Постановление

Президента Туркменистана

(25 марта 1997 года )

О Красной Книге Туркменистана

В целях сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений и обеспечения необходимых мер по их охране и рациональному использованию постановляю:

1. Установить, что:

Красная книга Туркменистана ведется Министерством природопользования и охраны окружающей среды Туркменистана и Академии наук Туркменистана на основе систематически обновляемых данных о распространении и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений Туркменистана;

Красная книга Туркменистана должна содержать совокупность сведений о состоянии и мерах по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений* Туркменистана, необходимых для разработки и реализации мероприятий по их сохранению и рациональному использованию.

2. Предоставить Министерству природопользования и охраны окружающей среды Туркменистана право по согласованию с Министерством сельского хозяйства Туркменистана, Государственным комитетом рыбного хозяйства Туркменистана и Академии наук Туркменистана в установленном порядке принимать решения о занесении в Красную книгу Туркменистана и исключении из неё тех или иных видов животных и растений, а также определять порядок и меры по их охране.

3. Установить, что финансирование работ, связанных с ведением и изданием Красной книги Туркменистана, осуществляется за счёт средств Государственного бюджета Туркменистана.

Министерству экономики и финансов Туркменистана предусматривать выделение Министерству природопользования и охраны окружающей среды Туркменистана по его заявке ассигнований, необходимых для финансирования работ по ведению и изданию Красной книги Туркменистана.

Прибыль, получаемая от реализации Красной книги Туркменистана, направляется в государственный бюджет Туркменистана.

4. Государственному производственному объединению “Туркменметбугат“ обеспечивать по заказу Министерства природопользования и охраны окружающей среды Туркменистана издание Красной книги Туркменистана не реже одного раза в 10 лет.

Министерству природопользования и охраны окружающей среды Туркменистана в период между изданиями Красной книги Туркменистана осуществлять подготовку и распространение перечней (списков) видов животных и растений, занесенных в неё.

5. Министерству торговли и ресурсов Туркменистана обеспечивать выделение Министерству природопользования и охраны окружающей среды Туркменистана бумаги, ледерина и других материальных ресурсов в количестве, необходимом для полиграфического издания Красной книги Туркменистана.

6. Утвердить прилагаемое Положение о Красной книге Туркменистана.

7. Признать утратившим силу постановление Совета Министров ТССР от 5 июня 1983 года № 315 “О порядке ведения Красной книги Туркменской ССР и о мерах по охране редких и исчезающих видов животных и растений”.

Президент Сапармурат

Туркменистана Туркменбаши

 

Общий раздел

1. Красная книга Туркменистана является основным документом, содержащим совокупность сведений о состоянии и мерах по охране редких, сокращающихся в численности и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных, дикорастущих растений и грибов (далее именуются растения и животные) Туркменистана, необходимых для разработки и осуществления мероприятий по их сохранению, восстановлению численности и рациональному использованию.

Красная книга Туркменистана одновременно является составной частью Государственного кадастра животного и растительного мира.

2. В Красную книгу Туркменистана заносятся редкие, сокращающиеся в численности и находящиеся под угрозой исчезновения виды (подвиды, популяции) животных (млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных, рыб, моллюсков, насекомых и других беспозвоночных) и растений обитающих и произрастающих в естественных условиях постоянно или временно на территории Туркменистана либо относящихся к естественным богатствам континентального шельфа Каспийского моря, прилегающего к территории Туркменистана.

Виды (подвиды, популяции) животных и растений, численность и условия существования которых восстановлены до пределов, не угрожающих их воспроизводству и сохранению генофонда, подлежат исключению в установленном порядке из Красной книги Туркменистана.

3. Занесенные в Красную книгу Туркменистана виды (подвиды, популяции) животных и растений подлежат особой охране на всей территории Туркменистана.

Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания редких, сокращающихся в численности и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) животных и растений, занесенных в Красную книгу Туркменистана, категорически запрещаются.

 

 

Структура Красной книги

Туркменистана

4. Красная книга Туркменистана состоит из двух томов (“Животные” и “Растения”). Каждый том может издаваться в виде одной или нескольких частей и содержать приложения - аннотированный перечень исчезнувших видов и подвидов животных и растений, тексты Положения о Красной книге Туркменистана и других нормативно - правовых документов о Красной книге Туркменистана.

Красная книга Туркменистана издаётся на туркменском, русском и английском языках.

5. Порядок описания видов животных и растений устанавливается Комиссией по Красной книге Туркменистана, создаваемой при Министерстве природопользования и охраны окружающей среды Туркменистана.

Для каждого вида (подвида, популяции) животных и растений приводятся следующие основные данные:

В необходимых случаях приводятся также изображение возрастных, сезонных особенностей организма (кладка яиц, личинка, куколка, цветы, плоды, семена, листья и другие).

Порядок занесения в Красную книгу Туркменистана и исключения из неё животных и растений

6. Основанием для занесения в Красную книгу Туркменистана того или иного вида (подвида, популяции) животных и растений и определения его статуса служат данные об угрожающем сокращении его ареала и численности, неблагоприятных изменениях условий существования или любые другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия строгих мер по его охране и воспроизводству.

Представители животного и растительного мира, включенные в список редких и исчезающих видов Международного Союза Охраны Природы и Природных Ресурсов (Красная книга МСОП), заносятся в Красную книгу Туркменистана в первую очередь.

7. Для проведения анализа состояния тех или иных видов животных и растений и разработки рекомендаций о занесении их в Красную книгу Туркменистана или исключении из неё в составе Комиссии по Красной книге Туркменистана создаются две подкомиссии - зоологическая и ботаническая, в которые входят ведущие специалисты заинтересованных министерств и ведомств Туркменистана.

