Типовое Положение

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПАМЯТНИКАХ ПРИРОДЫ ТУРКМЕНИСТАНА

Утверждено распоряжением Президента Туркменистана

15 декабря 1995 г. № ПБ -1137

1. Государственными памятниками природы Туркменистана (далее именуются памятники природы) объявляются уникальные, ценные в экологическом, научном, геологическом, историко - культурном, эстетическом отношении природные объекты, представляющие собой небольшие урочища (рощи, озера, участки долин и побережий, горы), отдельные объекты (редкие и опорные геологические обнажения, эталонные участки месторождений полезных ископаемых, водопады, пещеры, минеральные источники, живописные скалы, отдельные редкие или исторически ценные деревья), а также природные объекты искусственного происхождения (старинные аллеи и парки, участки заброшенных каналов, карьеры, пруды), не признанные памятниками истории и культуры или не входящие в состав единых природно – исторических памятников. Охране подлежат также метеориты, найденные на территории Туркменистана.

2. Основной задачей объявления природных объектов памятниками природы является сохранение их в естественном состоянии для научных, культурно – познавательных и эстетических целей.

З. Решение об отнесении природных объектов к памятникам природы принимается Кабинетом Министров Туркменистана.

4. Объявление природных объектов памятниками природы не влечет за собой изъятия соответствующих земельных участков (водных объектов) у их владельцев и пользователей.

5. Все юридические (независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности) и физические лица, на землях которых находятся памятники природы, принимают на себя обязательства по обеспечению установленного режима охраны памятника природы. Связанные с этим расходы возмещаются за счет средств Государственного бюджета Туркменистана с возможным привлечением средств предприятий, учреждений или организаций, охраняющих памятники, и Туркменского общества охраны природы.

Передача памятника природы под охрану производится органом, принявшим решение об объявлении природного объекта памятником природы, и оформляется охранным обязательством.

6. На каждый памятник природы предприятием, учреждением или организацией, осуществляющим охрану, должен быть заведен паспорт, котором указываются:

название и значение памятника природы и установленный для него режим содержания и охраны;

местонахождение памятника природы и занимаемая им земельная площадь со схемой его месторасположения;

полное описание памятника природы с фотографиями;

меры, необходимые для сохранения памятника природы;

наименование предприятия, учреждения или организации, взявшей на себя обязательство по охране памятника природы и соблюдению установленного для него режима содержания и охраны, а также дата и номер охранного обязательства.

7. Копии охранного обязательства и паспорт на каждый памятник природы должны храниться у органа, взявшего на себя обязательство по обеспечению установленного режима содержания и охраны памятника природы, и в органах местной исполнительной власти, а подлинники - в Министерстве природопользования и охраны окружающей среды Туркменистана.

8. На территории расположения памятников природы и прилегающих к ним зонам может быть ограничена или запрещена всякая деятельность, угрожающая сохранности памятников природы.

9. Памятники природы обозначаются на местности знаками в соответствии с границами, нанесенными на карту землепользователя.

Каждый памятник природы, независимо от его размеров и занимаемой им площади, учитывается при разработке планов землепользования этрапа.

10. Контроль за соблюдением установленного для памятников природы режима охраны осуществляется органами местной исполнительной власти и природоохранными органами Туркменистана.

11. Лица, виновные в нарушении режима содержания и охраны памятника природы, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Туркменистана.

Все юридические (независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности) и физические лица обязаны возмещать ущерб, причиненный нарушением режима содержания и охраны памятника природы, в размере и порядке, установленных законодательством Туркменистана.