РЕШЕНИЕ

 

Глав государств Центральной Азии

 

«Об утверждении Положения о Международном Фонде

спасения Арала и Соглашения о статусе МФСА и

его организаций»

 

Главы государств Центральной Азии – решили:

 

1.                Утвердить Положение о Международном Фонде спасения Арала с учетом изменений и дополнений.

2.                Утвердить Соглашение о статусе Международного Фонда спасения Арала и поручить Правительствам Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан обеспечить выполнение Соглашения на территориях государств Центральной Азии.

 

          Совершено в г. Ашгабаде 9 апреля 1999 года в

одном подлинном экземпляре на русском языке.

 

           Подлинный экземпляр хранится в архиве Правительства Туркменистана, которое направит государствам, подписавшим настоящее Положение, его заверенную копию.

 

За Республику Казахстан

 

За Кыргызскую Республику

 

За Республику Таджикистан

 

За Туркменистан

 

 За Республику Узбекистан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

О МЕЖДУНАРОДНОМ ФОНДЕ СПАСЕНИЯ АРАЛА

 

I.  Организационные основы Фонда

1.1                  Международный Фонд спасения Арала, далее Фонд, создан в соответствии с решением Глав государств Центральной Азии, принятым  4 января 1993 года в г. Ташкенте и действует на основании настоящего Положения.

Основной задачей Фонда является финансирование и кредитование совместных практических действий и перспективных программ и проектов спасения

Арала, экологического оздоровления Приаралья и бассейна Аральского моря в целом с учетом интересов всех государств региона.

1.2.  Учредителями Фонда являются Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Таджикистан, Туркменистан и Республика Узбекистан. В числе учредителей на равноправных началах могут быть иные государства, поддерживающие цели создания Фонда и принимающие  участие в финансировании его проектов и программ.

Участниками Фонда могут являться международные организации и другие, юридические и физические лица.

1.3.  Постоянно действующим исполнительным органом Фонда является Исполнительный Комитет (Исполком).

Исполком является юридическим лицом со статусом международной организации, обладающей соответствующим иммунитетом и привилегиями.

Деятельность Исполкома организуется на основе принципиальной схемы управления, одобренной Решением Глав государств Центральной Азии от 28 февраля 1997 г. в г. Алматы, и Положения об Исполкоме Фонда, утверждаемого Президентом Фонда.

1.4.           Фонд включает в себя:

Правление;

Ревизионную комиссию;

Исполнительный комитет с региональными проектами и агентствами, финансируемыми государствами учредителями, странами-донорами и международными организациями через исполком;

Филиалы и отделения Исполкома в государствах Центральной Азии;

Межгосударственную Координационную Водохозяйственную Комиссию (МКВК), ее Секретариат, Научно-Информационный центр, Бассейновые водохозяйственные объединения – БВО  «Амударья» и  БВО  «Сырдарья»;

Комиссию по устойчивому развитию, ее Секретариат, Научно-Информационный Центр при Институте Пустынь Туркменистана.

 

Установить, что место расположения  создаваемых региональных проектов и агентств, финансируемых государствами – учредителями, странами-донорами и международными организациями через Исполком, в установленном порядке осуществляется Президентом МФСА по согласованию с Главами государств-учредителей Фонда.

 

II.  Формирование средств Фонда

  

2.1.   Фонд формируется за счет взносов государств-учредителей и участников. Учредители и участники Фонда, начиная с 1998 г., текущие взносы в Международный Фонд спасения Арала определяют от доходной части бюджета Республики Казахстан, Туркменистана, Республики Узбекистан в размере 0,3%, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан в размере 0,1%  и перечисление производят в американских долларах по курсу к национальным валютам.

               Фонд формируется также за счет:

·        добровольных взносов предприятий, международных и отдельных зарубежных общественных и национальных организаций, юридических и физических лиц;

·        средств направленных на решение отдельных целевых программ;

·        иных поступлений.

2.2.   Не использованные в отчетном году средства Фонда переходят на следующий финансовый год, изъятию не подлежат. Отвлечение средств на цели, не предусмотренные настоящим   Положением и не связанные с проблемами Арала, не допускается.

 2.3.  Имущество Фонда составляют основные и оборотные средства, отраженные в его балансе.

