О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

 

Закон Туркменистана 19 мая 1992 г.

 

Закон о государственных особо охраняемых природных территориях призван обеспечить охрану морских и материковых экологических систем, природных ресурсов, территорий, памятников природы, уникальных и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, имеющих особую научную или эстетическую ценность. Настоящий Закон предоставляет необходимые правовые основы для сохранения природных комплексов и отдельных объектов, имеющих особую экологическую, научную, культурно-познавательную, рекреационно-оздоровительнуто или эстетическую ценность.

 

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 1. Задачи и цели законодательства о государственных особо охраняемых природных территориях.

 

Государственными особо охраняемыми природными территориями признаются участки природной среды (земель, лесов, вод, недр, воздушного пространства), природные комплексы и отдельные объекты, имеющие особую экологическую, научную, культурно - познавательную, рекре - ационно-оздоровительную или эстетическую ценность, взятые под особую охрану государства с Целью сохранения и восстановления экологического равновесия, богатства и разнообразия природных ресурсов, отдельных особо ценных или уникальных природных комплексов и объектов высокого качества и полезных свойств природной среды.

 

Статья 2. Законодательство о государственных особо охраняемых природных территориях.

 

Законодательство о государственных особо охраняемых природных территориях регулирует общественные отношения в области их выбора, выделения (объявления), охраны, использования и восстановления.

К законодательству о государственных особо охраняемых природных территориях относятся настоящий Закон и не противоречащие ему акты специального законодательства об охране и использовании земель, вод, недр, атмосферного воздуха, лесов, животного и растительного мира и иного законодательства об охране окружающей среды и использования природных ресурсов.

 

Статья 3. Компетенция Кабинета министров Туркменистана и местных органов власти и управления в области регулирования отношений по организации, охране и использованию государственных особо охраняемых природных территорий.

 

Компетенция Кабинета министров Туркменистана и местных органов власти и управления в области регулирования отношений по организации, охране и использованию особо охраняемых природных территорий регулируются Законом "Об охране природы" и иными законодательными актами Туркменистана.

 

Статья 4. Категории и статус особо охраняемых территорий.

 

Особо охраняемые природные территории - это участки земель, вод (акваторий), включающие природные комплексы или отдельные объекты природы, для которых устанавливается особый режим охраны и использования.

К особо охраняемым природным территориям могут быть отнесены естественные или искусственно созданные природные комплексы и объекты природы, имеющие особое экологическое, природоохранное, научное, геологическое, историко - культурное, эстетическое, оздоровительное значение.

Особо охраняемые природные территории могут иметь международное, государственное и местное значение. Отнесение особо охраняемых природных территорий к объектам международного, государственного и местного значения осуществляется в соответствии с законодательством Туркменистана и международными договорами.

Особо охраняемым природным территориям придается статус государственных заповедников (в том числе биосферных), государственных заказников, государственных памятников природы, природных территорий оздоровительного назначения.

В целях обеспечения надлежащего природоохранного режима особо охраняемых природных территорий могут устанавливаться их охранные зоны. Вопросы об установлении охранных зон, их размерах и режиме решаются одновременно с образованием особо охраняемой природной территории.

Особо охраняемые природные территории, предназначенные для сохранения биологического разнообразия, поддержания экологического равновесия и осуществления мониторинга биосферы, образуют фонд особо охраняемых природных территорий в Туркменистане.

 

Статья 5. Государственное управление и государственный контроль в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий.

 

Государственное управление и контроль в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий осуществляется Кабинетом министров Туркменистана, местными органами власти, а также специально уполномоченными на то государственными органами в порядке, устанавливаемом законодательством Туркменистана.

 

Статья 6. Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий.

 

Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий содержит систему необходимых сведений о статусе, расположении, качественной характеристике природного комплекса, экологической, научной, геологической, просветительской, экономической, исторической, культурной и иной ценности этих территорий.

Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий ведется в целях оценки состояния фонда особо охраняемых природных территорий в Туркменистане, определения перспектив развития сети таких территорий, организации их охраны, рационального использования и планирования научных исследований, а также обеспечения местных органов власти и управления, заинтересованных предприятий, организаций и учреждений содержащимися в кадастре сведениями для учета этих вопросов при решении задач социально - экономического развития региона и размещения производительных сил.

Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий ведется за счет .средств государственного бюджета.

