61
Mandragora turcomanica Mizg. (Solanaceae) - мандрагора туркменская.

татус. Редкий исчезающий вид с реликтовым типом ареала и с пониженной регенеративной возможностью в условиях изменяющейся среды обитания. Вид внесен в Красные Книги СССР и Туркмен. ССР.
Краткое описание. Крупное бесстебельное многолетнее растение, 20-90 см высоты с широкоовальными или яйцевидными листьями, собранными в розетку до 160см в диаметре. Корни проникают на глубину до 2м, под землей скрыты стебли-каудексы, покрытые спячими почками, в нижней части образуют крахмалохранилище до 25 см ( масса его до 5 кг) в диаметре. От верхней части крахмалохранилища отходят поверхностные корни,длиной до 2м. Цветки сидят в пазухах листьев, по 3 в завитках. Венчик колокольчатый, снаружи слабоволосистый, фиолетовый. Плод - оранжево-желтая круглая ягода до 6 см в диаметре.
Распространение. Юго-Западный Копетдаг:Шавлан, Карасув-Дере, Мезетли, Хыдыр-Сув, Алты-Бай, Хыртысу, Кош-Темир, [3], Дагданли, Екачинар, Хозлы, Сюнт, Чохагач, Сарымсакли,[2], по дну щелей среди родничников.
Численность. Численность вида продолжает сокращаться. По данным на
1980 г насчитывалось 449 особей [3].
Основные лимитирующие факторы. Иссушение мест обитания: вырубка древесно-кустарниковыой растительности, выпас.
Особенности биологии. Цветение и завязывание плодов приходится на ноябрь-декабрь месяцы. Семенное возобновление отмечается редко, вегетативное еще реже. Культивируется ( цветет, но плодов не образует).
Меры сохранения. Полный запрет на сбор плодов и выкапание корня. Подсев семян в пределах ареала. Абсолютное заповедание участков на территории Сюнт-Хасардагского заповедника.
Источник информации: 1. Красная Книга СССР, 1984:377. 2. Никитин, Гельдиханов, 1988:521. 3. Чопанов, Сейфулин идр.,1980; (рукопись).