О МЕРАХ ПО ОХРАНЕ ДИКОРАСТУЩЕЙ СОЛОДКИ,

ЯДОВИТЫХ ЗМЕЙ И ПРОДУКТОВ ИХ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Постановление Президента Туркменистана

16 июня 1992 г., VII-435

Учитывая, что солодковый корень, ядовитые змеи и змеиный яд являются достоянием туркменского народа, и в целях сохранения зарослей дикорастущей солодки, расширения ее плантаций, а также сохранения чистоты популяции и численности змей, недопущения их хищнической добычи постановляю:

1. Запретить всем предприятиям и организациям, независимо от форм собственности, и гражданам заготовку и вывоз за пределы Туркменистана солодкового корня, а также отлов и содержание в неволе ядовитых змей, отбор и реализацию змеиного яда, за исключением государственного научно – производственного объединения "Туркмендерман".

Разрешить Туркменпотребсоюзу до 1 января 1996 г. заготовку и реализацию в порядке товарообменных операций солодкового корня в объемах, установленных Правительством Туркменистана.

2. Поручить Правительству Туркменистана:

по заявке Туркменского государственного научно – производственного объединения "Туркмендерман" произвести инвентаризацию земель, занятых дикорастущей солодкой, для создания по мере необходимости специализированных хозяйств по выращиванию солодкового корня; провести нормативные акты Туркменистана в соответствие с настоящим Указом.