О МЕРАХ ПО СОХРАНЕНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КАРЛЮКСКИХ ПЕЩЕР И ДРУГИХ ПРИРОДНЫХ ПАМЯТНИКОВ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА КУГИТАНГСКИХ ГОР ЧАРШАНГИНСКОГО ЭТРАПА ЛЕБАПСКОГО ВЕЛАЯТА

Постановление Президента Туркменистана

5 августа 1992 г.

В целях обеспечения сохранности и использования Карлюкских пещер и других уникальных природных памятников животного и растительного мира Кугитангских гор для организации туризма постановляю:

1. Создать на территории Чаршангынского этрапа Лебапского велаята на базе Кугитангского государственного заповедника Национально – государственный заповедник "Сорок девушек" с включением в его состав системы Карлюкских пещер, пещеры "Сорок девушек", ущелий Дарайдере, Хожагаравулдере, Хожайпиль, Булакдере, плато Динозавров и других природных объектов.

Одобрить предложения ряда предприятий, организаций, министерств и ведомств, колхозов и совхозов о финансировании заповедника "Кугитанг" путем создания акционерного общества.

Разрешить сумму государственного налога с прибыли, образующейся от коммерческой деятельности Национально - государственного заповедника "Кугитанг", направлять на нужды заповедника, на сохранения ландшафтов, растительного и животного мира и других объектов природы.

2. Разрешить производственному объединению "Туркменгиология" оборудовать пещеры "Хошбоюн", "Аралык" и "Гапготан" для организации экскурсий и иностранного туризма, получаемый из пещер в процессе их благоустройства мраморный оникс использовать для производства сувениров.

3. Хякиму Лебапского велаята, Министерству природопользования и охраны окружающей среды Туркменистана рассмотреть вопросы, связанные с организацией Национально - государственного заповедника "Кугитанг" и при необходимости внести предложения в Кабинет Министров Туркменистана.