ПОЛОЖЕНИЕ

О Межгосударственной Комиссии по социально-экономическому развитию, научно-техническому и экологическому сотрудничеству

 

 

                                                                                                                                             I.             ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

         1.1. Межгосударственная комиссия по социально-экономическому развитию, научно-техническому и экологическому сотрудничеству (в дальнейшем именуемая Комиссией) создается Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Республикой Таджикистан, Туркменистан и Республикой Узбекистан и в соответствии со статьей 2 ” Соглашения о совместных действиях по решению проблемы Аральского моря и Приаралья, экологическому оздоровлению и обеспечению социально-экономического развития Аральского региона”, подписанного Главами государств Центральной Азии в городе Кызыл-Орде  26 марта 1993 года.

         1.2. В своей деятельности Комиссия руководствуется принятыми главами государств Центральной Азии и Межгосударственным Советом по проблемам бассейна Аральского моря решениями и настоящим Положением.

         1.3.    Главной целью Комиссии является разработка предложений по оздоровлению и социально-экономическому развитию Аральского региона, социальной защите проживающего в нем населения, организация проведения научно-исследовательских работ, экологическому сотрудничеству государств Центральной Азии.

 

II.                   ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

         2.1.   Разрабатывает предложения по определению основных направлений развития бассейна Аральского моря, в том числе и Приаралья, обеспечению необходимого уровня социально-экономического благополучия в регионе.

         2.2. Готовит предложения по трудозанятости и, в основном, всей проблемы социально-экономического развития на путях создания новых (нетрадиционных) наукоемких и трудоемких, высокотехнологических, экологически безвредных и неводоемких отраслей, а в традиционных – по ускорению реорганизации отраслевой структуры народнохозяйственного комплекса, обеспечению его интенсивными, экологически чистыми и водосберегающими технологиями, особенно в части глубокой переработки минерально-сырьевых ресурсов и сельскохозяйственной продукции.

2.3. Предлагает основные принципы и критерии для принятия государствами Центральной Азии законодательных актов социальной защиты населения, пострадавшего от экологических бедствий.

2.4. Вырабатывает предложения по сохранению экологической устойчивости акватории Аральского моря  и меры по ликвидации отрицательного влияния ухудшения природной среды Приаралья, по улучшению санитарно-гигиенической и медико-биологической обстановки.

2.5. Вырабатывает предложения по реализации комплекса проектов экологического оздоровления бассейна Аральского моря и Приаралья, содействует проведению научных исследований, проектных и других    видов приоритетных разработок, направленных на решение практических задач.

2.6. Вырабатывает скоординированные решения по охране мигрирующих животных, в том числе обитающих на сопредельных с государствами-участниками территориях, по созданию новых заповедных зон.

                                                                                         III.           СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

         3.1.  Межгосударственная Комиссия по социально-экономическому развитию, научно-техническому и экологическому сотрудничеству состоит из 15 членов – по 3 от каждого государства (комитета по экологии, Академии Наук и планово-прогнозного органа), назначаемых главами государств или правительств.

         3.2.    Заседание Комиссии проводится по плану, определенному Межгосударственным Советом, а также по инициативе не менее 3-х из пяти государств – участников, при содействии и в контакте с Исполнительным комитетом, по мере необходимости, но не реже двух раз в год, поочередно под председательством соответствующих государств- участников и в соответствующей столице.

          3.3.  Предложения Комиссии являются рекомендательными и окончательные решения принимаются на Межгосударственном Совете.

          3.4.  Расходы по организации. Переезду ее членов и работе Комиссии несет соответственно каждая сторона.

 

                               1У. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

          4.1.   Комиссия принимает решения или вносит свои рекомендации  основе консенсуса, под которым понимается отсутствие каких либо возражений со стороны хотя бы одного государства.

4.2.   Комиссия несет полную ответственность за свои действия в пределах своей компетенции.

4.3.   Комиссии имеет право создавать свои рабочие органы и секретариат.

4.4.   К работе Комиссии могут привлекаться полномочные представители зон экологического бедствия для учета их непосредственных интересов, а также эксперты.

 

                                  V.           ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ ПОЛООЖЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

      5.1.  Изменения настоящего Положения могут производиться Межгосударственным Советом по предложению Комиссии.