51
Puniсa granatum L. (Punicaceae) - гранат обыкновенный (копетдагская популяция).

Статус. Редкий исчезающий вид с реликтовым типом ареала и с пониженной регенеративной возможностью в условиях изменяющейся среды обитания. Внесен в Красные Книги СССР и Туркмен. ССР
Краткое описание.Поликарпический листопадный кустарник до 3.5 м высотой с коричнево-желтыми или пепельно-серыми ветвями, несущими колючки. Листья супротивные, кожистые, блестящие. Цветки двух форм: более крупные кувшинчато-плодущие, до 5 см в диаметре, с нижней завязью и 5/7/- зубчатой кожистой чашечкой. Венчик из 5-7 пунцовых лепестков. Более мелкие, колокольчатые, цветки бесплодные. Плод шаровидный, крупный, до 10 см и более в поперечнике, с кожистым, обычно красным околоплодником, заключающим многочисленные семена с сочными оболочками [1].
Распространение. Юго-Западный Копетдаг:ущелья Сюнт-Хасардагского, Чандырского, Палызанского хребтов, долины реки Сумбар, а также ущ. Шевлан, Нарли, Караялчы и др.;Центральный Копетдаг: Фирюза, Душакэрекдаг (изоляты) [1,2].
Численность. Численность вида продолжает сокращаться. Насчитывается не более 20 тыс. растений. [2].
Основные лимитирующие факторы. Иссушение местности вследствии вырубки лесов, смыва почвы, выпаса. Слабое семенное возобновление.
Особенности биологии. Размножается семенами только в особо благоприятные годы. Преобладает вегетативное размножение корнеотпрысками. Вегетация начинается в марте ( редко в феврале), цветет в мае-июне, плоды созревают в сентябре-октябре[2].
Меры сохранения вида. Создание заказника на территории бассейна р. Чандыр, ущелий Нарли, Геамиль и в р-не Аладага. [2].
Источник информации: 1. Красная Книга СССР, 1984:341. 2. Левин,1985:61.