ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС ТУРКМЕНИСТАНА

Из Закона Туркменистана

8 октября 1993.

Статья 35. Общие положения о таможенном контроле

В целях обеспечения соблюдения предприятиями, организациями и гражданами правил перемещения через таможенную границу Туркменистана товаров и иных предметов производится таможенный контроль.

Таможенный контроль осуществляется должностными лицами таможенных органов путем проверки документов, необходимых для такого контроля, доcмотра транспортных средств, товаров и иных предметов, личного досмотра, учета предметов, перемещаемых через таможенную границу Туркменистана, а также в других формах, предусмотренных законодательством Туркменистана.

При производстве таможенного контроля могут применяться технические средства, безопасные для жизни и здоровья человека, животных и растений и не наносящие ущерба предприятиям, организациям и гражданам.

Методика производства таможенного контроля определяется Государственной таможней Туркменистана.

Статья 41. Контролируемые поставки наркотических средств и психотропных веществ

В целях пресечения международного незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, других предметов и выявления лиц, участвующих в таком обороте, таможенные органы Туркменистана в каждом отдельном случае в соответствии с договоренностями с таможенными и иными компетентными органами зарубежных государств или на основе международных договоров Туркменистана используют метод "контролируемой поставки", предусматривающий допуск под своим контролем ввоза в Туркменистан и вывоза из Туркменистана или транзита через его территорию наркотических средств и психотропных веществ, включенных в незаконный оборот.

Решение об использовании метода "контролируемой поставки" принимается Комитетом национальной безопасности и Государственной таможней Туркменистана с уведомлением Генерального Прокурора