 

III.      Основные направления деятельности Фонда

 

3.1.                Основными направлениями деятельности Фонда являются:

- финансирование и кредитование межгосударственных экологических и научно-практических программ и проектов, направленных на спасение Аральского моря и оздоровление экологической обстановки в районах, подвергшихся влиянию Аральской катастрофы, а также решение общих социально-экологических проблем региона;

-   финансирование совместных фундаментальных и прикладных исследований, научно-технических разработок по восстановлению экологического равновесия, рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды;

 -создание и обеспечение функционирования межгосударственной экологической системы мониторинга, банка данных и других систем о состоянии окружающей природной среды Аральского бассейна;

-   мобилизация средств на проведение совместных мероприятий по охране воздушного бассейна, водных и земельных ресурсов, растительного и животного мира;

-   финансирование совместных научно-технических проектов и разработок по управлению трансграничными внутренними водами;

-   участие в реализации международных программ и проектов по спасению Арала и экологическому оздоровлению Аральского бассейна.

 

IV.     Права Фонда

 

4.1               Для выполнения задач, определенных настоящим Положением, Фонд имеет право:

-   в установленном порядке в государствах-учредителях и иных государствах создавать свои филиалы и представительства, в том числе с правом юридического лица, по всем направлениям деятельности, отвечающим целям и задачам Фонда;

- осуществлять кредитные и иные операции с ценными бумагами, выступать гарантом и размещать средства на депозитах банковских учреждений, приобретать в установленном порядке акции, облигации и другие ценные бумаги;

- осуществлять инвестиции в сферах, связанных с реализацией экологических программ и проектов;

- заключать от своего имени договоры, открывать соответствующие счета в учреждениях банка, совершать сделки и иные юридические акты.

 

V. Управление Фондом

 

5.1. Фонд направляет  свои усилия на реализацию программ и решений по проблемам бассейна Аральского моря.

Государства-учредители образуют Правление Фонда, в состав которого делегируют по два своих представителя, соответственно, по одному в Правление Фонда и в Ревизионную комиссию Правления Фонда.

Правление возглавляется Президентом Фонда, избираемым из числа Глав государств-учредителей на срок, устанавливаемый Решением Совета Глав государств Центральной Азии.

Президент осуществляет руководство деятельностью Фонда, определяет его внешнеэкономическую и международную деятельность, вносит предложения по дополнениям и изменениям к Положению о Фонде, рассматривает и утверждает планы работы Фонда.

Президент Фонда создает Исполком Международного Фонда, утверждает Положение об Исполкоме и по согласованию с Главами государств Центральной Азии назначает Председателя Исполкома.

Исполком располагается в той стране, Глава  которой является Президентом Фонда.

Правление Фонда производит свои заседания не реже двух раз в год. Государства-учредители могу вносить предложения о проведении дополнительных заседаний Правления.

5.2.   Исполком обеспечивает свою деятельность в соответствии с Положением об Исполкоме, Регламентом (порядком) работы Правления Фонда, подотчетен Президенту и Правлению Фонда.

Председатель Исполкома по согласованию с Президентом Фонда определяет порядок и размер заработной платы штатных сотрудников, условий контрактов по найму исполнителей проектов и программ в пределах сметы, утверждаемой Правлением.

Председатель Исполкома имеет право без доверенности представлять Фонд во всех государственных, международных и иных предприятиях и организациях, распоряжаться имуществом Фонда, увольнять и принимать на работу сотрудников.

 

VI. Учет и отчетность Фонда

 

6.1                 Финансовый год устанавливается с 1 января по 31 декабря календарного года. По окончании каждого года составляется отчет и баланс Фонда, которые представляются на утверждение Правления Фонда.

6.2.               Бухгалтерский учет и отчетность ведутся в порядке, установленном законодательством государства по месту пребывания Фонда.

6.3.         Учредители фонда имеют право свободного выхода, с возвратом их первоначального и других взносов в Фонд и прибыли за вычетом средств, затраченных на осуществление экологических программ и проектов, с уведомлением Правления Фонда за 6 месяцев до выхода.

Вопросы, требующие внесения изменений и дополнений в текст настоящего Положения, относятся к исключительной компетенции Правления Фонда.

Деятельность Фонда  может быть прекращена по решению Глав государств-учредителей Фонда.