О РАЗВИТИИ САДОВОДСТВА И ОЗЕЛЕНЕНИЯ В

ТУРКМЕНИСТАНЕ

Постановление президента Туркменистана

9 ноября 1992 г.

Туркменистан исстари был краем садов. Отход от добрых традиций изменил отношение к садоводству. В последние годы эта отрасль заметно отстала в развитии.

В независимом Туркменистане созданы условия для возрождения благородных традиций отцов и дедов по разведению садов. Плодородные земли, вода, благодатный климат, трудолюбие крестьян создают предпосылку для преобразования Туркменистана в страну с развитым садоводством.

Поэтому считаю: долг каждого туркменистанца - высаживать ежегодно по два дерева. И пусть одно из них будет в честь новорожденного гражданина Туркменистана, другое - в светлую память об ушедшем в вечность.

Не сомневаюсь в том, что эта благородная инициатива встретит понимание и поддержку у каждого гражданина Туркменистана, постановляю:

1. Ежегодно в осенний и весенний сезоны объявлять месячники посадки садов в Туркменистане.

2. Хякимам велаятов, города Ашхабада и этрапов: создать все условия для посадки в течении двух лет вдоль автомо бильной дороги Красноводск – Ашхабад – Мары – Чарджев и в трехлетний период - вдоль автомобильной дороги Ашхабад – Дашховуз плодовых и декоративных деревьев; для высадки в двухлетний период плодовых деревьев вдоль улиц городов, центров этрапов и сел и превращения их в сады;

проводить при участии всего населения городов и сел субботники по посадке садов, считать их благородным делом превращения страны в сад;

обеспечивать население необходимым для посадки деревьев инвентарем.

3. Министерству природопользования и охраны окружающей среды Туркменистана и Академии сельскохозяйственных наук Туркменистана обеспечивать требования хякимов в необходимом посадочном материале.

4. Призвать общественно – политические организации, творческие союзы, религиозные общины внести свой вклад в это благородное дело.

5. Хякимы велаятов, этрапов дважды в год отчитываются перед Президентом о выполнении настоящего Постановления.