Приложение 16

РЕШЕНИЕ  №15

 

 

одиннадцатой сессии Межгосударственного экологического совета

 

 

   18 октября 2000 г.                                                                                                    г. Алматы

 

 

О деятельности рабочей группы МЭС
по охране атмосферного воздуха

 

Обсудив информацию о работе рабочей группы МЭС по охране атмосферного воздуха, Межгосударственный экологический совет отмечает, что за истекший период продолжалась работа по созданию единой нормативно-методической воздухоохранной базы в государствах - участниках СНГ. В частности, приняты к рассмотрению основные принципы нормирования выбросов в атмосферу на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха. Продолжается работа по подготовке к изданию очередного Сборника МЭС по проблемам охраны атмосферного воздуха, однако из-за низкой активности некоторых природоохранных ведомств государств - участников СНГ издание Cборника задерживается.

Межгосударственный экологический совет

 

решил:

 

1. Информацию о работе рабочей группы МЭС по охране атмосферного воздуха принять к сведению.

2. Просить членов Совета от Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана до 1 декабря 2000 года предоставить в рабочую группу информационные материалы для завершения подготовки Сборника МЭС по проблемам охраны атмосферного воздуха.

3. Рабочей группе завершить работу по изучению опыта по внедрению в Российской Федерации нормирования выбросов на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха и подготовить решение по этому вопросу к очередной сессии МЭС в 2001 году.

4. Поручить рабочей группе МЭС по охране атмосферного воздуха активизировать проведение работы по совершенствованию инвентаризационной базы выбросов тяжелых металлов и стойких органических загрязнителей в государствах - участниках МЭС.

 

 

 

Председатель XI сессии МЭС                                                                        К. Айтекенов