ПОЛОЖЕНИЕ

 

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ КОМИТЕТЕ МЕЖДУНАРОДНОГО

ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

(Исполком МФСА)

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.     Исполнительный Комитет Международного Фонда спасения Арала
(далее Исполком) создан решением Президента МФСА, Президента Республики
Узбекистан от 20 марта 1997 г. за № 2Р-ИК, на основе структуры и принципиаль­ной схемы управления Фондом, одобренных главами государств Центральной
Азии 28 февраля 1997 г. в г. Алматы.

1.2.        Исполком является правопреемником положений, имущества и других
активов Исполнительной дирекции МФСА и Исполкома Межгоссовета по про­блемам бассейна Аральского моря.

1.3.        Исполком является постоянно действующим, исполнительным и распорядительным рабочим органом МФСА, созданным государствами -учредителями:
Республикой Казахстан, Кыргызской  Республикой, Республикой Таджикистан,
Туркменистаном, Республикой Узбекистан.

1.4.     Председатель Исполкома, по согласованию с главами государств Центральной Азии, назначается Президентом МФСА, самостоятельно организует ра­боту и несет ответственность за деятельность Исполкома перед Правлением и Президентом Фонда.

1.5.     Деятельность Исполкома организуется на основе принципиальной схемы управления, одобренной решением глав государств Центральной Азии от 28
февраля 1997 г. в г. Алматы.

1.6.     Юридический адрес Исполкома: Республика Узбекистан, г. Ташкент,

ул. Абдуллы Кадирий, 5А.

Официальное название Исполкома:

на русском языке - Исполнительный Комитет Международного Фонда спа­сения Арала (ИК-МФСА)

на английском языке – Executive Committee of the International Fund for Saving the Aral Sea (EC-IFAS).

 

II. ЮРИДИЧЕСКИЙ СТАТУС

2.1. Исполком Международного Фонда спасения Арала является юридиче­ским лицом со статусом международной организации, обладающей соответст­вующим иммунитетом и привилегиями.

2.2. Исполком,   в   соответствии   с  одобренной   принципиальной   схемой
управления Фондом, создает филиалы, отделения, а также специальные социаль­ные и другие Фонды содействия борьбе с бедностью в государствах Центральной Азии, на которые распространяется действие настоящего Положения.

2.3. Исполком открывает текущий и расчетный счета в национальной и
иностранной валютах для обеспечения собственной деятельности и аккумулирования взносов государств-учредителей, международных организаций,    стран-доноров, грантов, благотворительных и иных пожертвований от юридических и физических лиц с целью реализации проектов, программ и оказания неотложной помощи населению в бассейне Аральского моря.

2.4.     Деятельность, имущество и собственность Исполкома МФСА освобождаются от всех видов прямых налогов и сборов. Взносы государств-учредителей, стран-доноров, международных организаций, гранты, пожертвования юридических и физических лиц, зарубежных государств и государств Центральной Азии, а также помощь техникой, оборудованием, материалами, продовольствием, медикаментами и т. д. налогами, сборами, пошлинами не облагаются. Организации МФСА и их сотрудники освобождаются от таможенных пошлин при ввозе и вы­возе личных вещей, предметов, материалов, оборудования, предназначенных для личного и служебного пользования, а также для обеспечения возложенных на них функций.

2.5.     Финансирование деятельности Исполкома осуществляется за счет взно­сов государств-учредителей, средств Всемирного Банка, программ ООН, между­ народных организаций, стран-доноров, грантов, а также благотворительных пожертвований юридических и физических лиц, зарубежных государств и государств Центральной Азии.

2.6.     Исполком имеет право:

от своего имени заключать договора, контракты, соглашения, приобретать и отчуждать имущественные и неимущественные права, обращаться и участвовать в хозяйственных и третейских судах;

получать в установленном порядке от министерств, ведомств и статистиче­ских органов, органов исполнительной власти государств-учредителей данные, необходимые для выполнения возложенных на Исполком задач;

проводить проверку представляемой филиалами документации, состояния и результатов их деятельности;

принимать участие совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами государств-учредителей Фонда, предпринимательскими структурами в определении порядка привлечения организаций и физических лиц к выполнению программ и проектов по решению проблем бассейна Аральского моря;

привлекать экспертов, заключать договоры с организациями, институтами, отдельными юридическими и физическими лицами;

определять приоритетные сферы направления средств Фонда в рамках реа­лизации экологических, водохозяйственных и социальных программ и проектов, объявлять тендеры, размещать средства на депозитах банковских учреждений.

