ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМЫ

1. Государственная комиссия по проведению земельной реформы (в дальнейшем именуется Комиссией), созданная постановлением Президента Туркменистана от 24 февраля 1993г. N 1208, подотчетна Президенту Туркменистана.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Туркменистана, законами Туркменистана, иными актами Меджлиса Туркменистана, актами Президента Туркменистана, решениями Кабинета Министров Туркменистана и настоящим Положением.

3. Комиссия свою деятельность осуществляет на общественных началах.

Комиссию возглавляет Председатель Государственного комитета Туркменистана по землепользованию, землеустройству и проведению земельной реформы.

Комиссия осуществляет свою работу в тесном взаимодействии с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Туркменистана, Министерством природопользования и охраны окружающей среды Туркменистана, Министерством мелиорации и водного хозяйства Туркменистана, Министерством экономики и финансов Туркменистана, Академией сельскохозяйственных наук имени Президента Туркменистана, академика С.А. Ниязова, хякимликами велаятов, городов и этрапов.

В период между заседаниями члены Комиссии могут привлекаться для проверки исполнения своих решений (постановлений).

4. компетенцию Комиссии входит:

рассмотрение материалов, представленных комиссиями велаятов, городов, этрапов, дача заключений о предоставлении земель в частную собственность для ведения товарного сельскохозяйственного производства;

осуществление контроля за выделением земельных участков и установлением их размеров с учетом лимита оросительной воды в велаятах, городах, этрапах с целью исключения предоставления орошаемых земель и многолетних насаждений, а также построек, сооружений и других инженерных коммуникаций;

периодическое заслушивание работы комиссий по проведению земельной реформы хякимликов велаятов, городов, этрапов;

доведение решений до заинтересованных хякимликов велаятов, городов, этрапов и контроль за исполнением принятых решений;

рассмотрение жалоб на решения комиссий велаятов, городов, этрапов. В случае необходимости гражданин Туркменистана, подавший заявление о предоставлении земельного участка в частную собственность или на условиях долгосрочной аренды, может быть приглашен на заседание Комиссии.

5. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в месяц.

Заседание Комиссии считается правомочным при участии в нем не менее половины состава.

6. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов, оформляются протоколами и являются основаниями для принятия решений соответствующими хякимликами велаятов, городов, этрапов.

7. Комиссия для обеспечения гласности в своей работе использует средства массовой информации.