Типовое Положение

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАПОВЕДНИКАХ ТУРКМЕНИСТАНА

Утверждено распоряжением Президента Туркменистана

15 декабря 1995 г. № ПБ -1137

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Государственные заповедники Туркменистана (далее именуются заповедники) образуются с целью сохранения в естественном состоянии типичных или уникальных для данной ландшафтной зоны территорий (природных комплексов) со всей совокупностью их компонентов, изучения в них естественного течения природных процессов и явлений, а также генетического фонда животного и растительного мира и разработки научных основ охраны природы.

2. Участки земли, ее недр и водного пространства со всеми находящимися в их пределах природными объектами изымаются из хозяйственной эксплуатации и предоставляются в бессрочное пользование заповедникам в установленном порядке.

Территории заповедников учитываются при разработке планов землепользования этрапа. Заповедники освобождаются от уплаты земельного налога.

3. Образование новых заповедников производится Кабинетом Министров Туркменистана.

4. Заповедники имеют специальную службу охраны, научный отдел и административно - хозяйственный персонал.

Ассигнования на содержание заповедника и численность работников, а также планы научно – исследовательских работ и материально – технического снабжения утверждаются органом, в ведении которого находится заповедник.

Штатное расписание заповедника утверждается директором заповедника.

5. Заповедник возглавляется директором, назначаемым органом, в ведении которого находится заповедник.

Директор руководит заповедником на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Несет полную ответственность за деятельность заповедника, обеспечивает соблюдение законности, государственной дисциплины и выполнение утвержденных планов.

6. Конкретные задачи каждого заповедника, характер научной деятельности, организационное устройство, особенности режима определяются в положении, разрабатываемом в соответствии с настоящим Положением и утверждаемом органом, в ведении которого он находится.

7. Заповедники являются юридическими лицами, имеют статус научно – исследовательских учреждений, финансируются за счет средств Государственного бюджета, имеют самостоятельный баланс, а также печать с изображением Государственного герба Туркменистана и со своим наименованием.

II. ЗАДАЧИ ЗАПОВЕДНИКОВ

8. На заповедники возлагается выполнение следующих задач:

сохранение в естественном состоянии всего природного комплекса заповедника;

обеспечение охраны территории (включая и акваторию) заповедника со всеми имеющимися на ней природными объектами и соблюдение заповедного режима;

проведение научно – исследовательских работ, соответствующих научному профилю заповедника, силами штатных научных сотрудников заповедника и других научно – исследовательских организаций Туркменистана и других государств;

пропаганда основ заповедного дела, решение проблем охраны и рационального использования природной среды, содействие в подготовке научных кадров по проблемам охраны природы;

распространение экологических знаний.

III. НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

9. Научно – исследовательская работа в заповедниках проводится путем стационарных круглогодичных комплексных исследований по наблюдению (мониторингу) за изменениями биотических и абиотических факторов окружающей среды и должна быть направлена на разработку научных основ охраны природы, осуществление контроля за изменением фонового состояния биосферы, на разработку научных основ сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных.

10. Заповедниками разрабатываются и представляются в установленном порядке на утверждение органу, в ведении которого он находится, планы научно – исследовательских работ и мероприятий по сохранению и восстановлению естественного состава экосистем, регулированию нарушенных естественных связей в них.

Общее методическое руководство научными исследованиями в заповедниках осуществляет Научный центр Министерства природопользования и охраны окружающей среды Туркменистана совместно с Академией наук Туркменистана.

Результаты научных исследований публикуются в научных журналах, издаваемых в Туркменистане, и в издаваемых заповедниками в установленном порядке тематических сборниках.

11. В заповедниках могут создаваться научно – технические советы. Состав научно – технического совета и положение о его деятельности утверждаются органом, в ведении которого находится заповедник.

12. Планы восстановительных и санитарных мероприятий, отлова и отстрела животных, сбора коллекционных материалов на территории заповедников для научно – исследовательских целей согласовываются с научным центром Министерства природопользования и охраны окружающей среды Туркменистана и утверждаются органом, в ведении которого находится заповедник.

IV. РЕЖИМ И ОХРАНА ЗАПОВЕДНИКОВ

13. На территории (акватории) заповедников запрещаются:

действия, изменяющие гидрологический режим земель заповедников;

строительство зданий, сооружений, дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций и объектов, не связанных с деятельностью заповедников;

разработка полезных ископаемых, нарушение почвенного покрова, выходов минералов, обнажений и горных пород;

все виды лесопользования, заготовка лекарственных, сырьевых и пищевых растений и их семян, иные нарушения растительного покрова;

охота, рыбная ловля, отлов и уничтожение животных, разорение гнезд и нарушение условий обитания животных;

вселение (акклиматизация) новых видов животных и растений и проведение мероприятий по увеличению численности отдельных видов животных выше допустимой естественной емкости угодий;

сбор коллекционных материалов, за исключением материалов, необходимых для выполнения научных исследований в заповеднике;

применение химических веществ и препаратов в качестве удобрений и для борьбы с вредителями, болезнями растений и для регулирования численности животных;

прогон домашних животных, передвижение механизированных транспортных средств вне дорог и водных путей общего пользования;

шумовые и акустические воздействия искусственного происхождения, превышающие установленные нормы;

проезд и проход посторонних лиц по землям заповедника, за исключением дорог и водных путей общего пользования;

устройство привалов, бивуаков, разведение огня, осуществление всех форм отдыха населения;

другая деятельность, нарушающая природные комплексы и угрожающая состоянию природных объектов.

14. В целях защиты природных комплексов заповедников от влияния хозяйственной деятельности на прилегающих к ним территориях (акваториях) Кабинетом Министров Туркменистана в установленном порядке могут создаваться охранные зоны.

15. В заповедниках допускаются:

восстановительные мероприятия на землях, где коренные природные комплексы оказались нарушенными деятельностью человека, а также мероприятия по предотвращению изменений природных комплексов в результате хозяйственной деятельности на территориях, прилегающих к государственному заповеднику (восстановление гидрологического режима, сохранение исторически сложившихся растительных ассоциаций и исчезающих видов растений и животных);

необходимые ветеринарные мероприятий для ликвидации особо опасных болезней, общих для человека и животных;

необходимые противопожарные и санитарные мероприятия на территории заповедника, не нарушающие его режима;

возведение в установленном порядке построек, необходимых заповеднику для выполнения его основных задач.

16. Охрана заповедников осуществляется специальной инспекционной службой, которая создается и действует на основании положения, утверждаемого органом, в ведении которого находится заповедник.

Специальная инспекционная служба входит в штат заповедника и возглавляется его директором.

Директор заповедника является главным государственным инспектором по природопользованию и охране окружающей среды на территории соответствующего заповедника, заместители директора заповедника являются соответственно заместителями главного государственного инспектора по природопользованию и охране окружающей среды на территории соответствующего заповедника.

17. Лица, виновные в нарушении режима заповедников и их охранной зоны, привлекаются к ответственности в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством Туркменистана.

Все юридические (независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности) и физические лица обязаны возместить заповеднику убытки, причиненные нарушением режима заповедника и его охранной зоны, в размерах и порядке, установленных законодательством Туркменистана.