Порядок ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий устанавливается Кабинетом министров Туркменистана.

 

Статья 7. Участие общественных объединений в организации, охране и использовании особо охраняемых природных территорий.

 

Общественные объединения в соответствии с их уставами и положениями, а также граждане могут принимать участие в осуществлении государственными органами мероприятий по организации, охране и использованию особо охраняемых природных территорий.

Органы государственного управления и контроля за деятельностью на государственных особо охраняемых природных территориях обязаны при осуществлении мероприятий всемерно учитывать предложения общественных организаций и граждан по охране и целесообразному использованию указанных территорий.

 

РАЗДЕЛ II. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЗАПОВЕДНИКИ

 

Статья 8. Цели и задачи государственных заповедников.

 

Государственные заповедники образуются с целью сохранения и изучения генетического фонда животного и растительного мира, типичных и уникальных экологических и геологических систем и ландшафтов, создания условий для обеспечения естественного течения природных процессов, разработки научных основ охраны природы и являются природоохранными и научно - исследовательскими учреждениями.

На государственные заповедники возлагаются следующие основные;

задачи:

сохранение в естественном состоянии всего природного комплекса заповедника;

сохранение и восстановление до экологически устойчивого уровня численности редких и исчезающих видов животных и растений, поддержание биологического разнообразия природы;

проведение научных исследований и мониторинга биосферы, подготовка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию охраны и использования природных ресурсов;

содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны природы и заповедного дела;

распространение экологических знаний.

 

Статья 9. Порядок образования и статус государственных заповедников.

 

Государственные заповедники образуются в порядке, устанавливаемом законодательством Туркменистана.

Государственный заповедник является юридическим лицом, действует на основании положения о нем и состоит на бюджете.

 

Статья 10. Режим государственных заповедников.

 

На территории государственных заповедников запрещается хозяйственная и иная деятельность, противоречащая задачам заповедников, нарушающая естественное развитие природных процессов или создающая угрозу вредного воздействия на природные комплексы и объекты, в частности, не допускаются:

действия, изменяющие гидрологический режим заповедников;

строительство зданий, сооружений, дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций и объектов, не связанных с деятельностью заповедников;

геологоразведочные работы и разработка полезных ископаемых;

нарушение почвенного покрова, разрушение выходов минералов и обнажений горных пород;

все виды лесопользования, заготовка кормовых трав, лекарственных и иных растений, цветов, семян, пастьба скота и другие виды пользования растительным миром, приводящие к нарушению растительного покрова;

охота, рыбная ловля, отлов и уничтожение животных, нарушение Среды обитания животных;

вселение (акклиматизация) новых видов животных и растений и проведение мероприятий по увеличению численности отдельных видов животных выше допустимой по естественной емкости угодий;

сбор коллекционных материалов, за исключением материалов, необходимых для выполнения научных исследований в заповеднике;

применение химических веществ и препаратов в качестве удобрений и для борьбы с вредителями, болезнями растений и животных;

прогон домашних животных, передвижение механизированных транспортных средств вне дорог и водных путей общего пользования;

шумовые и акустические воздействия искусственного происхождения, превышающие установленные нормы.

В государственных заповедниках допускается:

осуществление мероприятий по восстановлению и предотвращению изменений природных комплексов и отдельных объектов природы, подвергшихся отрицательным антропогенным воздействиям;

проведение противопожарных и санитарных мероприятий, а также деятельность, необходимая для выполнения научно - исследовательских работ и других задач заповедника;

пребывание граждан на территории заповедника с согласия его администрации.

 

Статья 11. Научно - исследовательская деятельность в государственных заповедниках.

 

Научно - исследовательская деятельность в государственных заповедниках проводится путем организации стационарных круглогодичных наблюдений и экспериментальных исследовательских работ по изучению природных комплексов, отдельных объектов природы, динамики природных процессов с целью оценки и прогноза экологической обстановки, разработки научных основ охраны природы, сохранения биологического разнообразия биосферы, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов.

 

РАЗДЕЛ.III. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЗАКАЗНИКИ

 

Статья 12. Цели и порядок образования государственных заказников.

 

Государственные заказники создаются в целях сохранения, воспроизводства, восстановления отдельных компонентов природного комплекса на период, необходимый для выполнения поставленных перед заказником природоохранных задач.

