СОГЛАШЕНИЕ

 

между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой

о разграничении дна Каспийского моря между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой

 

г. Москва. 29 ноября 2001 года

 

Республика Казахстан и Азербайджанская Республика, далее именуемые Сторонами,

стремясь обеспечить благоприятные условия для реализации своих суверенных прав на Каспийском море, а также урегулировать в духе взаимопонимания и сотрудничества вопросы, связанные с эффективным использованием минеральных ресурсов дна и недр Каспийского моря,

 

принимая во внимание, что существующий правовой режим Каспийского моря не отвечает современным требованиям и не регулирует в полном объеме взаимоотношения прикаспийских государств,

 

призывая   прикаспийские   государства   к скорейшему заключению на основе их общего согласия Конвенции о правовом статусе Каспийского моря,

 

руководствуясь принципами и нормами международного права, интересами Сторон при разработке и использовании минеральных ресурсов дна и недр Каспийского моря, существующей практикой на Каспийском  море,

 

исходя из того, что разграничение настоящим Соглашением дна Каспийского моря не распространяется на биологические ресурсы и использование Каспийского моря в целях судоходства,

 

принимая   во   внимание   достигнутые   двусторонние договоренности по вопросам правового статуса Каспийского моря, согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

Дно Каспийского моря и его недра разграничиваются между Сторонами по срединной линии, которая строится на основе равного удаления от исходных базовых точек на береговой линии и островах. Координаты исходных базовых точек определяются исходя из среднего многолетнего уровня Каспийского моря, равного отметке минус 28 метров Балтийской системы высот.

 

Статья 2

Географическое описание срединной линии и её координаты будут определены на основе согласованных Сторонами картографических материалов и исходных базовых точек и закреплены в отдельном Протоколе, который явится приложением к настоящему Соглашению и его неотъемлемой частью.

 

Статья 3

В пределах своих донных секторов Стороны осуществляют суверенные права в целях разведки, разработки и управления ресурсами дна и недр Каспийского моря, прокладки подводных кабелей и трубопроводов по дну Каспийского моря, создания искусственных островов, берм, дамб, эстакад, платформ и иных инженерных сооружений, а также другой правомерной хозяйственно-экономической деятельности на дне.

 

Вопросы разведки и разработки перспективных структур и месторождений в случае прохождения через них срединной линии будет предметом отдельных соглашений между Сторонами.

 

 Статья 4

Разногласия в толковании и применении положений настоящего Соглашения разрешаются путем переговоров и иными мирными средствами по выбору Сторон.

 

Статья 5

Настоящее Соглашение не препятствует достижению общего согласия прикаспийских государств по правовому статусу Каспийского моря и может рассматриваться Сторонами как часть их общих договоренностей.

 

Статья 6

            По взаимному согласию сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

 

Статья 7

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о его ратификации.

 

Совершено в городе Москве 29 ноября 2001 года в двух экземплярах, каждый на казахском, азербайджанском и русском языках, причем все тек­сты имеют одинаковую силу. В случае возникновения разногласий в толковании положений настоящего Соглашения, стороны будут руководствоваться текстом на русском языке.

 

 

 

                 ЗА РЕСПУБЛИКУ                                   ЗА АЗЕРБАЙДЖАНСКУЮ

                 КАЗАХСТАН                                            РЕСПУБЛИКУ