ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ В ТУРКМЕНИСТАНЕ

Из Закона Туркменистана

19 мая 1992 г.

Статья 10. Экспертиза инвестиционных объектов.

Инвестиционные проекты и программы, технико – экономические обоснования и технико - экономическиерасчеты на строительство объектов подвергаются обязательной Государственной экспертизе, в том числе в части соблюдения норм сейсмостойкости, пожаро - взрывобезопасности, экологических и санитарно – гигиенических требований.

Инвестор по своему усмотрению может проводить экспертизу проектов в дополнительном объеме с привлечением на договорной основе государственных и других экспертных организаций.

Статья 11. Ограничение иностранного инвестирования.

Иностранное инвестирование не допускается в объекты, создание и использование которых не отвечает требованиям санитарно - гигиенических, экологических и других норм, установленных законодательством Туркменистана.

Статья 13. Требования к продукции иностранных инвесторов.

Качество производимой иностранными инвесторами продукции и оказываемых ими услуг должно быть не ниже нормативных требований, принятых в Туркменистане.

Юридическое лицо с иностранным участием может самостоятельно определять условия реализации производимой им продукции (работ, услуг), включая цену на нее.

Статья 19. Обеспечение обязательств.

Имущество юридического лица с иностранным участием, включая привлеченные заемные средства, имущественные права, в числе на здания, сооружения, оборудование, кроме прав владения землей и другими природными ресурсами, может использоваться им в качестве обеспечения по всем видам своих обязательств.

Заложенное имущество может быть реализовано залогодержателем за денежную единицу Туркменистана и иностранную валюту, в том числе на аукционах, другим юридическим и физическим лицам.

Ведомости Меджлиса Туркменистана, часть

II, 1992 г., № 5, ст.38.