О СОБСТВЕННОСТИ

Из закона Туркменистана

1 октября 1993 г.

Статья 5. Особенности права собственности на землю и другие

природные объекты.

1. Туркменистан осуществляет владение, пользование и распоряжение землей и другими природными объектами на своей территории.

2. Гражданам Туркменистана, объединениям граждан и государству земля может предоставляться в собственность, а также на праве владения и пользования.

Порядок и условия предоставления земли определяются Земельным кодексом Туркменистана и другими законодательными актами Туркменистана.

3. Воды, недра и другие природные объекты, относящиеся к абсолютной собственности государства, предоставляются субъектам права собственности во владение и пользование предоставления вод и других природных объектов во владение и пользование определяется законодательством Туркменистана.

4. Пользование и распоряжение водами и другими природными объектами, находящимися на территории Туркменистана и сопредельных государств, осуществляются по договору с этими государствами.

Статья 12. Государственная собственность.

1. Недра, лесной фонд, водные ресурсы, воздушное пространство, ресурсы территориальных вод и морской экономической зоны, охраняемые государством или особым образом используемые природные территории, объекты исторического и культурного наследия Туркменистана (уникальные культурные и природные памятники и объекты природы, истории культуры, науки и техники, в том числе ценности, хранящиеся в государственных музеях, архивах и библиотеках, включая помещения и здания, где они расположены) являются исключительной собственностью государства.

"Туркменская искра" 23 октября 1993 г.