14
Allium vavilolvii M.Pop. et Vved. (Alliaceae) - лук Вавилова.

Статус. Редкий исчезающий вид, численность особей которого катастрофически быстро сокращается из-за изменяющихся условий среды обитания. Внесен в Красные Книги СССР и Туркменистана.
Краткое описание. Многолетнее луковичное растение 70-90 см высоты, с 1-2 луковицами 2.5-4 см толщиной и с красно-бурыми оболочками. Стебель ниже середины со вздутием. Листья в числе 7-9,уплощенные, дудчатые, желобчатые, сближенные у основания стебля, отогнутые. Соцветие - шаровидный,густой зонтик. Цветки белые, звездчатые, с зеленой жилкой по серидине. Коробочка шаровидная, почти 4 мм в диаметре /1,2/.
Распространение. Центральный Копетдаг: от Гаудана (ущелье Мамудын) до Куркулаб-Мергенулья и окрестностей Бахардена; каменисто-щебенчатые склоны, 700-1000 м над ур. м.
Численность. Отдельные изолированные куртины (6-8), удалены друг от друга на большие расстояния.На площади 12-15 га прозрастает не более 10-12 тыс. особей.
Основные лимитирующие факторы. Выкапывание луковиц и использование их в пищу, особенно вблизи населенных пунктов.
Особенности биологии. Размножается семенами и вегетативно (луковицами). В природе растения, выросшие из семян, зацветают и начинают плодоносить на третий-пятый год. Цветет в мае-июле, плодоносит в июле-августе. /1,2/; культивируется.
Меры сохранения. Интродукция вида в границах ареала на участках, удаленных от населенных пунктов.
Источник информации: 1. Красная Книга СССР,1984:23; 2. Красная Книга Туркменской ССР, 1985:310.