О СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

Из Закона Туркменистана

1 октября 1993 г.

Статья 3. Цели стандартизации и метрологии.

Основными целями стандартизации и метрологии являются:

нормативно – техническое обеспечение продукции, процессов и услуг;

защита интересов потребителей в вопросах качества продукции, процессов и услуг;

обеспечение безопасности продукции для жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды;

устранение технических барьеров в торговле, обеспечение конкурентоспособности продукции на мировом рынке;

обеспечение совместимости и взаимозаменяемости продукции; ресурсосбережение;

повышение и гарантии качества продукции.

Статья 9. Разработка государственных стандартов и технических условий

1. Государственные стандарты Туркменистана разрабатываются техническими комитетами и (или) органами управления по закрепленной номенклатуре продукции (деятельности) на основе достижений отечественной, зарубежной науки и техники, передового опыта.

Государственный орган по стандартизации и метрологии координирует разработку стандартов техническими комитетами и органами государственного управления.

2. Государственные стандарты устанавливают требования к группам однородной продукции и в необходимых случаях, требования к конкретной продукции, положениям, обеспечивающие техническое единство при разработке, производстве, эксплуатации, применении продукции, и другим общетехническим правилам и нормам.

3. В государственных стандартах устанавливаются обязательные и рекомендуемые требования.

К обязательным относятся требования, обеспечивающие:

безопасность для жизни и здоровья людей;

охрану окружающей среды;

совместимость и взаимозаменяемость;

правила упаковки, маркировки и методы контроля на соответствие обязательным требованиям.

К рекомендуемым относятся требования, обеспечивающие потребительские характеристики качества продукции. По желанию заказчика номенклатура обязательных требований, обеспечивающих защиту его интересов, может быть расширена.

4. Технические условия разрабатываются предприятиями, организациями и устанавливают требования к конкретной продукции (моделям, маркам), при этом требования технических условий должны соответствовать требованиям межгосударственных и государственных стандартов.

5. Требования государственных стандартов и технических условий обязательны для всех юридических и физических лиц, разрабатывающих, изготавливающих, поставляющих (реализующих), хранящих, транспортирующих, использующих (эксплуатирующих), ремонтирующих продукцию (изделия) и выполняющих услуги.

Статья 11. Применение государственных стандартов и технических условий.

1. Государственные стандарты и технические условия Туркменистана вступают в силу с момента введения их в действие государственным органом стандартизации и метрологии.

2. Изготовителям продукции предоставляется право применять международные, региональные и национальные стандарты зарубежных стран в установленном порядке, если их требования не противоречат действующим стандартам Туркменистана и отвечают интересам потребителей.

3. Разработка, изготовление, поставка (реализация), хранение, транспортировка, использование (эксплуатация) и ремонт продукции (изделий), выполнение работ (услуг) с нарушением требований зарегистрированных стандартов и технических условий, а также выпуск продукции, отрицательно влияющей на здоровье, жизнь людей и окружающую среду, без соответствующих нормативных документов запрещается.