ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ПЕСТИЦИДОВ, НИТРАТОВ, НИТРИТОВ И ДРУГИХ ВРЕДНЫХ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА ВЕЩЕСТВ.

Закон Туркменской Советской Социалистической республики

10 января 1991 г.

В целях принятия эффективных мер по предотвращению реализации продуктов питания с повышенным содержанием пестицидов, нитратов, нитритов и других вредных для здоровья человека веществ Верховный Совет Туркменской Советской Социалистической Республики постановляет:

 

I. Установить, что реализация на рынках, в государственных и кооперативных магазинах, в пунктах общественного питания и других местах продуктов питания, содержащих пестициды сверх установленных предельно допустимых концентраций, влечет административную ответственность в виде штрафа, налагаемого на граждан в размере пятисот рублей и на должностных лиц - одной тысячи рублей с изъятием и уничтожением указанных продуктов питания при невозможности их использования для других целей, а содержащих нитраты, нитриты и другие вредные для здоровья человека вещества сверх установленных предельно допустимых концентраций, влечет административную ответственность в виде штрафа, налагаемого на граждан в размере пятидесяти рублей и на должностных лиц - ста рублей с изъятием и уничтожением указанных продуктов питания при невозможности их использования для других целей.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, рассматриваются административными комиссиями при исполнительных комитетах районных (), районных в городах, поселковых, сельских Советов народных депутатов, либо исполнительными комитетами поселковых и сельских Советов народных депутатов, при которых административные комиссии не образованы. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, составляются уполномоченными лицами органов, осуществляющих государственный санитарный надзор, государственный ветеринарный надзор, государственный контроль за стандартами и средствами измерений, а также государственных контрольных природоохранных органов.

Изъятие и уничтожение продуктов питания с повышенным содержанием вредных веществ при невозможности их использования в иных целях производится органами и учреждениями государственного санитарного надзора, государственного ветеринарного надзора, государственного контроля за стандартами и средствами измерений, государственными контрольными природоохранными органами в установленном этими органами порядке.

 

II. В соответствии со статьей 1 настоящего Закона внести в Кодекс Туркменской ССР об административных правонарушениях, принятый Верховным Советом Туркменской ССР 17 декабря 1984 г., следующее дополнение и изменения:

 

1. Дополнить Кодекс статьями 1 59 1 и 256 1 следующего содержания:

 

"1591. Реализация продуктов питания с повышенным содержанием пестицидов, нитратов, нитритов и других вредных для здоровья человека веществ

Реализация на рынках, в государственных и кооперативных магазинах, в пунктах общественного питания и других местах продуктов питания, содержащих нитраты, нитриты и другие вредные для здоровья человека вещества сверх установленных предельно допустимых уровней, - наложение штрафа на граждан в размере пятидесяти рублей и на должностных лиц

- ста рублей с изъятием и уничтожением указанных продуктов питания при невозможности их использования для других целей.

Те же действия, если продукты питания содержат пестициды сверх установленных предельных уровней,

- наложение штрафа в размере пятисот рублей и на должностных лиц тысячи рублей с изъятием и уничтожением указанных продуктов питания при невозможности их использования для других целей".

 

"256 1. Изъятие и уничтожение продуктов питания с повышенным содержанием вредных для здоровья человека веществ

При совершении нарушений, предусмотренных в статье 1 56 1 настоящего Кодекса, продукты питания, содержащие вредные для здоровья человека вещества сверх установленных предельно допустимых уровней, изымаются, а после рассмотрения дела об административном правонарушении уничтожаются при невозможности их использования для других целей.

Уничтожение продуктов питания, указанных в части первой настоящей статьи, осуществляется органами государственного санитарного надзора, государственного ветеринарного надзора, государственного контроля за стандартами и средствами измерений, государственными природоохранными органами в установленном этими органами порядке".

2. В части второй статьи 211 цифры "157 - 159" заменить цифрами "157 - 1591 ", часть первую статьи 212 после цифры "158" дополнить цифрой "159 1".

3. В пункте 1 части первой статьи 246 1: - абзацы девятый , десятый и двадцать пятый дополнить цифрой "159 1"; дополнить пункт после абзаца десятого абзацем следующего содержания: "государственных контрольных природоохранных органов (159 1)"