РЕШЕНИЕ № 2

 

Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию

«О завершении подготовки Центрально-Азиатского Регионального  плана действий

 по охране окружающей среды»

 

20 сентября  2001г.                                                                    г. Алматы

 

1.             Принять представленный Руководящим Комитетом Должностных лиц  проект  «Регионального плана действий по охране окружающей среды» (РПДООС) за основу.

2.             Поручить Секретариату РПДООС с участием НИЦ МКУР и ЦА РЭЦ, согласно с их функциями и задачами, доработку РПДООС и проектных предложений в формате, соответствующем международным требованиям в составе рабочей группы экспертов региона.

3.             В программах и проектах придать приоритетность по следующим тематикам:

·        проблемы интегрированного управления рационального природопользования на основе норм международного права, в особенности по водным ресурсам,

·        усиление регионального экспертного потенциала  по управлению и координации региональной деятельностью, в области природопользования и устойчивого развития,

·        трансграничным проблемам, требующим совместного решения,

·        малобюджетным пилотным проектам, включающим комплекс мероприятий по охране ОС, борьбе с бедностью,  наращиванию потенциала НПО и самоуправления.

4.             Провести экспертное совещание для  широкого обсуждения проекта РПДООС. Окончательный вариант проекта внести на одобрение МКУР в IV квартале с.г.

5.             Продлить полномочия РКДЛ на период внедрения    РПДООС.

6.             Проект  по подготовке РПДООС считать законченным после одобрения РПДООС и  выполнения обязательств ЮНЕП по поддержке НИЦ МКУР.

 

 

 

От Республики Казахстан

 

 

От Кыргызской Республики

 

 

От Республики Таджикистан

 

 

От Туркменистана

 

 

От Республики Узбекистан