Оказание технической помощи и разработка автоматизированной системы управления водными ресурсами бассейна реки Амударьи (АСУБ "Амударья" I очередь) - 12 млн. долларов США.

5)     Модернизация методов и комплекса технических средств в
управлении водными ресурсами бассейна реки Сырдарьи (АСУБ
"Сырдарья" II очередь) - 4 млн. долларов США.

6)     Оснащение научно-информационного центра МКВК и органов
гидрометслужбы оборудованием и инструментами для повышения
уровня исследований и гидроинформации - 5 млн. долларов США.

7)     Программа "Питьевая вода" на ближайший период - 7
млн. долларов США.

II.  Просить Межгосударственный Совет утвердить предложенный перечень проектов.

III.  Членам МКВК довести принятое решение до сведения
своих Правительств и просить их одобрить предлагаемый перечень
мероприятий, поручив своим представителям поддержать его при обсуждении в Межгосударственном Совете.

 

по десятому вопросу:

-    Отметить, что в соответствии с решением совещания МКВК от 5.12.92г. Туркменгипроводхозом и НПО САНИИРИ начаты работы по исследованию и разработке рациональной схемы русло регулировочных работ в среднем и нижнем течении р. Амударьи.

-    Одобрить целесообразность проводимых Госкомводресурсами Республики Казахстан работ по увеличению пропускной способности русла реки и гидротехнических сооружений от створа Шардаринского водохранилища до Аральского моря для обеспечения пропуска гарантированных объемов в море, и уменьшения непроизводитель­ных затрат воды в регионе.

 

по одиннадцатому вопросу:

-    Принять заявление начальника БВО "Амударья" т. Лондорева О. В. о выезде на место расположения трех сооружений: Дехканабад, Халкаяр и Бешкентский гидроузел и подготовке сов­местно с Министром мелиорации и водного хозяйства Республики Таджикистан подходов к нормальной их эксплуатации.

Доложить на очередном заседании МКБК о проделанной работе.

 

по двенадцатому вопросу:

Обсудив вопрос, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Уз­бекистан приняли решение о необходимости регистрации МКВК в соответствующих органах ООН.

Комиссия уполномочивает и поручает Минводхозу Республики Узбекистан в лице Министра Р.А. Гиниятуллина направить необхо­димые документы в соответствующие органы ООН для регистрации МКВК с получением депозитарий.

Просить Минводхоз Республики Кыргызстан т. Мельниченко В. Н. совместно с т. Полотовым А. Е рассмотреть этот вопрос и сообщить свое мнение до очередного заседания МКВК.

 

 

От Республики Казахстан                          К.К. Кипшакбаев      

 

От Кыргызской Республики                       В.Н. Мельниченко   

 

От Республики Таджикистан                      А.Ш. Шафоев           

 

От Туркменистана                                       Т.А. Алтыев 

 

От Республики Узбекистан            Р. А. Гиниятуллин.