Приложение 10

РЕШЕНИЕ  №9

 

одиннадцатой сессии Межгосударственного экологического совета

 

      18 октября 2000 г.                                                                                                 г. Алматы

 

О проекте модельного двустороннего (многостороннего)

Соглашения об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте

 

Обсудив проблему взаимодействия государств-участников СНГ в области оценки воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, Межгосударственный экологический совет

решил:

1. Принять к сведению подготовленный Координационной группой при МЭС по осуществлению совместных проектов с ЮНЕП и другими международными организациями проект модельного двустороннего (многостороннего) Соглашения об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

2. Координационной группе МЭС по международному сотрудничеству (Тихонов С.Э.) доработать проект Соглашения с учетом замечаний и предложений, поступивших от членов Совета, и внести его на рассмотрение XII сессии МЭС.

Провести в I полугодии 2001 года заседание Координационной группы с приглашением руководителей структурных подразделений по экологической экспертизе природоохранных ведомств государств - участников МЭС.

3. Членам Совета 1 раз в год сообщать Координационной группе МЭС по международному сотрудничеству о проводимых в государствах - участниках МЭС мероприятиях в области ОВОС в трансграничном контексте.

4. Координационной группе обобщать полученные от членов Совета материалы и предоставлять их для информации делегациям государств в период прохождения сессий МЭС.

 

 

Председатель XI сессии МЭС                                                                К. Айтекенов