67
Sonchus palustris L. (Asteraceae) - осот болотный.

Статус. Редкий исчезающий южнопалеарктический вид, численность особей местной популяции которого катастрофически быстро сокращается из-за изменяющихся условий среды обитания.
Краткое опсание. Многолетнее растение 60-150 см высоты, стебель у основания 15-30 мм в диаметре, в верхней части вместе с ветвями и цветоносами покрыт многочисленными железистыми волосками. Листья при основании стреловидные, по краю шиповато-зубчатые. Нижние листья крупные до 35 см длины и 20 см ширины, перистораздельные /1/.
Распространение. Юго-Западный Копетдаг: Мергенулья, заболоченный участок около родничка, 28.07.30г. Родник с 1984 г. не действует, осот из состава растительности выпал. Известны сборы гербария П.Чопанова от 6.08.67г. из окрестностей родничка Сарым-Сакли [2].
Численность. Сведения отсутствуют.
Основные лимитирующие факторы. Иссушение местности вследствии вырубки древесно-кустарниковой растительности и потери родничков, а также перевыпас.
Особенности биологии Цветение-плодоношение растянуто: с мая по август месяцы.
Меры сохранения. Целенаправленный поиск в окрестностях действующих родничков и изучение его эколого-биологических особенностей.
Источник информации: 1. Никитин, Гельдиханов, 1988:647. 2. Гербарный фонд Института ботаники с Ботаническим садом АНТ.