ОБ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

ТУРКМЕНИСТАНЕ

Из Закона Туркменистана

19 мая 1992 г.

Статья 1. Инвестиции.

Инвестициями являются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект.

Такими ценностями могут быть: денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги;

движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности);

имущественные права, вытекающие из авторского права, "ноу - хау", опыт и другие интеллектуальные ценности;

права пользования землей и другими природными ресурсами, а также иные имущественные права; и другие ценности.

Инвестиции в воспроизводство основных фондов могут осуществляться в форме капитальных вложений.

Статья 3. Объекты инвестиционной деятельности.

Объектами инвестиционной деятельности являются вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах хозяйственной деятельности, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно – техническая продукция, интеллектуальные ценности, другие объекты собственности, а также имущественные права.

Запрещается инвестирование объектов, создание и использование которых не отвечает нормам сейсмостойкости, пожаро - взрывобезопасности, санитарно - гигиенических, экологических и градостроительных требований, а также наносит ущерб охраняемым законом правам и интересам граждан, юридических лиц и государства.

Статья 8. Обязанности субъектов инвестиционной деятельности.

1. Инвестор в случаях и порядке, установленных законодательством Туркменистана, обязан:

представить финансовым органам декларацию об объемах и источниках осуществляемых им инвестиций;

получать необходимые разрешения и согласования соответствующих органов власти и специальных служб на капитальное строительство; получить заключение Государственной экспертизы инвестиционных проектов в части соблюдения норм и правил сейсмостойкости, пожаро - взрывобезопасности, санитарно - гигиенических, экологических и градостроительных требований.

2. Субъекты инвестиционной деятельности обязаны:

соблюдать нормы и стандарты, порядок установления которых определяется законодательством Туркменистана;

не допускать проявлений недобросовестной конкуренции и выполнять требования антимонопольного регулирования;

выполнять требования государственных органов и должностных лиц, предъявляемые в пределах их компетенции;

представлять в установленном порядке бухгалтерскую и статистиче скую отчетность.

3. Каждый участник инвестиционной деятельности, выполняющий специальные виды работ, требующие соответствующей аттестации исполнителя, должен иметь лицензию на право осуществления данного вида работ. Перечень таких работ и порядок их лицензирования устанавливаются компетентными органами Туркменистана.

Статья 12. Взаимодействие Туркменистана с другими государствами и Генгеши в осуществлении инвестиционной деятельности.

Взаимодействие Туркменистана с другими государствами в инвестиционной деятельности осуществляется в соответствии с заключенными межгосударственными договорами, путем сближения хозяйственного законодательства и согласования проводимой политики в области инвестиций, разработки и реализации совместных государственных целевых научно - технических, экономических, социальных, экологических и других программ, представляющих общий интерес, а также программ по ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф, создания и использования фонда регионального развития и социальной поддержки населения, внебюджетных фондов для финансирования целевых программ Экономического сообщества и других мер.

Туркменистан на своей территории устанавливает порядок осуществления и обеспечивает защиту инвестиций.

Взаимодействие Туркменистана с Генгеши в области инвестиционной деятельности осуществляется путем разработки и утверждения планов социально - экономического развития территории в пределах имеющихся полномочий, а также путем согласования вопросов по созданию экономических и социальных объектов, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды на соответствующей территории.

Статья 14. Экспертиза и утверждение государственных инвестиций в капитальном строительстве.

1. Государственные, межгосударственные и региональные проекты, целевые комплексные программы, осуществляемые за счет государственных инвестиций, подлежат обязательной Государственной экспертизе и утверждению в порядке, устанавливаемом Кабинетом министров Туркменистана.

В ходе экспертизы должно быть дано заключение об инвестиционной обеспеченности каждой программы или проекта в увязке с уже принятыми программами и проектами.

2. Проекты, технико – экономические обоснования и технико – экономические расчеты на строительство объектов независимо от источников финансирования подлежат обязательной Государственной экспертизе в части соблюдения норм сейсмостойкости, пожаро - и взрывобезопасности, санитарно – гигиенических, экологических, градостроительных требований.

Статья 19. Гарантии прав субъектов инвестиционной деятельности.

Решение государственного органа о прекращении или приостановлении инвестиционной деятельности может быть принято по причине:

объявления в установленном законом порядке инвестора банкротом в силу неплатежеспособности;

стихийных бедствий, аварий и других подобных случаев;

введения чрезвычайного положения;

если в процессе инвестиционной деятельности выяснилось, что ее продолжение приведет к нарушению установленных законодательством санитарно – гигиенических, экологических и других норм, охраняемых законом прав и интересов граждан, юридических лиц и государства.

Порядок возмещения ущерба участникам инвестиционной деятельности в этом случае определяется законодательством Туркменистана.

Ведомости Меджлиса Туркменистана, часть

II, 1992 г., № 5, ст.37.