2.7.   Республика Узбекистан и другие государства-учредители не несут ответственности по обязательствам Исполкома, равно как и Исполком по обязательствам государств-учредителей.

2.8.   Официальными языками Исполкома являются русский и английский.

 

III. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

3.1.   Исполком создается в целях:

обеспечения практической реализации решений Совета глав государств Центральной Азии, Президента Фонда и Правления МФСА по проблемам бас­сейна Аральского моря;

реализации соответствующих проектов и программ бассейна Аральского

моря;

координации деятельности филиалов, расположенных на территориях государств-учредителей МФСА;

содействия в работе Межгосударственной Координационной Водохозяйст­венной Комиссии (МКВК) и Комиссии по Устойчивому Развитию (КУР);

расширения взаимодействия с международными организациями, странами-донорами, экологическими и другими фондами для активизации деятельности по проблемам охраны окружающей среды и реабилитации экологически нарушенных территорий;

аккумулирования финансовых и других средств и обеспечения их целевого использования.

 

3.2.  Для достижения указанных целей Исполком МФСА:

участвует в организации разработки и реализации проектов и программ по проблемам бассейна Аральского моря;

организует взаимодействие министерств, ведомств, общественных экологи­ческих и др. организаций государств Центральной Азии, обеспечивает представи­тельство Фонда в международных организациях и учреждениях;

проводит экспертизу концепций, программ и проектов по проблемам бас­сейна Аральского моря и принимает соответствующие заключения;

осуществляет информационное обеспечение государств-учредителей и уча­стников Фонда по вопросам его деятельности;

ведет научно-информационную и редакционно-издательскую деятельность;

обеспечивает сохранность документации Фонда;

осуществляет подготовку материалов и проведение заседаний Правления Фонда (в соответствии с ранее принятыми решениями или по предложению госу­дарств-учредителей Фонда), а также конференций и встреч глав государств Цен­тральной Азии по проблемам бассейна Аральского моря.

 

IV. ФИЛИАЛЫ

4.1.     Филиалы Исполнительного Комитета МФСА создаются во всех государствах Центральной Азии и являются территориальными органами Исполкома.
По предложениям государств-учредителей Исполкома МФСА могут создаваться дополнительные отделения филиалов.

4.2.     Филиалы являются юридическими лицами, имеют счета, в том числе валютные.

4.3.     Филиалы и их отделения финансируются за счет взносов государств-
учредителей, на территориях которых они расположены.

4.4.     Филиалы взаимодействуют с государственными и общественными организациями, юридическими, физическими лицами, а также со структурами раз­ личных форм собственности и содействуют расширению сотрудничества по вопросам, связанным с проблемами бассейна Аральского моря.

4.5.     Филиалы действуют в соответствии с законодательствами государств-
учредителей, решением Президента МФСА, Правления Фонда, приказами, распоряжениями Исполкома и настоящим Положением.

4.6.     По представлению правительств государств-учредителей, на территориях которых расположены филиалы, Председатель Исполкома назначает и освобождает директоров филиалов.

4.7.     Директор возглавляет филиал и несет персональную ответственность за
организацию работы, выполнение возложенных на него обязанностей, определяет полномочия и деятельность отделений.

4.8.     Штатное расписание филиала и его отделения определяется правительством государства-учредителя или уполномоченным им органом.

4.9.     Финансовый год устанавливается с 1 января по 31 декабря календарно­
го года. Филиал ежеквартально представляет отчет и свой баланс на утверждение в Исполком.

4.10. Бухгалтерский учет и отчетность ведутся в порядке, установленном законодательством государства по местонахождению филиала.

4.11. Контроль за производственной и финансовой деятельностью филиала
осуществляется Исполкомом МФСА.

