О РАЦИОНАЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЯДОВИТЫХ ЗМЕЙ, ЯДОВИТЫХ ЧЛЕНИСТОНОГИХ И ПРОДУКТОВ ИХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТУРКМЕНСКОЙ ССР

Постановление Президента Туркменской ССР

27 сентября 1991 г. № 408.54

В связи с сокращением численности ядовитых змей и ядовитых членистоногих в республике и в целях упорядочения их отлова переработки и реализации продуктов их жизнедеятельности постановляю:

1. Возложить на Туркменское государственное научно – производственное объединение "Туркмендерман" отлов, содержание и реализацию ядовитых змей и ядовитых членистоногих, обитающих на территории Туркменской ССР, а также реализацию полученных от них ядов на внутреннем и внешнем рынках.

2. Установить, что на территории Туркменской ССР запрещается государственным, кооперативным, общественным предприятиям, учреждениям и организациям, а также гражданам добывание (отлов) и содержание в условиях неволи ядовитых змей и ядовитых членистоногих без специального разрешения, выданного в установленном порядке органами Государственного комитета ТССР по охране природы.

3. Установить, что кроме привлечения к административной или иной ответственности, предусмотренной законом, лица, виновные в нарушении пункта 2 настоящего постановления, а также в уничтожении ядовитых змей и ядовитых членистоногих, обязаны возместить причиненный ущерб в размере, исчисленном по действующей таксе, а при ее отсутствии - в пятикратном размере действующих закупочных цен на животных первой категории.

4. Ядовитые змеи и ядовитые членистоногие, отловленные и используемые в нарушение настоящего постановления, подлежат изъятию. В случае невозможности или нецелесообразности изъятия змей и других членистоногих с нарушителя взыскивается их полная стоимость, исчисленная по действующим ценам.

5. В целях предотвращения снижения численности змей на территории Центрального Копетдага Туркменскому государственному научно – производственному объединению "Туркмендерман": ликвидировать в установленном порядке Калининский серпентарий; создать на территории ликвидированного Калининского серпентария с использованием базы группы по изучению биологии змей отраслевой научно – исследовательской лаборатории по охране и использованию животного мира Туркменской ССР Туркменского сельскохозяйственного института имени В. И. Калинина научно - лабораторию по изучению условий содержания, разведения в неволе и эксплуатации ядовитых змей и ядовитых членистоногих и обеспечить до января 1993 г. строительство серпентария замкнутого цикла для содержания и разведения в неволе ядовитых змей;

организовать в 1993 году переработку змеиного и пчелиного яда, предусмотрев изготовление из него лекарственных препаратов на Ашхабадском химико – фармацевтическом заводе "Саглык";

совместно с Академией наук ТССР и другими научно - учреждениями ежегодно проводить учет численности змей и ядовитых членистоногих (видам и местам обитания), определять оптимальные сроки их отлова, выявлять и изучать новые места обитания и представлять в Государственный комитет ТССР по охране природы соответствующие сведения.

6. Госплану ТССР и Госснабу ТССР в установленном порядке предусматривать ежегодно выделение Туркменскому государственному научно – производственному объединению "Туркмендерман" материально – технических ресурсов, оборудования, автомобилей и тяжелых мотоциклов для обеспечения работы по производству яда в республике.

7. Государственному комитету ТССР по охране природы ежегодно устанавливать. Туркменскому государственному научно - производственного объединению "Туркмендерман" допустимые нормы отлова ядовитых змей и ядовитых членистоногих.

8. Исполкомам местных Советов народных депутатов, государственному комитету ТССР по охране природы, Министерству внутренних дел ТССР, другим заинтересованным министерствам и ведомствам принять необходимые меры к недопущению вывоза ядовитых змей и ядовитых членистоногих за пределы республики.

9. Министерству труда и подготовки кадров ТССР совместно с Туркменским, государственным научно - производственным объединением "Туркмендерман" рассмотреть вопрос об отнесении условий труда старших герпетологов, зоолаборантов, непосредственно занятых работой с ядовитыми змеями и ядовитыми членистоногими, к особо вредным условиям труда и подготовить предложения о внесении в нормативные акты соответствующих изменений.

1О. Признать утратившим силу постановление Совета Министров ТССР от 23 октября 1990 г. № 38 "0 мерах по упорядочению отлова и использовании змей и ядовитых беспозвоночных на территории Туркменской ССР".