Положение о Комиссии по Красной книге Туркменистана и её персональный состав утверждаются Министерством природопользования и охраны окружающей среды Туркменистана.

8. Предложения о занесении в Красную книгу Туркменистана или исключении из неё того или иного вида (подвида, популяции) животных и растений вносятся на рассмотрение Комиссии по Красной книге Туркменистана.

Решение о занесении тех или иных видов (подвидов, популяций) животных и растений в Красную книгу Туркменистана или исключении из неё принимается Комиссией по Красной книге Туркменистана по предложениям зоологической и ботанической подкомиссий и утверждается Министерством природопользования и охраны окружающей среды Туркменистана.

 

 

Порядок ведения Красной книги Туркменистана

9. Красная книга Туркменистана ведется Министерством природопользования и охраны окружающей среды Туркменистана и Академии наук Туркменистана с участием заинтересованных министерств и ведомств в соответствии с настоящим положением.

10. Красная книга Туркменистана в количестве трех, имеющих одинаковую силу оригиналов, утверждается Кабинетом Министров Туркменистана по представлению Комиссии по Красной книге Туркменистана.

Утвержденные оригиналы Красной книги Туркменистана хранятся в:

Дополнения и изменения, принимаемые в порядке, установленном настоящим Положением (пункты 7, 8), вносятся одновременно в три оригинальных экземпляра Красной книги Туркменистана.

Все оригинальные экземпляры являются дубликатами Красной книги Туркменистана.

11. Полиграфическое издание Красной книги Туркменистана, включая художественное оформление и перевод на иностранные языки, производится в порядке установленном законодательством Туркменистана.

Порядок распространения дубликатов Красной книги Туркменистана устанавливается Министерством природопользования и охраны окружающей среды Туркменистана и Академией наук Туркменистана.

12. Для усиления эффективности охраны животных и растений, занесенных в Красную книгу Туркменистана, и принятия оперативных мер по их сохранению и воспроизводству Министерство природопользования и охраны окружающей среды Туркменистана ежегодно, в период между изданиями Красной книги Туркменистана обеспечивает подготовку *перечней редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Туркменистана, по состоянию на 1 января текущего года и распространении его между министерствами, ведомствами, органами местной исполнительной власти, предприятиями, учреждениями, организациями и общественными объединениями, связанными с охраной и использованием животных и растений.

Порядок составления и распространения указанных перечней устанавливается Министерством природопользования и охраны окружающей среды Туркменистана.

 

Порядок сбора данных и разработки

мероприятий по охране животных и растений,

занесенных в Красную книгу Туркменистана

13. Государственный контроль за состоянием и рациональным использованием животных и растений, занесенных в Красную книгу Туркменистана, а также разработка и осуществление мер, обеспечивающих их сохранность, осуществляется Министерством природопользования и охраны окружающей среды Туркменистана.

14. Организация учета редких и исчезающих видов животных и растений проводится Министерством природопользования и охраны окружающей среды Туркменистана с участием Академии наук Туркменистана и других заинтересованных министерств, ведомств, предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений.

Министерства, ведомства, предприятия, учреждения, организации и общественные обьединения обязаны предоставлять имеющиеся у них сведения о распространении, численности и использовании занесенных в Красную книгу Туркменистана животных и растений органам, осуществляющим государственный учет указанных животных и растений и контроль за их использованием.

15. Министерство природопользования и охраны окружающей среды Туркменистана совместно с Академией наук Туркменистана на основе анализа данных о распространении, численности, использовании и состоянии среды обитания животных и растений, занесенных в Красную книгу Туркменистана, разрабатывает мероприятия по изучению, охране, воспроизводству и рациональному использованию соответствующих видов (подвидов, популяций) животных и растений.

16. Научно - исследовательские работы по видам (подвидам, популяциям) животных и растений, занесенных в Красную книгу Туркменистана, являются приоритетным научным направлением.

Координация указанных научно - исследовательских работ осуществляется Академией наук Туркменистана, которая разрабатывает специальные программы изучения редких, сокращающихся в численности и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) животных и растений.

17. Сведения о видах (подвидах, популяциях) животных и растений, занесенных в Красную книгу Туркменистана, подлежат широкому освещению в средствах массовой информации, по радио и телевидению.

18. Добывание и сбор занесенных в Красную книгу Туркменистана редких, сокращающихся в численности и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) животных и растений, гнезд, яиц, плодов, семян, частей или продуктов жизнедеятельности этих животных и растений, а также ввоз в Туркменистан животных и растений, признанных наносящими ущерб сохранению видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Туркменистана, могут производиться в исключительных случаях только с разрешения Министерства природопользования и охраны окружающей среды Туркменистана.

19. Органы Государственной власти и управления, общественные объединения, предприятия, учреждения, организации и граждане обязаны информировать Министерство природопользования и охраны окружающей среды Туркменистана о всех установленных случаях заболевания или гибели животных и растений, занесенным в Красную книгу Туркменистана.

20. Предприятия, учреждения, организации и граждане обязаны возмещать ущерб, нанесенный природным богатствам страны путем уничтожения животных и растений, занесенных в Красную книгу Туркменистана, нарушения среды обитания, условий размножения и миграции, в размерах и порядке, установленных законодательством Туркменистана.

Незаконно добытые животные и растения, занесенные в Красную книгу Туркменистана, и выработанная из них продукция подлежат изъятию в установленном порядке, а нарушенная среда обитания - восстановлению за счет лиц, виновных в нарушении законодательства Туркменистана в области охраны и рационального использования животного и растительного мира.