Государственные заказники образуются в порядке, устанавливаемом законодательством Туркменистана. Объявление территории (акватории) государственным заказником не влечет за собой изъятия соответствующего земельного участка (водного объекта) у их владельца и пользователя.

 

Статья 13. Режим государственных заказников.

 

На территории государственных заказников могут быть ограничены и запрещены виды деятельности, противоречащие целям заказников. Цели, задачи и особенности режима государственного заказника определяются положением о нем. Расходы, связанные с созданием и обеспечением функционирования государственного заказника, финансируются за счет бюджетных ассигнований и других источников.

 

РАЗДЕЛ IV. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ

 

Статья 14. Общие положения.

 

Государственными памятниками природы объявляются уникальные, ценные в экологическом, научном, геологическом, историко - культурном и эстетическом отношении природные объекты.

Объявление природных объектов государственными памятниками природы производится в порядке, устанавливаемом законодательством Туркменистана.

Объявление природных объектов государственными памятниками природы не влечет за собой изъятия соответствующих земельных участков (водных объектов) у их владельцев и пользователей.

 

Статья 15. Режим государственных памятников природы.

 

Государственные органы, принимающие решение об объявлении природного объекта государственным памятником природы, устанавливают режим его охраны, оформляют охранное свидетельство и определяют организацию, ответственную за обеспечение охраны памятника природы.

Предприятия, учреждения и организации, на территории (акватории) которых находятся государственные памятники природы или деятельность которых может оказывать отрицательное влияние на состоянии этих памятников, обязаны соблюдать установленный режим их охраны.

На территории расположения государственных памятников природы и в прилегающих к ним зонах может быть ограничена или запрещена деятельность, угрожающая сохранности памятников природы.

Расходы по обеспечению охраны государственного памятника природы финансируются за счет бюджетных ассигнований и других источников.

 

РАЗДЕЛ V. ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

Статья 16. Общие положения.

 

Территории (акватории), обладающие благоприятными для организации лечения и профилактики заболеваний населения природными факторами (минеральные, термальные, лечебные воды и грязи, ландшафтно-климатические и другие полезные ресурсы и свойства природной среды), могут быть отнесены к природным территориям оздоровительного назначения с установлением соответствующего режима их охраны.

Отнесение территорий (акваторий) к природным территориям оздоровительного назначения производится Правительством Туркменистана.

Природные территории оздоровительного назначения выделяются с целью обеспечения рационального использования и сохранения их природных лечебных ресурсов и оздоровительных свойств.

 

Статья 17. Режим природных территорий оздоровительного назначения.

 

В пределах природных территорий оздоровительного назначения запрещается (ограничивается) деятельность, которая может привести к ухудшению качества и истощению природных ресурсов и объектов, обладающих лечебными свойствами.

В целях сохранения природных факторов, благоприятных для организации лечения и профилактики заболеваний населения, на территории оздоровительного назначения организуются округа санитарной охраны.

 

РАЗДЕЛ VI. ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

 

Статья 18. Охрана государственных особо охраняемых природных территорий.

 

Охрана государственных особо охраняемых природных территорий осуществляется специальными службами охраны природы в порядке, устанавливаемом законодательством Туркменистана.

Работники служб охраны природы государственных особо охраняемых природных территорий при исполнении служебных обязанностей пользуются правами должностных лиц органов, осуществляющих государственный контроль за охраной окружающей среды и использованием природных ресурсов.

 

РАЗДЕЛ VII ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ РЕЖИМА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА

 

Статья 19. Ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территорий.

 

Лица, виновные п нарушении режима особо охраняемых природных территорий, несут административную, гражданскую или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Туркменистана.

 

Статья 20. Возмещение ущерба, причиненного в результате нарушения законодательства о государственных особо охраняемых природных территориях.

 

Юридические лица, а также граждане обязаны возцестить ушерб, причиненный нарушением установленного режима охраны и использования государственных особо охраняемых природных территорий в размерах и порядке, устанавливаемых законодательством Туркменистана.

 

РАЗДЕЛ VIII. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЫ

 

Статья 21. Международные договоры.

 

Если международным договором Туркменистана установлены иные правила, чем те, которые содержатся п законодательстве Туркменистана об особо охраняемых природных территориях, то применяются правила международного договора, за исключением случаев, когда в Туркменистане действуют более строгие требования.

 

Ведомости Меджлиса Туркменистана, часть 11, 1992 г., № 5, ст41