ПЕРЕЧЕНЬ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ И СВЯЗАННЫХ С НИМИ ДРУГИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПОДЛЕЖАЩИХ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ГЛАВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ, ОХРАНЕ НЕДР И БЕЗОПАСНОМУ ВЕДЕНИЮ РАБОТ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ ТУРКМЕНИСТАНА

Утвержден постановлением Президента Туркменистана

6 апреля 1994. № 1743

1. Проектирование, строительство и эксплуатация взрывопожароопасных и горных производств, магистральных трубопроводов, подъемных сооружений, котлов, сосудов и трубопроводов, работающих под давлением, объектов газоснабжения.

2. Изготовление, монтаж и ремонт химического, бурового, нефтегазопромыслового, геологоразведочного, горно - шахтного, газового оборудования, взрывозащищенного, электротехнического оборудования, аппаратуры и систем контроля, противоаварийной защиты и сигнализации, грузоподъемных сооружений и механизмов, а также котлов, сосудов и трубопроводов, работающих под давлением.

3. Разработка, испытание, хранение и применение промышленных взрывчатых материалов, изделий из них, оборудования и приборов, используемых при взрывных работах, а также изготовление простейших гранулированных и водосодержащих взрывчатых веществ.

4. Разработка и эксплуатация месторождений всех видов минерального сырья, включая углеводороды, гидротермальные ресурсы, лечебные и промышленные воды и грязи, драгоценные металлы и камни.

5. Проведение горных, промыслово – геофизических работ, ремонт нефтяных и газовых скважин, переработка (обогачение) минерального сырья, первичная обработка драгоценных металлов и камней, проектирование указанных работ.

6. Использование недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, в том числе отработанных горных выработок и естественных подземных полостей для размещения в них народнохозяйственных объектов.

7. Транспортировка опасных грузов воздушным и наемным транспортом, изготовление, эксплуатация и ремонт технических систем и устройств, обеспечивающих безопасность движения на транспорте.

8. Хранение, использование и транспортировка изделий, содержащих источники ионизирующих излучений.

9. Проведение экспертизы безопасности объектов, оборудования и работ;

подготовка кадров (по основным профессиям) для потенциально опасных объектов.

10. Проведение испытаний качества продукции (работ, услуг) специальными подразделениями и лабораториями, использование знака соответствия.

11. Изготовление, ремонт, поверка, продажа средств измерения, производство и метрологическая аттестация стандартных образцов, состава и свойств веществ и материалов.