4.12. Внесение изменений и дополнений в деятельность, регламент работы
филиалов относится к компетенции Исполкома МФСА.

4.13. Деятельность филиала  Фонда прекращается решением  Исполкома
МФСА по предложению правительства государства-учредителя или в связи с из­ изменением структуры управления.

 

V. МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИСПОЛКОМА

5.1.     Исполком возглавляет Председатель, назначаемый и освобождаемый
Президентом МФСА по согласованию с главами государств Центральной Азии.

5.2.     Председатель Исполкома несет персональную ответственность за
выполнение возложенных на Исполком задач, осуществляет управленческие функ­ции, определяет полномочия и обязанности сотрудников Исполкома.

5.3.     Правительства государств-учредителей для обеспечения работы Испол­кома МФСА направляют по два уполномоченных представителя от каждого государства-учредителя Фонда. Руководство и управление их деятельностью возлага­ется на Председателя Исполкома.

5.4.     Председатель Исполкома оказывает содействие работе и на основании
решений Совета глав государств Центральной Азии, Президента Фонда и Прав­ления Фонда координирует деятельность Комиссии по устойчивому развитию (КУР),   Межгосударственной   Координационной   Водохозяйственной   Комиссии (МКВК) по всем вопросам, касающимся проблем бассейна Аральского моря.

5.5.     Председатель Исполкома, в пределах своей компетенции, издает прика­зы, распоряжения, решения и на основе поручений Президента Фонда, Правления
Фонда дает указания, обязательные для исполнения филиалами, Фондами содей­ствия, другими органами и подразделениями МФСА.

5.6.     Штатное расписание Исполкома МФСА утверждается Председателем
Исполкома. Председатель Исполкома утверждает положение о структурных под­разделениях и иные нормативные документы, определяющие права и обязанности должностных лиц.

5.7.     Содержание аппарата Исполкома и начисление зарплаты осуществляет­ся на условиях и за счет средств реализации проекта ПРООН, взносов государств-
учредителей, грантов стран-доноров, Всемирного Банка и других международных  организаций на основе штатного расписания, утверждаемого Председателем Исполкома, в соответствии с пунктом 5.6.

5.8.     Председатель Исполкома без доверенности действует от имени Фонда,
представляет его интересы, распоряжается средствами и имуществом, заключает договора (соглашения), осуществляет найм и увольнение работников аппарата Исполкома и руководителей структурных подразделений. Вносит на имя Президента Фонда, правительств государств-учредителей представления о степени компетентности и квалификации уполномоченных представителей, специалистов, направленных для работы в Исполком МФСА.

5.9.     По итогам работы за полугодие Председатель Исполкома представляет
Правлению Фонда записку-отчет о деятельности Исполкома за соответствующий период.

 

VI. АУДИТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСПОЛКОМА МФСА

6.1.     Первым финансовым годом Исполкома является период со дня утвер­ждения Положения об Исполкоме и до конца соответствующего календарного
года. В дальнейшем финансовый год Исполкома начинается 1 января и завершает­ся 31 декабря каждого года.

6.2.     По итогам 1997 финансового года и далее, по итогам каждого после­
дующего финансового года, Исполком обеспечивает независимую аудиторскую
проверку своей финансовой деятельности и по се результатам представляет отчет членам Ревизионной Комиссии Фонда.

VII. ЛИКВИДАЦИЯ ИЛИ РЕОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛКОМА МФСА

7.1.     Ликвидация или реорганизация Исполкома МФСА осуществляется по
решению Президента МФСА, по согласованию с главами государств Центральной Азии.

7.2.     В случае принятия решения о ликвидации Исполкома МФСА, его Председатель своим приказом назначает ликвидационную комиссию и обеспечивает его исполнение в соответствии с действующим законодательством государства, на территории которого располагается Исполком МФСА, его органы и подразделе­ния.

7.3.     Имущество, собственность, средства, оставшиеся после ликвидации или
реорганизации, передаются в распоряжение правительств государств-учредителей в соответствии с их долевым участием.

7.4.     Исполком утрачивает право юридического лица и считается прекра­тившим свое существование с даты выхода соответствующего решения об утвер­ждении результатов ликвидационной комиссии.