О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ТУРКМЕНИСТАНЕ

Указ Президента Туркменистана

15 января 1993 г.

Учитывая распространенность фактов злоупотреблений и спекуляций медикаментами, их вывоза за пределы Туркменистана и в целях наведения порядка в обеспечении населения лекарственными средствами постановляю:

1. Контроль за качеством, распределением и реализацией лекарственных средств возложить на Министерство здравоохранения и разрешить их реализацию только через аптечную сеть.

Запретить реализацию лекарственных средств на рынках, коммерческих структурах и других предприятиях, независимо от форм собственности. За любое нарушение персональную ответственность возложить на министра здравоохранения т. Атаеву А.

2. Ввоз, вывоз лекарственных средств, а также их производство осуществлять на основании лицензий, выдаваемых Министерством здравоохранения.

3. Упразднить хозрасчетное производственное объединение "Туркменфармация" и передать его функции непосредственно Министерству здравоохранения.

4. Министерству внутренних дел, прокуратуре, Комитету национальной безопасности, Министерству здравоохранения, Государственной таможне Туркменистана обеспечить исполнение настоящего Указа.

Данный Указ вступает в силу со дня подписания.