Нукусская декларация

государств Центральной Азии и международных организаций

по проблемам устойчивого развития  бассейна Аральского моря

( г. Нукус, 5 сентября 1995 г.)

 

Преамбула

Из   века   в   век   народы   Центрально-Азиатского  региона вносили    весомый вклад    в    развитие    мировой    культуры. Достоянием всего человечества становились их достижения в науке, хозяйственной деятельности и искусстве. Еще в древние времена они научились строить сложные ирригационные системы и сооружения, создавать оазисы в пустынях. Их трудом возведены непревзойденные до сих пор образцы зодчества. Их гением совершены основополагающие открытия в математике, астрономии, медицине, инженерии, однако в последнее время перед населением региона встали - серьезные проблемы, связанные с экологическим бедствием и усугубленные политическими и экономическими трудностями переходного периода. Аральский кризис является результатом непродуманной политики по отношению к окружающей среде и использованию природных ресурсов. Главной причиной является чрезмерное расходование воды на нужды орошения из рек Амударья и Сырдарья. Это привело к высыханию Аральского моря и беспрецедентному по масштабам воздействию на экологию Центрально-Азиатского региона и соседних государств.

      

Растущий дефицит воды и ухудшающееся ее качество повлекли за собой деградацию почв и растительного покрова, изменение во флоре и фауне, упадок рыбоперерабатывающей отрасли, а также снижение эффективности орошаемого земледелия. Усугубление экологической ситуации оказывает прямое и косвенное негативное воздействие на условия жизни 35 миллионов жителей бассейна Аральского моря на состояние здоровья, нарушает хозяйственную деятельность, что в совокупности приводит к усилению миграционных процессов а данном регионе.

 

В настоящее время созданы региональные органы, разработаны планы конкретных действий. Это открыло новые пути для привлечения международной поддержки, в частности, по программе Аральского моря. Она основывается на упомянутом плане и нацелена на устойчивое развитие этого региона. Масштаб и сложность проблем, связанных с водными ресурсами, требуют комплексного и многоотраслевого подхода и развития сотрудничества между государствами региона и международным сообществом. Координация сотрудничества осуществляется Всемирным Банком, ПРООН и ЮНЕП. Доноры оказывают значительную поддержку программам по Аральскому морю, которые направлены как на решение проблем, так и hа устранение причин Аральского кризиса.

 

  Обязательства

  В свете выше упомянутого и в соответствии с результатами обсуждения на данной международной конференции подтверждаем наши обязательства по полному сотрудничеству на региональном уровне на основе взаимного уважения, добрососедства и решимости в дальнейшем работать во имя преодоления последствий экологического кризиса в зоне бассейна Аральского моря и его воздействия на природу и человека. Мы также обращаемся к международному сообществу, к правительствам государств и народам всего мира с призывом помочь нам в наших совместных усилиях.

 

I.  Приверженность принципам устойчивого развития

 

Мы заявляем о  нашей приверженности принципам устойчивого развития и считаем, что для этого необходимо принять следующее:

 

·      признания важного значения водных, земельных и биологических ресурсов как основы для устойчивого развития;

 

·      перехода к более сбалансированной и научно обоснованной системе сельского и лесного хозяйства;

 

·      повышения эффективности ирригации посредством выработки экономических методов использования водных ресурсов, применения совершенных технологий в орошении и охране окружающей среды;

 

·      стимулирования долгосрочных форм использования земель и водных ресурсов.

 

Не допустить снижения уровня жизни людей, одновременно обеспечив перспективы достойной жизни для будущих поколений путем:

 

Содействия инициативам, нацеленным на улучшение здоровья людей, повышение уровня жизни и сохранение культурного наследия;

 

Усовершенствовать систему комплексного управления природными ресурсами региона путем:

 

·   создания   региональной  системы   контроля   за   состоянием окружающей  среды, особенно водных ресурсов;

·   создания системы обмена информацией по мониторингу окружающей среды;

 

·   гармонизации экологических стандартов и связанного с ними законодательства.

Мы согласны с тем, что Центрально-Азиатские государства признают  ранее   подписанные   и  действующие    соглашения, договора и другие нормативные акты, регулирующие взаимоотношения между ними по водным ресурсам в бассейне Арала и принимают их к неуклонному исполнению.

 

II. Присоединение к международным Конвенциям и Соглашениям

 

Мы заявляем о своей полной поддержке международных соглашений, в частности, Декларации по устойчивому развитию ^ (Рио-де-Жанейро, 1992год), Всемирной хартии природы, международных конвенций по борьбе с опустыниванием, о глобальном изменении климата, о сохранении биологического разнообразия и о защите трансграничных вод.

 

Кроме того, мы считаем необходимым  создание Международной конвенции по устойчивому развитию бассейна Аральского моря. Вопросы совместного водопользования  и унификации экологических стандартов и связанного сними законодательства должны занимать в ней приоритетное положение. В этой связи мы обращаемся к Агентствам ООН, прежде всего к ПРООН, с просьбой оказать содействие в разработке проекта подобной конвенции.

 

III. Приверженность принципам человеческого развития

 

Оставаясь верными нашим обязательствам в области здравоохранения и социального обеспечения, которые являются неотъемлемой частью концепции устойчивого развития, мы признаем, что последствия кризиса в зоне Аральского бассейна требуют безотлагательных и конкретных действий.

      

Мы обещаем направить свои усилия и ресурсы на удовлетворение приоритетных нужд и обращаемся за помощью и поддержкой к международному сообществу в этом вопросе. Мы намерены повысить осведомленность международного сообщества относительно Аральского кризиса и готовы приложить еще большие усилия в подготовке и распространении информации с целью содействия процессу устойчивого развития.

 

Как представители молодых демократических государств Центральной Азии и организаций, оказывающих помощь в этом регионе, обязуемся обеспечить участие наших народов и неправительственных организаций в экономическом процессе и решении стоящих перед ними проблем.

 

IV.   Содействие развитию региональных учреждений

 

Мы подтверждаем готовность оказывать всемерную помощь и доверие региональным учреждениям - межгосударственному Совету по проблемам бассейна Аральского моря, его Исполнительному Комитету, Международному Фонду спасения Арала и его Исполнительной Дирекции. Мы обязуемся оказывать поддержку для укрепления этих региональных структур и в будущем. Для этого:

 

·           мы  подтверждаем свои      намерения      и     финансовые обязательства в отношении обеспечения деятельности этих региональных  учреждений  и   придания   их  членам   прав   и иммунитета наравне с сотрудниками представительств ООН и согласны с предложением о необходимости иметь постоянного освобождённого Председателя Исполнительного Комитета {по истечению сроков полномочий ныне действующего.);

 

·           мы признаем значение и необходимость дальнейшего развития Межгосударственной Комиссии по Социально - экономическому Развитию, Научно - техническому и Экологическому Сотрудничеству (Комиссии по Устойчивому Развитию).

      

Принята на Международной конференции ООН по устойчивому развитию государств бассейна Аральского моря.