РЕШЕНИЕ № 3

Межгосударственной Комиссии устойчивого развития

«Состояние региональных проектов»

 

 

22 июня 2000 г.                                                                                                       г. Кокшетау

 

1.        Принять к сведению информацию международных организаций и стран-доноров о состоянии региональных проектов, выполняемых за счет доноров.

 

2.        Считать целесообразным продолжение проекта ПРООН «Развитие потенциала бассейна Аральского моря» с ориентацией на решение вопросов устойчивого развития и подготовку региональной «Повестки 21». Использовать региональную сеть по устойчивому развитию как механизм взаимодействия и координации МКУР и НКУР стран ЦА.

 

3.        Поручить Секретариату МКУР в двухмесячный срок подготовить проектные предложения по созданию базы данных и системы регионального мониторинга проектов в области ООС и устойчивого управления водными и земельными ресурсами. Обратиться к ПРООН, ЮНЕП, ТАСИС и другим донорам с просьбой оказать поддержку развития данного проекта

 

4.        Просить проект ПРООН «Развитие потенциала бассейна Аральского моря» совместно с региональной сетью координаторов устойчивого развития подготовить предложения от МКУР для обсуждения их с представителями GEF на предстоящей встрече министров охраны окружающей среды, экономики и финансов стран ННГ в октябре 2000 г. в г. Алматы.

 

5.        Исходя из необходимости выполнения основной задачи МКУР – разработка рекомендаций и создание условий для устойчивого развития региона – просить Потенциал 21 оказать поддержку разработке Региональной Повестки 21/приоритетов устойчивого развития региона.

 

6.        Обратиться к донорским организациям с предложением предварительного обсуждения на МКУР региональных проектов в области охраны окружающей среды и устойчивого развития для обеспечения их политической поддержки и согласованных действий стран Центрально Азиатского региона.

 

 

 

 

От Республики Казахстан

От Кыргызской Республики

От Республики Таджикистан

От Туркменистана

От Республики Узбекистан